Конфигурируемая обработка подтверждений в системе беспроводной связи

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области связи. Описаны технологии посылки и приема информации с подтверждением (АСК) в системе беспроводной связи. Базовая станция посылает управляющую информацию и данные на абонентское оборудование (UE), и принимает информацию АСК от UE. Базовая станция выполняет обнаружение информации АСК на основе: (i) первой гипотезы для управляющей информации, пропускаемой посредством оборудования UE и (ii) второй гипотезы для управляющей информации, безошибочно принимаемой посредством UE. В одном варианте реализации информация АСK может иметь переменный размер, и базовая станция может выполнить обнаружение информации АСK на основе различных блочных кодов при первой и второй гипотезах. В другом варианте реализации информация АСK может иметь фиксированный размер, и базовая станция может выполнить обнаружение информации АСK на основе одного блочного кода и получить фиксированное множество битов для информации АСК при обеих гипотезах. Техническим результатом является надежная посылка и прием информации с подтверждением АСK. 7 н. и 39 з.п. ф-лы, 13 ил., 3 табл.

Реферат

По настоящей заявке испрашивается приоритет в соответствии с предварительной заявкой на патент США №60/895.454, имеющей название «WIRELESS TRANSMISSION SYSTEM USING AN UPLINK SIGNAL HAVING COMBINED CHANNEL QUALITY INDEX AND CONTROL CHANNEL ACKNOWLEDGEMENT INFORMATION», поданной 17 марта 2007 года, переданной правопреемнику настоящей заявки, а также включенной в настоящий документ посредством ссылки.

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее раскрытие, в целом, относится к связи и, более конкретно, к технологиям посылки и приема информации с подтверждением приема (ACK) в системе беспроводной связи.

Уровень техники

Системы беспроводной связи широко используются для предоставления различного передаваемого информационного содержания, такого как речь, видео, пакетные данные, сообщения, широковещательная передача и т.д. Эти системы беспроводной связи могут являться системами множественного доступа, допускающими поддержку множества пользователей посредством распределения доступных ресурсов системы. Примеры таких систем множественного доступа включают в себя системы множественного доступа с кодовым разделением каналов (CDMA), системы множественного доступа с временным разделением каналов (TDMA), системы множественного доступа с частотным разделением каналов (FDMA), системы множественного доступа с ортогональным частотным разделением каналов (OFDMA) и системы множественного доступа с частотным разделением каналов и передачей на одной несущей (SC-FDMA).

В системе беспроводной связи базовая станция может передать данные на абонентское оборудование (UE) по нисходящей линии связи и/или принять данные от оборудования UE по восходящей линии связи. Нисходящая линия связи (или прямая линия связи) относится к линии связи от базовой станции до оборудования UE, а восходящая линия связи (или обратная линия связи) относится к линии связи от оборудования UE до базовой станции. Оборудование UE может послать информацию с индикатором качества канала (CQI), указывающую качество канала нисходящей линии связи, на базовую станцию. Базовая станция может выбрать скорость или транспортный формат на основе информации с индикатором CQI, а также может послать на оборудование UE данные на выбранной скорости или в выбранном транспортном формате. Оборудование UE может послать информацию c подтверждением ACK для данных, принятых от базовой станции. Базовая станция может определить, выполнять ли повторную передачу ожидающих данных, или же выполнять передачу новых данных на оборудование UE на основе информации c подтверждением ACK. Для достижения хороших результатов желательно надежно посылать и принимать информацию с подтверждением ACK.

Сущность изобретения

В настоящем документе описываются технологии посылки и приема информации с подтверждением ACK в системе беспроводной связи. Базовая станция может послать на оборудование UE управляющую информацию, а также может послать на оборудование UE данные, в соответствии с управляющей информацией. Оборудование UE может кодировать информацию с индикатором CQI совместно c информацией с подтверждением ACK на основе блочного кода, а также может послать информацию с индикатором CQI и информацию c подтверждением ACK на базовую станцию. Базовая станция может выполнить обнаружение информации c подтверждением ACK на основе: (i) первой гипотезы для управляющей информации, пропускаемой оборудованием UE, и (ii) второй гипотезы для управляющей информации, безошибочно принимаемой оборудованием UE.

