Способ предохранения тканей от моли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У - r. за/

«ф

° Ю

l . ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа- предояранения тканей от моли.

К патенту ин-цев Л. Э. Джексона (Zloyd Earl laekson) н Е. Э. Уассезь (Не!ем Erma Wassel), в Питтсбурге (t оел. штаты Америки, заявленному

15 октября 1926 гола(заяв. свид. Ко, 23214).

О выдаче патента опубликовано ЗО иоября 193! года. Действие патента распространяется .на .15 лет от 30 ноября 1931 года.

В целях предохранения тканей от моли предлагается применять цинхонные алКолоиды или их произвЕ ные, как-то: хинин, хииидии, цинходинидин и друг., а.в осо. бенности раствор олеиновокислого хийидина в керосине и т.п. неводных раствоуителях. Исследования заявителей показали, что все цинхонные алколоиды и их пройзводные обладают способностью. отгонять моль.- Означенные алколоиды- и их.произ. водные и соли растворимы различньпйобразом: некоторые -в воде, некоторые в нефти, некоторые в других растворителях, и потому в этом-отношении может. быть сделан выбор, и насыщение мате-.;.зиала веществом, уничтожающим насекЬ-. жых, может быть произведено путем обрыз-. гивания материала раствором или погру-.

-жения в него, или же смачивания им. Еслй случайно производится чистка материала. то указанное вещество может быть раство- . уено в ванне, в которой происходит чистка; либо в пропаласкивающей ванне, следующей за чисткой, состоящей либо из воды, либо из нефти, и, таким образом, на практике изобретение может составлять. часть другой обычной офработки того материала, который желают предохранить.

Хинидин является типичным цинхонным алколоидом; он щелочен в растворе и ведет себя как двухосновная кислота, обра-зующая две серии солей. Для изучения молеуннчтожающих свойств хинидина было приготовлено несколько таких солей, которые растворялись в. соответствующих растворителях и которыми обрабатыва-. лись. образчики шерсти и других материалов погружением и вспрыскиванием. Приготовленные - таким- образом образчики подвергаЛись нападению моли в шкапах, наполненных этими насекомыми. Хорошие результаты дал хинидинкый алколоид, обращенный и олеиновокислый хинидии, растворениеМ Йлколоида в-двойном по весу количестве олеиновой кислоты..Полученный таким образом олеиновокислый хинидин очень хорошо растворим в керосине.

Им были обработаны куски шерсти погружением и последующим отделением избытка жидкости центробежной силой, а также — вспрыскиванием. Первоначально были подготовлены образцы обработан(1 ные в очень жидком растворе олеиново- . кислогр хинидина в керосине и подвергнуты нагадению комнатной моли в опытном шкапу. Затем были приготовлены новые. образцы в более концентрироваином растворе олеиновокислого хинидина.

Таким образом. было найдено, что для защиты .ткайи от нападения моли действи-тельна минимальная концентрация приблизительно в одну унцию олеиновокислого хинидин» на галлон керосина (1М рас. твор). Приблизительно 0,025 унций олеиновокислого хинидйна оказалось доста) точным,- против моли при равномерном распределении его в каждом, фунте шерсти, обработанной погружением или опрыскиванием.

Выяснилось также, что достаточно того . же количества хииидина в виде другого . соединения, кроме олеиновокислого, для

:ограждения от нападения моли. Можно ..-приготовить многие. соединения хинидина,, оаетворимые в,различных растворит»лях.

Были изготовлены и испытаны, как сред. ство против-моли, различные соединения, растворенные в таких жидкостях, как вода, алкоголь, бензин, четыреххлорный угле- род, нефтяной эфир, керосин и т, и. Для

-того, чтобы получить хинидин, растворимый в данном особом, растворителе необ - ходимо образовать соответствующую соль.

