Дозатор-напылитель для нанесения на рабочую поверхность вязкой жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2433!5

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Ч.1967 (№ 1157079129-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.V.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 1б.1Х.1969

Кл. 46сз, 94

75с, 22/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 021

В 44d

УДК 666.3.022,68(088.8) Авторы изобретения

Ю. Л. Швецов и Б. Л. Чайников

Ижевский машиностроительный завод

Заяви|ель

ДОЗАТОР-НАПЬ!ЛИТЕЛЬ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ НА РАБОЧУЮ

ПОВЕРХНОСТЬ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к доваторам-напылителям и может быть использовано при нанесении на рабочую поверхность вязкой жидкости в .строго определенном количестве. Изобретение. может быть применено в любой отрасли народного хозяйства.

Известны дозаторы-напылители для нанесения на рабочую поверхность вязкой жидкости, например светомассы, включающие корпус, наконечник с каналом и обратным клапаном.

Предлагаемый дозатор-напылитель отличается тем, что корпус его выполнен в,виде бункера, внутри которого расположена мешалка, вращаемая от втулки-шестерни, через центральное отверстие которой пропущен плунжер насоса, приводимого в движение кулачковым механизмом. Это позволяет автоматизировать процесс нанесения вязкой жидкости в строго определенном количестве.

На чертеже схематически изображен предлагаемый дозатор-напылитель.

Дозатор-напылитель состоит из бункера 1, внутри которого расположена мешалка 2, вращающаяся от втулки-шестерни 8, через центральное отверстие которой свободно проходит плунжер 4. Последний получает возвратно-поступательное движение от кулачкового механизма б и постоянно поддерживается в верхнем положении пружиной б.

Плунжер входит,в канал 7 цилиндра 8, имеющего окна 9, нижняя кромка которых находится на уровне дна бункера.

Снизу цилиндр 8 перекрыт обратным клапаном 10, который помещен в наконечник 11, заканчивающийся выпускным отверстием 12 малого диаметра.

Дозатор-напылитель работает следующим образом.

10 В бункер 1 загружают компоненты (светосостав и связующие) в необходимом соотношении и перемешивают мешалкой 2 до получения однородной массы-суспензии. Затем кулачковый механизм 5 сообщает плунжеру 4

1S поступательное движение. Пссле того как торец плунжера перекроет окна 9, суспензия из канала 7 выдавливается через обратный клапан 10 в наконечник 11.

При возвратном движении плунжера 4 под

20 действием пружины б канал 7, за счет перепада давлений при открытии окон 9, заполняется суспензией из бункера.

После заполнения наконечника 11 за несколько ходов плунжера 4 суспензия выдавли25 вается наружу через выпускное отверстие 12 в строго определенном количестве и напыляется н а рабочую поверхность.

Предмет изобретения

30 Дозатор-напылитель для нанесения на рабочую поверхность вязкой жидкости, например

243315

Составитель М. М. Карбачинский

Техред Т. И. Курилко Корректор Е. Н. Зелкина

Редактор Е. Кравцова

Заказ 2287/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4 типография, пр. Сапунова, 2 светомассы, включающий корпус, наконечник с каналом и обратным клапачом, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса нанесения вязкой жидкости в строго определенном количестве, корпус его выполнен в виде бункера, внутри которого расположена мешалка, вращающаяся при помощи втулки-шестерни, через центральное отверстие которой ,пропущен плунжер насоса, приводимого в дви5 жение кулачковым механизмом.