В одном варианте реализации информация c подтверждением ACK может иметь переменный размер. Базовая станция может выполнить обнаружение информации c подтверждением ACK на основе первого блочного кода при первой гипотезе, а также на основе второго блочного кода при второй гипотезе. Базовая станция может послать на оборудование UE одну или две кодовые комбинации данных. Базовая станция может выполнить обнаружение информации c подтверждением ACK на основе одного блочного кода в случаях, если была послана одна кодовая комбинация, а также на основе другого блочного кода в случаях, если были посланы две кодовые комбинации. Базовая станция может получить первое множество битов (например, нулевых битов) для информации c подтверждением ACK при первой гипотезе, а также может получить второе множество битов (например, один или два бита) для информации c подтверждением ACK при второй гипотезе. Второе множество битов может зависеть от множества кодовых комбинаций, посланных на оборудование UE.

В другом варианте реализации информация c подтверждением ACK может иметь фиксированный размер. Базовая станция может выполнить обнаружение информации c подтверждением ACK на основе одного блочного кода как при первой, так и при второй гипотезе. Базовая станция может получить фиксированное множество битов (например, два бита) для информации c подтверждением ACK при обеих гипотезах, независимо от множества кодовых комбинаций, посланных на оборудование UE. Два бита могут быть определены на основе одного формата в случаях, если были посланы две кодовые комбинации, а также на основе другого формата в случаях, если была послана одна кодовая комбинация. Одно двухбитовое значение может указывать на то, что управляющая информация пропущена оборудованием UE. Оставшиеся двухбитовые значения могут передавать статус декодирования одной или двух кодовых комбинаций, посланных на оборудование UE.

Оборудование UE может выполнить дополнительную обработку для формирования и посылки информации с индикатором CQI, а также информации c подтверждением ACK, как описано ниже. Различные аспекты и отличительные признаки раскрытия также описаны более подробно ниже.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 изображает систему беспроводной связи.

Фиг.2 изображает передачу данных по нисходящей линии связи и связанную управляющую информацию.

Фиг.3 изображает три формата для информации с индикатором CQI, а также для информации c подтверждением ACK переменного размера.

Фиг.4 изображает процесс приема информации с индикатором CQI и информации c подтверждением ACK переменного размера.

Фиг.5 изображает процесс посылки информации с индикатором CQI и информации c подтверждением ACK переменного размера.

Фиг.6 изображает четыре формата для информации с индикатором CQI и информации c подтверждением ACK фиксированного размера.

Фиг.7 изображает процесс приема информации c подтверждением ACK фиксированного размера.

Фиг.8 изображает процесс посылки информации c подтверждением ACK фиксированного размера.

Фиг.9 изображает процесс приема информации c подтверждением ACK.

Фиг.10 изображает устройство для приема информации c подтверждением ACK.

Фиг.11 изображает процесс посылки информации c подтверждением ACK.

Фиг.12 изображает устройство для посылки информации c подтверждением ACK.

Фиг.13 изображает блок-схему базовой станции и оборудования UE.

Подробное описание

Описанные в настоящем документе технологии могут быть использованы для различных систем беспроводной связи, таких как CDMA, TDMA, FDMA, OFDMA, SC-FDMA и другие. Термины «система» и «сеть» зачастую используются взаимозаменяемо. Система CDMA может реализовать технологию радиосвязи, такую как универсальный наземный радиодоступ (UTRA), CDMA2000 и т.д. Технология UTRA включает в себя технологию широкополосного CDMA (WCDMA) и другие варианты технологии CDMA. Технология CDMA2000 охватывает стандарты IS-2000, IS-95 и IS-856. Система TDMA может реализовать технологию радиодоступа, такую как глобальная система мобильной связи (GSM). Система OFDMA может реализовать технологию радиодоступа, такую как улучшенный UTRA (E-UTRA), сверхмобильный широкополосный доступ (UMB), IEEE 802.11 (Wi-Fi), IEEE 802.16 (WiMAX), IEEE 802.20, Flash-OFDM®, и т.д. Технологии UTRA и E-UTRA являются частью универсальной системы мобильной связи (UMTS). Технология «долгосрочное развитие сетей связи 3GPP» (LTE) является предстоящей версией (релизом) системы UMTS, которая использует технологию E-UTRA, использующую технологию OFDMA на нисходящей линии связи и технологию SC-FDMA на восходящей линии связи. Технологии UTRA, E-UTRA, UMTS, LTE и GSM описаны в документах организации, названной «Проект Партнерства третьего поколения» (3GPP). Технологии CDMA2000 и UMB описаны в документах организации, названной «Проект Партнерства третьего поколения - 2» (3GPP2). Для ясности определенные аспекты технологий описаны ниже для технологии LTE, кроме того в большей части нижеизложенного описания используется терминология технологии LTE.

