Грузовой аккумулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O ПИС-А-Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

243366

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12. I I.1968 (№ 1218536/25-8) Кл. 47k, 22 с присоединением заявки №

МПК Г 16k

УДК 62-835(088.8) Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15.IX.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения И. Г. Узлов, Г. Г, Побегайло, В. В. Манько и Д. Л. Пивоваров

Заявитель

Институт черной металлургии

ГРУЗОВОЙ АККУМУЛЯТОР

Предмет изобретения

Известны грузовые аккумуляторы для восполнения утечек в гидросистемах, содержащие плунжерный гидроцилиндр и рычаг, связанный с плунжером и с грузом, подвешенным на рычаге с,помощью подвижной вдоль него каретки. Такие аккумуляторы дают возмо>кность плавно регулировать давление в гидросистеме путем, перемещения каретки с подвешенным грузом и фиксации ее в заданном поло>кении.

Однако они не обеспечивают поддер>кание зада нного давления в гидросистеме при изменении уровня жидкости в гидроцилиндре вследствие изменения плеч рычага при его повороте.

Описываемый аккумулятор отличается от известных тем, что, с целью обеспечения постоянства заданного да вления в гидросистеме и возможности плавного регулирования его величины, груз подвешен на свободно подвижной вдоль рычага каретке и заключен в вертикальные направляющие, установленные на раме с возможностью их перемещения в горизонтальной плоскости при регулировании и фиксации в заданном, положении, плунжер жестко закреплен к рычагу, а опора гидроцилиндра выполнена подвижной и имеет криволинейные направляющие, закрепленные на раме.

На чертеже изобра>кен предлагаемый грузовой аккумулятор.

Аккумулятор содержит гидроцилиндр 1 с плунжером 2, который жестко связан с рычагом 8. Груз 4 с помощью каретки 5 подвешен на рычаге. Каретка может свободно переме5 щаться вдоль рычага как при его повороте в случае изменения уровня жидкости в аккумуляторе, так и при установлении необходимого давления в гидросистеме, путем перемещения вертикальных направляющих б груза с ползу10 ном 7 в горизонтальной, плоскости. Установленное положение вертикальных направляющих фиксируется с помощью любого пригодного для этой цели устройства.

Гидроцилиндр 1 имеет опору 8, подвижную

15 вдоль криволинейных направляющих 9, выполненных или закрепленных на раме. При изменении уровня жидкости в гидроцилиндре рычаг 3 поворачивается, однако, плечи приложения усилий от веса груза и давления жид20 кости остаются постоянными, причем усилие всегда направлено вдоль оси гидроцилиндра.

25 Грузовой аккумулятор для восполнения утечек в гидросистемах, содержащий шарнирно опирающийся на раму,плунжерный гидроцилиндр li рычаг, связанный с плунжером и с грузом, подвешенным,с помощью каретки, 3п подвижной вдоль рычага, отлакающийся тем, 243366

Состав..тель Т. Клименко

Редактор Г. К, Гончарова Текред Т, П. Курилко Корректор А. Б. Родионова

Заказ 2282/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 что, с целью обеспечения постоянства заданного давления в гидросистеме и возможности плавного регулирования его величины, груз подвешен на свободно подвижной вдоль рычага каретке и,заключен:в вертикальные направляющие, установленные на раме с возможностью их перемещения в горизонтальной плоскости при регулировании и фиксации в заданном положении, плунжер жестко закреплен к рычагу, а опора гидроцилиндра выполнена подвижной и имеет криволинейные направляющие, закрепленные на раме.