Устройство для резки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

теи Гио - : " 1 . чб" o- ." -

243395

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сева Соеетскиа

Социалистических

Реопу0лии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 54с, 1

Заявлено 18.Ч11!.1967 (№ 1180678/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15.IX.1969

МПК В 31с

УДК, 676.83.05(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ав горы изобретения Л. М. Триченков, H. М. Триченко, Ю. Г. Ясинский и А. К. Хитрово

Заявитель Центральный научно-исследовательский институт тары и упаковки

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ

Данное, изобретение относится к устройствам для резки труб, например картонных, при производстве картонно-бумажной тары.

Известны устройства а налогичного назначения, содержащие загрузочный механизм, приспособление для заокима трубы, режущий нож и механизм для перемещения трубы в ее продольном на|правлении.

Предложенное устройство проще и, падеж|но в работе. Это достигается тем, что,приспосо бление для зажима трубы вьпполнено в виде пустотелой цилиндрической оправки с радиальными окнами, приводимой во вращение относительно горизонтальной оси. В нутри о пра вки на ее валу установлен по меньшей мере один центробежный прижим, сопри ка,сающийся с внутренней поверхностью трубы и проходящий через окно оправки при ее вращении, Механизм для перемещения трубы в ее продольном направлении представляет собой каретку с,поводками торцовых сторон трубы, укре пле нную так, что она может совершать возвратно поступательное .перемещен|и|е вдоль оправки. Нож установлен на подпружиненном рычаге, поворотном с помощью кула|чка.

Центро бежный при жим может представлять собой ступицу с укрепленными на ней посредством рычагов, имеющих на концах грузы, фиксаторами.. Для предотвращения затупления ножей,при разрезании трубы целесообразно на оправке установить съемные кольца, вьвполненные, например, из мягкого металла.

5 Загрузочный механизм следует BbIIIIQJIнять IB ви де ротора,с ячейками для труб, укрепленного с возможностью его прерывистого доворота на 90,,при чем ось ротора па раллелына оси оправки, а с боковых диаметрально аро10 тивоположных сторон его расположить наклонные — подаю щий трубы для резки и отводящий разрезанные трубы — столы.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — его кинемати15 ческая схема; на фиг. 3 — приспособление для ,зажима трубы и кулачкового вала (разрез по

Л вЂ” А iHa фиг. 1).

Устройство содержит загрузочный механизм, вы полненный IB виде ротора 1 с ячейка20 ми для тру|6, приспосо блвние для зажима трубы, вы полнен ное в виде пустотелой цилиндрической опра вки 2 с радиальными окнами, режущие ножи 8, механизм для перемещения трубы в ее продольном на правлении.

25,представляющий собой каретку 4, и,при вод. ные механизмы:,IIpHIBop 5 оправки, с редуктором б и привод 7 каретки.

Загрузочный механизм вы поляен в виде ротора 1, ось которого параллельна оси оправ30 ки. Вал 8 ротора смонтирован на специаль243395

10

3 ной,подставке 9, имеющей упор 10 и подпружиненный толкатель 11 с роликом. Ротор

cMoHTHpoIBBH так, что он может прерывисто поворачиваться на 90 . С боковых сторон ротора расположены загрузочный и разгрузочный столы.

Приспособление для зажима трубы, выполнено в виде вращающейся оправки 2 с радиальными окнами. Внутри оправки на валу

12 установлены центробежные пригкимы 18 (число которых можно изменять), состоящие из трехлопастной ступицы 14 и закрепленных на каждой до пасти, рычагов 15 с грузами 1б.

BeëH÷Híà IIIoBopoTB рычагolB 15 о пределяется скобами 17. К корпусу каждый рычаг прижат пружиной 18. При вращении под дейсгв ием центробежных сил,рычаги с грузами поворачиваются, и зажимы 19, установленные на рычагах 15, выдвигаются через окна в оправке и, соприкасаясь с обечайкой 20, наде>кно закрепляют ее на оправке 2.