Фиг.1 изображает систему 100 беспроводной связи. Для простоты на Фиг.1 изображен лишь один улучшенный (развитый) узел 110 В (eNB) и лишь один экземпляр оборудования 120 UE. Узел 110 eNB является станцией, которая взаимодействует с экземплярами оборудования UE, а также он может называться узлом B, базовой станцией, точкой доступа и т.д. Оборудование 120 UE может являться стационарным или мобильным, а также может называться мобильной станцией, терминалом, терминалом доступа, абонентским модулем, станцией и т.д. Оборудование 120 UE может являться сотовым телефоном, личным цифровым устройством (PDA), беспроводным модемом, устройством беспроводной связи, портативным устройством, ноутбуком, беспроводным телефоном и т.д. Оборудование 120 UE может взаимодействовать с узлом 110 eNB по нисходящей линии 122 связи и/или по восходящей линии 124 связи. Оборудование 120 UE может принимать данные и управляющую информацию от узла 110 eNB по нисходящей линии 122 связи, а также может передавать данные и управляющую информацию по восходящей линии 124 связи.

Система может поддерживать группу физических каналов для нисходящей линии связи, а также другую группу физических каналов для восходящей линии связи. Каждый физический канал может транспортировать данные, управляющую информацию и т.д. Таблица 1 перечисляет некоторые физические каналы, используемые в технологии LTE для нисходящей и восходящей линий связи.

Таблица 1
Канал Название канала Описание
PDCCH Физический канал управления нисходящей линии связи Транспортирует запланированные передачи и другую управляющую информацию по нисходящей линии связи для различных экземпляров оборудования UE
PDSCH Совместно используемый физический канал нисходящей линии связи Транспортирует данные по нисходящей линии связи различным экземплярам оборудования UE
PUCCH Физический канал управления восходящей линии связи Транспортирует управляющую информацию (например, информацию с подтверждением ACK и информацию с индикатором CQI), переданную оборудованием UE по восходящей линии связи
PUSCH Совместно используемый физический канал восходящей линии связи Транспортирует данные, переданные оборудованием UE по восходящей линии связи

Система может поддерживать работу оборудования 120 UE в режиме канала PDCCH или в режиме ограниченного канала PDCCH. В режиме канала PDCCH узел 110 eNB может послать на оборудование UE управляющую информацию по каналу PDCCH, а также может послать на оборудование UE данные, в соответствии с управляющей информацией, по каналу PDSCH. Оборудование UE может обработать канал PDCCH для определения планирования, и, при положительном результате определения, получить управляющую информацию, посланную на оборудование UE. Затем оборудование UE может обработать канал PDSCH на основе управляющей информации, полученной из канала PDCCH. В режиме ограниченного канала PDCCH оборудование UE может быть предварительно сконфигурировано с использованием определенных параметров (например, конкретных частотно-временных позиций, одного или нескольких транспортных форматов и т.д.), которые могут быть использованы для посылки данных на оборудование UE. Узел eNB может послать данные на оборудование UE на основе предварительно сконфигурированных параметров, и не может послать управляющую информацию по каналу PDCCH. Оборудование UE может выполнить слепое декодирование канала PDSCH на основе предварительно сконфигурированных параметров для восстановления любых данных, посланных на оборудование UE. Режим ограниченного канала PDCCH может сократить сигнальные потери.

Система может поддерживать передачу данных в транспортных блоках. Транспортный блок может иметь переменный размер, а также может называться пакетом, субпакетом, блоком данных и т.д. Каждый транспортный блок может быть закодирован раздельно для получения соответствующей кодовой комбинации. Кодовая комбинация также может называться кодированным пакетом, кодированным субпакетом, кодированным блоком и т.д. Каждая кодовая комбинация может быть декодирована раздельно для получения декодированного транспортного блока.

Система может поддерживать гибридный автоматический запрос на повторную передачу (HARQ). При запросе HARQ по нисходящей линии связи узел eNB может послать передачу для кодовой комбинации на оборудование UE, а также может посылать одну или несколько дополнительных передач до тех пор, пока кодовая комбинация не будет безошибочно декодирована посредством оборудования UE, или до тех пор, пока не будет послано максимальное количество передач, или до тех пор, пока не встретится какое-либо другое условие завершения. Запрос HARQ может повысить надежность передачи данных.

