Устройство для подачи заготовок в штамп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

243385

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х.1967 (№ 1194647/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.V.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15.1Х.1969

Кл. 49}1, 6

МПК В 23k

Комитет по делам изсоретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.73.06-62-229..61 (088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Коваленко, С. С. Санников и В. Б. Чижик-Полейко

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАГОТОВОК В ШТАМП

Изобретен ие относится к области механиза ции и автоматизации кузнечно-,штамповочных работ.

Предло>кенное устройство для подачи заготовок в штамп содержит под пружиненньсе за,жимы, соединен|ные с помощью рычагов и двойной симметричной копиркой системой с возвратно-поступательным приводом и смоннированные на общем основании.

Для по вышения работоспособности конструкции рычаги соединены в виде шарнирного .пятизвен ника. При этом двуплечие рычаги в местах шарнирной связи соединены друг с другом .перекладиной, а шарниры, соеди няющие одноплечие и двуплечие рычаги, выполнены в виде, валов, снаб>кен ных роликами, контактирующими с копирной системой.

С целью обеопечения зада нного цикла работы устройства от одного возвратно-поступательного привода,:на общем основании установлены пли ты, образующие пазы двойной симметричной ко пирной системы для направления движения роликов, снабженные подпружиненными собачками для,перевода роликов из одного паза в другой.

Для cIIè>êåíèÿ усилия на .перемещение заготовка на перекладине, соединяющей двуплечие рычаги, установлены ролики.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устроиство для подачи заготовок в штамп в продольном осевом разрезе; на фиг. 2 — вид в плане, с частичным разрезом (по копирной системе), причем по одну сторону (нижнюю) от оси симметрии изображена часть устройства iB исходном положении, по другую (верхнюю) — часть устройства в момент подачи заготовки на штамп.

Д вуплечие рычаги 1, перемещающиеся по крон штейну 2, служат для удержания загои товки 8 любой формы сме|нными аодпружиненными губками 4 и имеют привод, сообщающий возвратно-поступательное движение, Исполнительное э вено б привода соединено с шарнирным,пятизвенником, состоящим из

15 двух одноплечих рычаго в б, двух двуплечих рычагов 1 и перекладины 7 с упором 8. Последняя несет оси 9 рычагов 1 и может совершать возвратно-;поступательное движение на роликах 10 по пло|щадке 11, при этом реборды

2о роликов 10 предотвращают поперечное смещение перекладины 7. На .верхние концы вало в 12 (см. фиг. 2), которые соединяют рычаги б и,рычаги 1, надеты ролики И, размещенные в направляющих пазах копирной сиZS стем ы.

Последняя представляет собой двойную систему симметрично расположенных неподвиж,ных копирных вставок 14, 15, lб и подпружиненных собачек 17 и 18, смoHTHpoBBHIHbIx iHB

Зр общей iIIлите 19. На плите расположен под243385

ыружи ненный отсекатель 20, который B своем рабочем .положении удерживает преждевременно пришедшую заготовку от падения из ориентатора 21 на площадку 11. При верхнем расположении копирной системы уменьшается .попадание в .нее окалины и грязи.

Устройство смонтировано на кронштейне 2, имеет подпружиненный ограничитель 22 заготовки и при|креплено к штампу 28 таким об,разом, что,по верлность площадки 11 совпадает с рабочей плоскостью штампа. Ограничитель 22 может быть расположен и непосредственно у ориентатора 21 и совершать по ворот в горизонтальной или вертикальной плоскости (место расположения ограничителя 22 определяется габаритами .пресса).

При креплении устройства непосредственно к штампу не требуется .переналадки его прои незначительных смещениях штампа, Устройство ра ботает следующим образом.

В исходном положении рычаги 1 разведены отсекатель 20 отведен влево упором 8 перекладины 7. Ориентированная заготовка лонадает на |площадку 11 между разведенными рычагами 1 и удерживается ориентатором 21 и ограничителем 22. Следующая заготовка, если она будет пода на транспортирующим механизмом, удерживается от падения первой загото|вкой.

При движении концевых роликов И (направление их движения указано .на фиг. 2 стрелкой) в поперечных копирных,пазах, несколько наклоненных во избежание заклинивания роликов, звено 5 начинает перемещаться, а рычаги 1 поворачиваются .на: осях 9, сближаясь. Продольное перемещение перекладины 7 и рычагов 1 за это время незначительно. При этом рычаги 1 губками 4 зажимают заготовку 8 к моменту входа роликов

И в inpopoльные копирные пазы,.

Зажатая заготовка перемещается,по площадке 11 рьгча|гам I, направленными принудительным движением роликов И в inpopольыых копирных пазах, и наклоняет ограни читель 22. Движущаяся перекладина,7 освобождает отсекатель 20, который усилием пружины сдвига ется вправо и закрывает отверстие ори ентатора 21. К моменту окончания хода звена 5 ролики И поворачивают собачки 18 и занимают крайнее правое положение. Ра25

50 бочий ход закончен, 33I.QTQIBKB,подана, B штам,п.

Команда .на о|братный ход рычагов 1 IIIQдается подвижными частями в конце рабочего хода, а если необходима,поддержка заготовки в начальный момент IHTBMinolBKH, то от ползуна .пресса.

Собачки 18, заня в под действием своих пружин,исходное .положение, закрьэвают продольные пазы, лишая ролики И возможности д вигаться,по этим пазам, поэтому в начале движения звена 5 ролики И перемещаются в исходное положение в по переч ных ко пирных,пазах, тоже чуть наклоненных. B результате рычаги 1 освобождают заготовку, а inocme входа роликов И в продольные копирные пазы рычаги 1 начинают обратный ход в разведенном состоянии. В конце хода ролики 18 поворачи вают собачки 17, отсекатель 20 и ограничитель 21 занимают исходное положение. Устройство готово к очередному циклу.

Предмет из о бр етения

1. Устройство для .подачи заготовок в штамп, содержащее подпружиненные зажимы, соединенные .посредством рычагов и двойной симметричной копирной системы с возвратнопосту|пательным приводом и смонтированные на общем основании, отличающееся тем, что, с целью, повышения работоспособности KQIHструкции, рычаги образуют шарнирный inHTHзвенник, причем д вуплечие рычаги в местах шарнирной связи соединены между со1бой перекладиной, а шарниры, связьпваю щие одноплечие и двуплечи е рычаги, выполнены. в виде валов, снабженных роликами, ко нтактирующими с копирной системой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью о беспечения задан ного цикла работы устройства от одного возвратно-поступательного привода, ыа общем основании установлены плиты, образующие пазы двой ной симметричной копирной системы для на правления движения ролико в, снабженные подпружиненными собачками для перевода роликов с одного. паза на другой.

3, Устройспво по in. 1, отличающееся тем, что, с целью снижения усилия перемещения заготовки,, на. перекладине, соединяющей двуплечие рычаги, установлены ролики.

243385 гз

2 л

10 г

Составитель В. Ямщиков

Редактор М. Андреева Техред Т. П. Курилко Корректоры: В. Ь. Савина и Л. И. Соболькова

За «1з 2283)5 Тираж 480 Подписное

ЦНИ!".ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2