Механизм для перемещения трубы в ее продольном направлении представляет собой каретку 4, которая совершает возвратно- поступательное,перемещение .вдоль о правки,по круглым напра вляющим 21. Каретка имеет упор 22, воздействующий на толкатель 11 загрузочного мехагнизма. На каретке установлено съемное кольцо 28,:на котором находится кронштейн 24, несущий съемный поводок 25 с подпружиненным роликом 2б. На оправку надевают съемочные кольца 27 и з мягкого материала для предотвращения затупления ножей 8. Ножи для резки трубы смонтированы на рычаге 28 и,приводятся в действие с помощью кулачкового вала с кулачком 29. Последний имеет подпружиненный сектор 80, который может поворачиваться до упора относительно оси 81 под воздействием тарированной пружины 82, надетой на стержень 88.

Выход сектора 80 регулируется виконтом 84.

Подпружиненный сектор 80 слу.жит для ли квидации возможного недореза обечайки путем упругого .пригкима ножей к кольцам оправки.

Работает устройство следующим образом.

Стол загружают заготовками и за пускают устройство. Приводятся во вращение оправка и кулачковый вал, при этом кулачок 29 воздействует на рычаг 28, на котором укре плены ножи 8, и обечайки разрезаются.

За один оборот кулачка осуществляются следующие операции: подвод ножей к о бечайке, разрезание ее, поджим ножей к о правке через подпружиненный участок кулачка, возвращени е ножа в исходное положение. Затем движущаяся каретка 4 кольцом 28 снимает обечайку с о правки. Не доходя полностью до

I1paeoI o крайнего положения (ооечайка уже снята с оправки), каретка 4 упором 22 воздействует |на толкатель 11. Последний пово15

Зо

60 рачивает ротор 1 загрузочного механизма, тотовая обечайка скатывается влево, а загото вка за нимает верхнее положение (при повороте ротора на 90 ).

В,правом крайнем положениH lIIQBopoK 25 отходит влево и при движении каретки справа налево загружает обечайку на оправку.

При подходе к левогму ко нечному полоисению каретка, воздействуя на конечный выключатель, останавливает электродвигатель привода каретки.

Предмет изобретения

1. Устройство для резки труб, на|при|мер картонных, содержащее, загрузочный механизм, приспособление для важи ма трубы, нож, укрепленный с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси трубы при ее резке, механизм для,перемещения трубы в ее,продольном на правлении,, отличающееся тем, что, .с целью упрощения конструкции и повы шения надежности, приспособление для зажима трубы выполнено IB виде пустотелой цилиндрической оправки с радиальными, оинами, приводимой во вращени е относительно горизонтальной оси, .причем внутри оправки на ее валу установлен,по меньшей мере один центробежный прижим, соприкасающийся с внутренней IIQIBepxlHocTbIo трубы:и,проходящий через окно оправки,при ее вращении, а механизм для перемещения тру бы в ее iIIpoдольном на правлении представляет собой каретку с поводками торцовых сторон трубы и уcTBHQIBJIeHíóþ с возможностью возвратно-lIIoступательного перемещения вдоль о правки, причем нож устано вле н на подпружин ен нохг рычаге, поворотном с помощью кулачка.

2. Устройство по,п. 1, отличающееся тем, что центробежный, прижим представляет собой стулицу с укрепленными на ней посредством рычагов, имеющих на концах грузы„ фиксато,рами.

3. Устройство по,пп, 1 и 2, отличающееся тем, что, с .целью предотвращения затупления ножей при разрезании трубы, на о правке уста новлены. съемочные кольца, выполненные, на пример, из мягкого металла.

4. Устройство по,пп. 1 — 3, отличающееся тем, что привод каретки, осуществлен от двух параллельных бесконечных цепей, соединенных между со бой поводком, взаиllvгодейcтвующим с кареткой.

5. Устройство по п|п. 1 — 4, отличающееся тем, что за грузочный механизм выполнен в виде ротора с ячейками для труб, укрепленного с возможностью его прерывистого IIIQBQрота на 90, причем ось ротора параллельна оси оправки, а с боковых диаметрально npoTHIBоположных сторон его расположенbII наклонные — подающий трубы для резки и отводящий разрезанные трубы — столы.

uz

Составитель H. Селиверстова

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Т. П. Курилко

Корректоры: В. Б. Савина и Л. И. Соболькова

Заказ 2283/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2