Фиг.2 изображает передачу по нисходящей линии связи (DL) посредством узла 110 eNB, а также передачу по восходящей линии связи (UL) посредством оборудования 120 UE. Прямая времени передачи может быть разделена на подкадры, причем каждый подкадр имеет предварительно определенную длительность, например, одну миллисекунду (мсек). Оборудование UE может периодически оценивать качество канала нисходящей линии связи для узла eNB, а также может послать информацию с индикатором CQI на узел eNB. Узел eNB может использовать информацию с индикатором CQI и/или другую информацию для выбора оборудования UE для передачи по нисходящей линии связи, а также для выбора подходящего транспортного формата (например, схемы модуляции и кодирования) для оборудования UE. Узел eNB может обработать транспортный блок для получения соответствующей кодовой комбинации, а также может послать передачу для кодовой комбинации на оборудование UE. Оборудование UE может обработать передачу, принятую от узла eNB, а также может послать подтверждение (ACK) в случаях, если кодовая комбинация была декодирована безошибочно, или послать отрицательное подтверждение (NAK) в случаях, если кодовая комбинация была декодирована с ошибками. Узел eNB может послать другую передачу для кодовой комбинации в случаях, если было принято отрицательное подтверждение NAK, а также может послать передачу для новой кодовой комбинации в случаях, если было принято подтверждение ACK. Фиг.2 изображает пример, в котором подтверждение ACK/отрицательное подтверждение NAK запаздывает на два подкадра. Подтверждение ACK/отрицательное подтверждение NAK также может запаздывать на некоторое другое количество подкадров.

В следующем описании информация c подтверждением ACK, в целом, относится к подтверждению ACK и/или отрицательному подтверждению NAK. Информация с индикатором CQI, в целом, относится к информации, указывающей качество канала.

Как изображено на Фиг.2, оборудование UE может передать либо исключительно информацию с индикатором CQI, либо исключительно информацию c подтверждением ACK, либо информацию с индикатором CQI с информацией c подтверждением ACK, либо вообще не передавать информацию в любом заданном подкадре. Оборудование UE может послать исключительно информацию с индикатором CQI по каналу PUCCH в предварительно определенной частотно-временной позиции, которая может быть выделена для оборудования UE посредством узла eNB. Оборудование UE может послать исключительно информацию c подтверждением ACK в переменной частотно-временной позиции, которая может быть определена на основе идентификатора (ID) виртуального блока ресурсов нисходящей линии связи (VRB), используемого для посылки данных на оборудование UE, или на основе идентификатора (ID) канала PDCCH, используемого для посылки управляющей информации на оборудование UE. Оборудование UE может послать и информацию с индикатором CQI и информацию c подтверждением ACK либо (i) по каналу PUCCH в частотно-временной позиции, выделенной для информации с индикатором CQI, в случаях, если данные не были посланы по восходящей линии связи, либо (ii) по каналу PUSCH наряду с данными, посланными по восходящей линии связи. Для ясности в большей части нижеизложенного описания предполагается, что информация с индикатором CQI и информация c подтверждением ACK послана по каналу PUCCH или PUSCH.

В одном варианте реализации узел 110 eNB может послать одну или две кодовые комбинации на оборудование 120 UE в режиме канала PDCCH, а также может передать множество кодовых комбинаций в управляющей информации, посланной по каналу PDCCH. Узел eNB может посылать каждую кодовую комбинацию отдельно от запроса HARQ. Оборудование UE может раздельно декодировать каждую кодовую комбинацию, а также может послать информацию c подтверждением ACK для одной или двух кодовых комбинаций, принятых от узла eNB, как описано ниже. В одном варианте реализации узел eNB может единовременно послать одну кодовую комбинацию на оборудование UE в режиме ограниченного канала PDCCH. В других вариантах реализации узел eNB может послать меньшее или большее количество кодовых комбинаций на оборудование UE в режиме канала PDCCH, а также в режиме ограниченного канала PDCCH. Для ясности в большей части нижеизложенного описания предполагается, что либо одна, либо две кодовые комбинации могут быть посланы в режиме канала PDCCH, и исключительно одна кодовая комбинация может быть послана в режиме ограниченного канала PDCCH.

В одном варианте реализации информация с индикатором CQI включает в себя пятибитовый основной индикатор CQI и трехбитовую часть индикатора CQI. Основной индикатор CQI может указывать индикатор CQI кодовой комбинации, первично декодированной посредством оборудования UE, а часть индикатора CQI может указывать различие между индикатором CQI первично декодированной кодовой комбинации и индикатором CQI вторично декодированной кодовой комбинации. Информация с индикатором CQI также может быть послана посредством меньшего или большего количества битов и/или другого формата. Для ясности в большей части нижеизложенного описания предполагается использование восьми битов информации с индикатором CQI. В одном варианте реализации информация c подтверждением ACK может включать в себя один бит, два бита или не включать вовсе. Информация c подтверждением ACK может быть послана с использованием различных форматов, как описано ниже.

