Летучие ножницы для резки проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 243382

И ЗО БР ЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Ч11,1966 (№ 1090951/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.V.1969. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 23.1Х.19б9

Кл. 49с, 13/02

МПК В 23d

Комитет по лелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.967.3-522 (088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Порохин, Б. И. Воронцов и Б. А. Асташкин

Западно-Сибирский металлургический завод

Заявитель

ЛЕТУЧИЕ НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ П РОКАТА

Известны барабанные летучие ножницы с электропневматическим управлением пневмоприводами реза, основным недостатком которых является отсутствие автоматической настройки схемы реза при изменении числа оборотов вращения ножей, приводящее к сбоям в работе ножниц.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что, с целью обеспечения надежности работы ножниц, повышения быстродействия и осуществления прямого контроля за максимальным перекрытием ножей система автоматического управления снабжена концевым выключателем, подающим импульс на возврат ножей, установленным на станине ножниц и срабатывающим от кулачка, установленного на валу барабана, а золотниковый распределитель выполнен в виде двух цилиндров с золотниками, поршни которых имеют разные диаметры и снабжены вспомогательным клапаном и электровключающим вентилем.

На фиг. 1 — 3 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 4 — электрическая схема.

Устройство содержит концевой электродатчик 1 со щетками 2, синхронно связанный при помощи шестеренной передачи с валом ножа 8 и имеющий одинаковое число оборотов при вращении, пневмоцилиндры 4 и 5, штоки которых связаны через коромысло б и систему рычагов 7 и 8 с нижним и верхним валом ножей — 8 и 9. Устройство имеет быстродействующий электропневматический распределитель с поршневыми золотниками 10 и 11, верхние поршни которых больше площадью, чем нижние, размещенные во втулках 12 и 18, запрессованных в корпусе 14 распределителя.

Корпус 14 сверху закрывается крышками 15 и !б на болтах, в результате чего образуются

10 полости А и Б, соединенные между собой каналом а. Ускорение заполнения объема полости,1 при подаче воздушного импульса от электровключающего вентиля (ВВ) 17 достигается ускорителем 18, закрепленным на кор15 пусе 14.

В корпусе 19 ускорителя размещены шариковые клапаны 20 и 21 со штоком 22 и поршнем 28. Корпус закрывается крышкой 24, а к

20 нижней части крепится кронштейн 25 с клапанами. К последнему крепится электромагнитный выключающий вентиль (ВВ) 17, в корпусе 2б которого размещены во втулке 27 шариковые клапаны 28 и 29 с пружиной. Втулка 27

25 закреплена гайкой 30 с отверстиями и одновременно служит гнездом нижнего клапана, Сверху на корпусе 2б размещена электромагнитная катушка 81, внутри которой вставлен сердечник 32 со штоком 38, нижняя часть кор5о пуса 2б закрыта пробкой 84 на резьбе.

243382

Конечный выключатель 85 срабатывает от кулачка 8б, размещенного на валу верхнего ножа 9. Воздух от магистрали подводится через штуцер 87 к ускорителю, а через штуцер

88 — к электровключающему вентилю.

Перед резом ножи 8 и 9 находятся в крайнем разведенном положении, так как в этот момент воздух из магистрали поступает в полость В пневмораспределителя и по каналам электровыключающего вентиля (ВВ) 17 в полость Г поршня 28, который удерживается воздухом в верхнем положении, при этом нижний клапан 20 перекрывает проход воздуха в атмосферу, а верхний клапан 21 открывает проход воздуха из магистрали в полость А распределителя. Золотник 10 за счет разницы плсщадей переместится вниз и нижним поршнем перекроет доступ воздуха к цилиндру 5, одновременно соединяя полость А, золотник

11 и цилиндр 5 через полость В с атмосферой.

Золотник 11 переместится вверх и откроет проход воздуха через полость В к цилиндру 4, поршень которого через коромысло б и систему рычагов 7 и 8 разведет ножи.

В момент срабатывания схемы на рез подается электроимпульс от электродатчика 1 на катушку вентиля (BB) 17, сердечник 82 двигается вниз, перемещая клапаны 28 и 29.

Клапан 29 перекрывает проход воздуха из магистрали, а клапан 28 соединяет полость Г с атмосферой. Поршень 28 с клапанами 20 и 21 переместится силой пружины. Клапан 21 перекрывает проход воздуха из магистрали, а клапан 20 открывает проход воздуха из полости А распределителя в атмосферу. Золотник

10 переместится вверх и откроет проход воздуха через полость В к цилиндру 5 и через канал а в полость А. Золотник 11 опустится и перекроет проход воздуха из полости В к цицилиндру 4, а через полость Б соединит полость цилиндра 4 с атмосферой. Поршень цилиндра 5 через коромысло б и систему рычагов 7 и 8 сведет валы ножей, при вращении которых происходит порез заготовки. Порез металла без изменения настройки схемы при изменении числа оборотов вращения ножей осуществляется благодаря снятия напряжения с катушки электровыключающего вентиля после сведения ножей до перекрытия в момент прохождения точки реза концевым выключагелем 85, срабатывающим от кулачка 86, размещенного на валу ножа.

Включение ножниц на рез по автоматическому режиму происходит следующим образом.

При выходе штуки из последней чистовой клети она попадает в фокус фотоголовки, фотодатчик дает сигнал, т. е. замыкает контакт в цепи реле Р;, которое замыкает контакт в цепи реле времени РВ, или PB>. PB считает время, т. е. замеряет длину раскроя и с определенной выдержкой замыкает контакт в цепи реле Р>. Получая питание, катушка Рз замыкает нормально открытый контакт в цепи Р, катушка которого размыкает нормально закрытый контакт, шунтирующий кольцо. Кольцо имеет участок, где рвется цепь реле Р6. Последнее обесточивается и замыкает нормально закрытый контакт в цепи реле Р4, Одновременно с включением Р, получает питание катушка (BB) 17. Срабатывает пневмораспределитель, и воздух подается в цилиндр реза.

В точку реза ножи приходят сведенными. По прохождении точки реза кулачок, выставленный на валу ножа, отключает концевик. Катушка Р4 теряет питание, а также и катушка (ВВ) 17 клапана. Ножи разводятся.

Предмет изобретения

Летучие ножницы для резки проката, снабженные автоматической системой управления, содержащие барабаны, с укрепленными на иих ножами, пневмоцилиндры, связанные с ножами, золотниковый пневмораспределитель управления пневмоцилиндров, кольцевой электродатчик, установленный на станине ножниц и связанный при помощи шестерен с валом барабана, отличающиеся тем, что, с целью обеспечения надежности работы ножниц, повышения быстродействия и осуществления прямого контроля за максимальным перекрытием ножей, система автоматического управления снабжена кольцевым выключателем, подающим импульс на возврат ножей, установленным на станине ножниц и срабатывающим от кулачка, установленного на валу барабана, а золотниковый распределитель выполнен в виде двух цилиндров с золотниками, поршни которых имеют разные диаметры и снабжены вспомогательным клапаном и электровключающим вентилем.

243382

РЗ

27 зо

Риг 4

Составитель В. Решетников

Редактор Г. К. Гончарова Техред T. П. Курилко Корректоры: Л. Голованова и И. С. Солоусова

Заказ 2281, 7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2