Например,: если желают получить водный раствор, то приготовляют хинидин в виде солянокислой соли; если желательно по лучить раствор в керосине, то хинидин

-Нриготовляется в виде олеиновокислого раствора; при необходимости получения

1 .раствора в . алкоголе, хинидин приготовляют в виде сернокислой соли. При тка нях и волокнистых-. веществах, включая меха и перья, употребляются иногда так ,называемые сухйе растворители, которые обладают тем свойством, что волокна от них не набухают и не изменяют своего — физического состояния. К . числу таких растворителей надо отнести: хлористые углеводороды, бензин, керосин, алкоголь, ...- -ацетон и др угие..

Для удачного применения хинидина или .иного цинхонного алколоида, в качестве средства от моли, надо изолировать требуемый алколоид и приготовить из н<го «)собую соль,. хорошо растворимую в ве.шеСтве, пригодном для обработки шер. стяных изделий, мехов, перьев н т. д.

Для получения наивысшей действительйости, прй употреблении этих растворов против моли, растворы должны быть определенной-крепости, определяемой путем опыт»;-.;

Олеиновокислый хинидин,.или всякф инск олеиновокислый цинхонный- алкб.лоид, употребляется лучше всего -в:рас-.::-- ., творе в соответствующем летучем раство- .5:=== рителе, убивающем моль и ее. личиики, .- .—, .:=: —.—. в роде четыреххлорного углерода. или. —. керосина; -эти - вещества, затем улетучи-; - .:=-:""", ваются, оставляя растворенное: в них ве-.. щество - равномерно распределенным не: всем обработанном материале, Дистиллаты нефти с более высокой точ-. кой кипения, в роде некаторых сортов керосина, оказались, по исследованию изобретателей,: особенно выгодными в к»-. честве растворителей для олеиновокислого . хинидина при употреблении его, как ср«.,дства против моли. . 1

Кроме-применения олеиновокислых цнн-., хойных алколоидов, растворейных. в специальном продукте перегойки нефти, в кр»сильнях, производящих обработку шерсти, меха, перьев и проч., раствор надлежащей крепости мо;кет бысть применен для дФ., машнего употребления путем опрыскив»-.ния пульверизатором.

В красильне, где производится сухая чистка материи, изобретение,может быть использовано следующим образом: приго . тоэляют раствор-олеиновокислого хини--: дина в специальном тяжелом керосине,: растворив :200 унций хинидина .в,200 ун-- циях - олеиновой кислоты и растворив, в,свою очередь, полученный продукт. в

109 галлонах соответствующего керосина..

В этот раствор погружают или им смачи;---: вают предметы, которые требуется обработать. В =случае погружения материала он будет- смочен раствором олеиновокислого хинидина, из которого его вынимают, отделяют избыток жидкости центрофугой

<н сушат. Изобретатели считают, что a обработанном такйм образом м атер иаль:, остается достаточное количество олен= новокислого хинидина, - чтобы оградить его . от нападения моли. Обработанные предметы не изменяют-своего внешнего вид». и безвредны с дерматологической точки. -.- :-:-: зрения; в них. не остается особого за« паха, цвета или-ныли, свидетельствующих-. о произведенной. обработке..

Растворимые в воде соли цинхонйнцх-алколоидов могут. быть связаны. с тек-. стильными волокнами, мехами или перьями почти таким же образом, как и красящнв-,, вещества. На}тример: шерсть-может быта", /„=; -.., — 3

Ъ

-.погружена в горячую ванну из солянокислого хинидина, растворенного,в воде; хинидин в таком случае распространяется или связывается с шерстью таким образом, что не легко удаляется растворите. лями, в которых он обыкновенно растворяется. Такая обработка дает "возможность оградить на долгий срок от моли. материалы, подверженные ее нападениям.

- По опытам изобретателей, обработан ные таким образом- шерстяные изделия ! становятся неуязвимыми; личинки моли не нападают на них, а покидают их илн умирают, не успевая развиться.

П р едмет пат е н та.

Способ предохранения тканей от моли. отличающийсз тем, что обрабатываемый материал пропитывают растворами солей хинидина в воде или органических растворителях,напр ., раствором олеиновокислогэ хинидина в керосине.

Ю. Г.

,. Тааеграфця,С@Ма .щей Яэавтммк", ЗЬиеващ, 49.