В одном варианте реализации итоговые К битов для информации с индикатором CQI и, возможно, для информации c подтверждением ACK, могут быть закодированы с использованием блочного кода для получения фиксированного множества кодовых битов для информации с индикатором CQI и, возможно, для информации c подтверждением ACK, где К может быть равен 8, 9 или 10 для вышеописанного варианта реализации. В целом, любой блочный код (N, K) может быть использован для кодирования К битов информации для формирования N кодовых битов. В одном варианте реализации блочный код (24, K) может быть использован для кодирования К битов информации для формирования 24 кодовых битов. В другом варианте реализации блочный код (20, K) может быть использован для кодирования К битов информации для формирования 20 кодовых битов. Другие блочные коды также могут быть использованы для кодирования информации с индикатором CQI и, возможно, информации c подтверждением ACK. Для ясности в большей части нижеизложенного описания подразумевается использование блочного кода (24, K) для информации с индикатором CQI и, возможно, для информации c подтверждением ACK. Термины «блочный код» и «код» используются в настоящем документе взаимозаменяемо.

Фиг.3 изображает три формата для информации с индикатором CQI, а также для информации c подтверждением ACK с переменным размером. Формат 310 включает в себя восемь битов для информации с индикатором CQI и не содержит ни одного бита для информации c подтверждением ACK. Восемь битов для информации с индикатором CQI могут быть закодированы с помощью кода (24, 8) для получения 24 кодовых бита, которые могут быть посланы по каналу PUCCH или PUSCH.

Формат 320 включает в себя восемь битов для информации с индикатором CQI и один бит для информации c подтверждением ACK. Бит подтверждения ACK может быть установлен в значение «1» для подтверждения ACK для указания того, что кодовая комбинация была декодирована безошибочно, или в значение «0» для отрицательного подтверждения NAK для указания того, что кодовая комбинация была декодирована с ошибками. Итоговые девять битов для информации с индикатором CQI и для информации c подтверждением ACK могут быть совместно закодированы с использованием кода (24, 9) для получения 24 кодовых битов, которые могут быть посланы по каналу PUCCH или PUSCH.

Формат 330 включает в себя восемь битов для информации с индикатором CQI и два бита для информации c подтверждением ACK. Один бит подтверждения ACK может быть выделен для первой кодовой комбинации, а также может быть установлен в значение «1» для подтверждения ACK для указания того, что первая кодовая комбинация декодирована безошибочно, или в значение «0» для отрицательного подтверждения NAK для указания того, что первичная кодовая комбинация была декодирована с ошибками. Другой бит подтверждения ACK может быть выделен для вторичной кодовой комбинации, а также может быть установлен в значение «1» для подтверждения ACK для указания того, что вторичная кодовая комбинация была декодирована безошибочно, или в значение «0» для отрицательного подтверждения NAK для указания того, что вторичная кодовая комбинация была декодирована с ошибками. Итоговые 10 битов для информации с индикатором CQI и для информации c подтверждением ACK могут быть совместно закодированы с использованием кода (24, 10) для получения 24 кодовых битов, которые могут быть посланы по каналу PUCCH или PUSCH.

Узел eNB и оборудование UE могут столкнуться со следующими сценариями:

- Сценарий 1

- Оборудование UE не планируется, и по каналу PDCCH на оборудование UE не посылается никакая управляющая информация.

- Оборудование UE не работает в режиме ограниченного канала PDCCH.

- Узел eNB предполагает, что используется код (24, 8), и

- Оборудование UE выполняет передачу с использованием кода (24, 8).

- Сценарий 2

- Оборудование UE планируется, и управляющая информация, предоставляющая одну или две кодовые комбинации, посылается на оборудование UE по каналу PDCCH.

- Оборудование UE безошибочно декодирует PDCCH.

- Узел eNB предполагает, что используется код (24, 9) или код (24, 10), и

- Оборудование UE выполняет передачу с использованием кода (24, 9) или кода (24, 10).

- Сценарий 3

- Оборудование UE планируется, и управляющая информация посылается по каналу PDCCH на оборудование UE.

- Оборудование UE декодирует канал PDCCH с ошибками.

- Узел eNB предполагает, что используется код (24, 9) или код (24, 10), и

- Оборудование UE выполняет передачу с использованием кода (24, 8).

