Подвесные весы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,„,37,- " йо

Класс 3Хе,-й

"ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ. № 24335

ОПИСАНИЕ подвески х лесов.

К патенту йнционерного о-ва но патентованию и реализации изобретений «ПРИЗ», заявленному 3 сентября 1929 года (заяв. свид.

М 54013), Действительный изобретатель С. М. Серебровский.

О выдаче патента опубляковано 30 нояб„-я 1931 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1931 года.

В предлагаемых подвесных лесах, перестанавливаемых по высоте при помощи лебедки, снаружи возводимой стены подвешена люлька к коромыслу, лежащему на шкворнях в стойках, расположенных внутри здания, и связанному с задними продольными брусьями платформы, каковое коромысло и ближайший к стене край платформы могут быть перестанавливаемы по высоте, каждое в отдельности, помощью лебедки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид подвесных лесов сбоку; фиг. 2 — продольный разрез их; фиг. 3 — 5 — вид лесов в разных положениях при перемещении их по высоте.

Подвесные леса состоят из двух частей — внутренней платформы 9 и наружной люльки 2, соединенных между собой при помощи лежащего на шкворнях 5 и 6 коромысла 1, к которому подвешена люлька 2 и стержни 7, связывающие коромысло с платформой 9.;

Поднятие платформы 9 идет внутри здания, а связанная с ней люлька 2, заменяющая наружные леса, поднимается снаружи здания.

Внутренняя часть лесов, расположенная в стенах здания,- состоит из стоек — коренных и подсобных. Коренные стойки 3, ближе к стене, врываются в землю в самом начале постройки и наращиваются на всю высоту здания, проникая сквозь перекрытия; подсобные" же стойки 4 основываются на крестовинах и переносятся из этажа в этаж вместе с платформой или также врываются в землю и наращиваются

Прогоны состоят из продольйых брусьев 8, 8 и 10, 10, скрепленных пробками 12 на болтах или гвоздях, на определенных расстояниях, чтобы свободно охватывать стойки-З, 4 и двигаться по ним вверх. Между продольными брусьями, на прикрепленных к ним поперечным брусках, устанавливается платформа 9. Поднятые на место прогоны закрепляются на стойках при помощи шкворней, вставляемых-в отверстия в стойках. Лебедка 11 для подъема платформы монтируется на стойке 3 и может поднимать отдельно нижнюю платформу 9 и верхнее коромысло 1; лебедка — съемная и переносная или постоянная, Подъем лесов совершается так. Не

- вынимая шкворня, закрепляющего плат-

1 форму на стойках, начинают действовать лебедкой и поднимают коромысло до бли-

1 жайшего отверстия в стойке 3 и закрепляют» его в этом положении запасным шкворнем. При этом наружный конец коромысла с подвешенной к нему люлькой поднимается вверх (фиг. 3). После этого,. действуя той же лебедкой и при- крепив ее. конец к поперечным бру- сьям 10 края платформы, ближайшего к возводимой стене, поднимают платформу до следующего отверстия в стойке 3 и закрепляют запасным шкворнем (фиг. 4).

Задний конец платформы, движущийся по подсобной стойке, поднимается при приложении к нему небольшого усилия, так как он при помощи стержня 7 уравновешен на коромысле 1 с люлькой 2.

Коромысло выравнивается и люлька занимает новое положение (фиг. 5).

Таким образом, подъем лесов в, три темпа требует минимальных усилий для каждого темпа, так как йри первых двух приемах поднимается каждый раз лишь, часть общего груза, а при третьем подъеме задней части платформы работает уравновешенный с ней собственный вес люльки.

Предмет изобретения.

Подвесные леса, переставляемые по высоте при помощи лебедки, отличающиеся ирименением коромысла i, к которому снаружи возводимой стены подвешена люлька 2, лежащего с внутренней стороны означенной стены на вставленных в отверстия стоек 3, 4 шкворнях 5, б и связанного стержнем 7 с продольными брусьями 8 одного края платформы 9, брусья 10 другого, наружного, края которой, ближайшего к возводимой стене, для перестановки . по высоте захватываются тягой лебедки 11, после того как той же лебедкой соответственно поднязо коромысло 1 вместе с люлькой 2 и внутренним краем платформы 9.

В патенту Акционерного общества по патентованию и реализации изобретений «ПРИЗ> № 24335

LI

ФЙГЗ Фига ФПГ5

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40.