- Сценарий 4

- Оборудование UE работает в режиме ограниченного канала PDCCH.

- Узел eNB предполагает, что используется код (24, 8) или код (24, 9), и

- Оборудование UE выполняет передачу с использованием кода (24, 8) или кода (24, 9).

В сценарии 1 оборудование UE не планируется для передачи по нисходящей линии связи, а также никакая управляющая информация не посылается по каналу PDCCH на оборудование UE. Оборудование UE выполняет передачу исключительно информации с индикатором CQI с использованием изображенного на Фиг.3 формата 310 и кода (24, 8). Узел eNB обнаруживает информацию с индикатором CQI на основе кода (24, 8).

В сценарии 2 оборудование UE планируется для передачи по нисходящей линии связи, а также узел eNB посылает управляющую информацию, предоставляющую одну или две кодовые комбинации, по каналу PDCCH на оборудование UE. Оборудование UE безошибочно декодирует канал PDCCH, а также принимает управляющую информацию. Если оборудованию UE была выделена одна кодовая комбинация, то оборудование UE выполняет передачу информации с индикатором CQI, а также информации c подтверждением ACK для одной кодовой комбинации с использованием формата 320 и кода (24, 9). Если оборудованию UE были выделены две кодовые комбинации, то оборудование UE выполняет передачу информации с индикатором CQI, а также информации c подтверждением ACK для двух кодовых комбинаций с использованием формата 330 и кода (24, 10). Узел eNB обнаруживает информацию с индикатором CQI и информацию c подтверждением ACK на основе кода (24, 9) в случаях, если оборудованию UE была выделена одна кодовая комбинация, и на основе кода (24, 10) в случаях, если были выделены две кодовые комбинации.

В сценарии 3 оборудование UE планируется для передачи по нисходящей линии связи, а также узел eNB посылает управляющую информацию, предоставляющую одну или две кодовые комбинации, по каналу PDCCH на оборудование UE. Однако оборудование UE декодирует канал PDCCH с ошибками и пропускает управляющую информацию. Оборудование UE не информировано о передаче по нисходящей линии связи и, следовательно, выполняет передачу исключительно информации с индикатором CQI с использованием формата 310 и кода (24, 8). Узел eNB ожидает приема информации с индикатором CQI, а также информации c подтверждением ACK с кодом (24, 9) или кодом (24, 10). Сценарий 3 является ошибочным сценарием, который может быть обработан, как описано ниже.

В сценарии 4 оборудование UE работает в режиме ограниченного канала PDCCH. Узел eNB может выполнить передачу одной кодовой комбинации на оборудование UE на основе предварительно сконфигурированных параметров. Оборудование UE может выполнить слепое декодирование в каждом подкадре, в котором узел eNB может послать кодовую комбинацию на оборудование UE. В одном варианте реализации оборудование UE посылает исключительно информацию с индикатором CQI с использованием формата 310 и кода (24, 8) в случаях, если кодовая комбинация не была декодирована безошибочно, а также посылает информацию с индикатором CQI, а также информацию c подтверждением ACK с использованием формата 320 и кода (24, 9) в случаях, если кодовая комбинация была декодирована безошибочно. В этом варианте реализации оборудование UE посылает отрицательное подтверждение NAK с использованием кода (24, 8), а также посылает подтверждение ACK с использованием кода (24, 9) в режиме ограниченного канала PDCCH. Узел eNB обнаруживает исключительно информацию с индикатором CQI на основе кода (24, 8), а также информацию с индикатором CQI и информацию c подтверждением ACK на основе кода (24, 9). В другом варианте реализации оборудование UE посылает информацию с индикатором CQI, а также информацию c подтверждением ACK с использованием формата 320 и кода (24, 9) для подтверждения ACK и отрицательного подтверждения NAK в режиме ограниченного канала PDCCH.

Фиг.4 изображает вариант реализации процесса 400, выполняемого посредством узла eNB для приема информации с индикатором CQI и информации c подтверждением ACK. Узел eNB может выполнить процесс 400 в каждом подкадре, в котором данные могут быть посланы на оборудование UE. Узел eNB может изначально определить, запланировано ли оборудование UE для передачи по нисходящей линии связи (этап 412). Если результат определения отрицательный, то узел eNB может обнаружить исключительно информацию с индикатором CQI от оборудования UE на основе кода (24, 8) (этап 418). Этапы 412 и 418 охватывают вышеописанный сценарий 1.

Если на этапе 412 результат определения положительный, то узел eNB может определить, запланировано ли оборудование UE на одну кодовую комбинацию с управляющей информацией, посланной по каналу PDCCH (этап 422). Если результат определения положительный, то узел eNB может послать назначение одной кодовой комбинации по каналу PDCCH на оборудование UE (этап 424), а также может послать одну кодовую комбинацию по каналу PDSCH на оборудование UE (этап 426). Затем узел eNB может обнаружить исключительно информацию с индикатором CQI на основе кода (24, 8), а также информацию с индикатором CQI и информацию c подтверждением ACK для одной кодовой комбинации на основе кода (24, 9) (этап 428). Обнаружение исключительно информации с индикатором CQI на основе кода (24, 8) охватывает сценарий 3, в котором оборудование UE пропускает канал PDCCH и посылает исключительно информацию с индикатором CQI. Обнаружение информации с индикатором CQI и информации c подтверждением ACK на основе кода (24, 9) охватывает сценарий 2 с одной выделенной кодовой комбинацией.

Если на этапе 422 результат определения отрицательный, то узел eNB может определить, запланировано ли оборудование UE на две кодовые комбинации с управляющей информацией, посланной по каналу PDCCH (этап 432). Если результат определения положительный, то узел eNB может послать назначение двух кодовых комбинаций по каналу PDCCH на оборудование UE (этап 434), а также может послать две кодовые комбинации по каналу PDSCH на оборудование UE (этап 436). Затем узел eNB может обнаружить исключительно информацию с индикатором CQI на основе кода (24, 8), а также информацию с индикатором CQI и информацию c подтверждением ACK для двух кодовых комбинаций на основе кода (24, 10) (этап 438). Обнаружение исключительно информации с индикатором CQI на основе кода (24, 8) охватывает сценарий 3, в котором оборудование UE пропускает канал PDCCH и посылает исключительно информацию с индикатором CQI. Обнаружение информации с индикатором CQI и информации c подтверждением ACK на основе кода (24, 10) охватывает сценарий 2 с двумя выделенными кодовыми комбинациями.

Если на этапе 432 результат определения отрицательный, то узел eNB может определить, запланировано ли оборудование UE в режиме ограниченного канала PDCCH (этап 442). Если результат определения положительный, то узел eNB может послать одну кодовую комбинацию по каналу PDSCH на оборудование UE (этап 446). Затем узел eNB может обнаружить исключительно информацию с индикатором CQI на основе кода (24, 8), а также информацию с индикатором CQI и информацию c подтверждением ACK для одной кодовой комбинацией на основе кода (24, 9) (этап 444). Обнаружение исключительно информации с индикатором CQI на основе кода (24, 8) охватывает сценарий 4 с оборудованием UE, декодирующим кодовую комбинацию с ошибками. Обнаружение информации с индикатором CQI и информации c подтверждением ACK на основе кода (24, 9) охватывает сценарий 4 с оборудованием UE, декодирующим кодовую комбинацию безошибочно.

Фиг.5 изображает вариант реализации процесса 500, выполняемого посредством оборудования UE для посылки информации с индикатором CQI и информации c подтверждением ACK. Оборудование UE может выполнить процесс 500 в каждом подкадре, в котором данные могут быть посланы на оборудование UE. Оборудование UE может изначально определить, работает ли оборудование UE в режиме ограниченного канала PDCCH (этап 512). Если результат определения положительный, то оборудование UE может выполнить слепое декодирование канала PDSCH на основе предварительно сконфигурированных параметров для одной кодовой комбинации (этап 514). Затем оборудование UE может послать исключительно информацию с индикатором CQI с использованием кода (24, 8) в случаях, если кодовая комбинация не была декодирована безошибочно, или послать информацию с индикатором CQI и информацию c подтверждением ACK для одной кодовой комбинации с использованием кода (24, 9) в случаях, если кодовая комбинация была декодирована безошибочно (этап 516). Этапы 512-516 охватывают вышеописанный сценарий 4.

Если на этапе 512 результат определения отрицательный, то оборудование UE может декодировать канал PDCCH для приема возможного назначения для оборудования UE (этап 520). Затем оборудование UE может определить, было ли принято назначение одной кодовой комбинации (этап 522). Если результат определения положительный, то оборудование UE может декодировать канал PDSCH для одной кодовой комбинации (этап 524). Затем оборудование UE может послать информацию с индикатором CQI и информацию c подтверждением ACK для одной кодовой комбинации с использованием кода (24, 9) (этап 526). Если на этапе 522 результат определения отрицательный, то оборудование UE может определить, было ли принято назначение двух кодовых комбинаций (этап 532). Если результат определения положительный, то оборудование UE может декодировать канал PDSCH для двух кодовых комбинаций (этап 534). Затем оборудование UE может послать информацию с индикатором CQI и информацию c подтверждением ACK для двух кодовых комбинаций с использованием кода (24, 10) (этап 536). Этапы 520-536 охватывают вышеописанный сценарий 2.

Если на этапе 522 результат определения отрицательный, то оборудование UE может послать исключительно информацию с индикатором CQI с использованием кода (24, 8) (этап 546). Этап 546 охватывает сценарий 1, в котором оборудование UE не запланировано, а также сценарий 3, в котором оборудование UE запланировано, но пропускает канал PDCCH.

В вариантах реализации, изображенных на Фиг.4 и 5, коды (24, 8), (24, 9) и (24, 10) могут быть сформированы таким образом, чтобы узел eNB мог различить разные коды, обнаруживаемые одновременно. На этапах 428 и 448, изображенных на Фиг.4, узел eNB может декодировать принятую от оборудования UE передачу для определения того, было ли принято от оборудование UE одно из 256 возможных значений для кода (24, 8), или же было ли принято от оборудование UE одно из 512 возможных значений для кода (24, 9). Следовательно, коды (24, 8) и (24, 9) могут быть сформированы таким образом, чтобы узел eNB мог различить 768 возможных значений, которые могут быть приняты от оборудования UE на этапах 428 и 448. Подобным образом, на этапе 438 узел eNB может декодировать принятую от оборудования UE передачу для определения того, было ли принято от оборудования UE одно из 256 возможных значений для кода (24, 8), или же было ли принято от оборудования UE одно из 1024 возможных значений для кода (24, 10). Следовательно, коды (24, 8) и (24, 10) могут быть сконфигурированы таким образом, чтобы узел eNB мог различать 1280 возможных значений, которые могут быть приняты от оборудования UE на этапе 438.

В другом варианте реализации оборудование UE может послать информацию c подтверждением ACK для одной или двух кодовых комбинаций с использованием фиксированного множества битов. Этот вариант реализации может упростить работу оборудования UE и/или обнаружение посредством узла eNB.

В режиме канала PDCCH информация c подтверждением ACK для двух кодовых комбинаций может передать одно из следующих состояний:

А1. Оборудование UE пропустило канал PDCCH и не приняло назначение.

A2. Оборудование UE безошибочно декодировало канал PDCCH, а также безошибочно декодировало обе кодовые комбинации.

A3. Оборудование UE безошибочно декодировало канал PDCCH, а также безошибочно декодировало исключительно первую кодовую комбинацию.

A4. Оборудование UE безошибочно декодировало канал PDCCH, а также безошибочно декодировало исключительно вторую кодовую комбинацию.

A5. Оборудование UE безошибочно декодировало канал PDCCH, но декодировало обе кодовые комбинации с ошибками.

В режиме канала PDCCH информация c подтверждением ACK для одной кодовой комбинации может передать одно из следующих состояний:

В1. Оборудование UE пропустило канал PDCCH и не приняло назначения.

B2. Оборудование UE безошибочно декодировало канал PDCCH, но декодировало первую кодовую комбинацию с ошибками.

B3. Оборудование UE безошибочно декодировало канал PDCCH, а также безошибочно декодировало первую кодовую комбинацию.

B4. Оборудование UE безошибочно декодировало канал PDCCH, но декодировало вторую кодовую комбинацию с ошибками.

B5. Оборудование UE безошибочно декодировало канал PDCCH, а также безошибочно декодировало вторую кодовую комбинацию.

В режиме ограниченного канала PDCCH состояние B2 может быть использовано для указания того, что кодовая комбинация не была декодирована безошибочно посредством оборудования UE, а состояние B3 может быть использовано для указания того, что кодовая комбинация была декодирована безошибочно посредством оборудования UE.

Фиг.6 изображает четыре формата для информации с индикатором CQI и информации c подтверждением ACK с фиксированным размером. Каждый из этих форматов включает в себя восемь битов для информации с индикатором CQI и два бита для информации c подтверждением ACK. Таблица 2 представляет определение (описание) двух битов подтверждения ACK для каждого из форматов 610, 620 и 630, который может быть использован в случае, в котором оборудованию UE выделены две кодовые комбинации.

Таблица 2 Информация с подтверждением АСК для двух кодовых комбинаций