Устройство для разработки кип волокнистогоматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

243449

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1Ч.1966 (№ 1073662/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 76b, 2/01

МПК В Oig

УДК 677,051.23(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Xll.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 28.V.1970

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАБОТКИ КИП ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА

Известны устройства для р азр аботки кип во TQKIHHlcTol.о материала. содержащ ие каретку, приводимую в возвратно-посту1пательное движение:.вдоль неподвижной ставки кип и несущую при водимую в движение 1в вертикальной плоскости ферму с разра батывающим барабаном и колосникиKolBQH решепкой, пр и мыкающей к поверхности KHIII, а также вертикальный участок,проду1кто1провода, телескопичеаки с вязанный с торизонтальным участком продукто провода, примыкающий к конденсеру распределителя материала,по последующим машки нам, механизм осевого перемещения:разрабатывающего барабана с IKDJIocпиковой решеткой,.храмовой механизм опускания барабана,по мере разработки ки п и датчики, электрически, связанные с электродвигателями,IIpmBogIа рабочих механизмов устройств а.

Предл агамое устройство более производительно. Это,достигается тем, что в нем предусмотрен,второй р азр аб аты в ающий:барабан, 1си нематичеоки связанный с lIIppBbIM, а для установки рабочей и резервной ставки кип имеется основание ic полированной поверхностью,,по которому кипы пода1от в зону разрабатывающих барабанов с помощью толкателей, приводимых в возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости.

ГоризolHTàëüíûé участок продуктопровода, присоединенный к конденсеру, может быть смонтирован на |подвесках, имеющих взаимодейст1вующие с горизонтальными направляю5 щими .ролики, служащие для предотвращения его перекоса.

Датчиком для,включения механизма осевого перемещения разрабатывающих оарабано в с колосниковой решеткой служат укреплен10 ные .на основании устройства вертикальные капиры. При водятся в движение разрабатывающие барабаны и каретка .вдоль ставки кнп с . помощью зубчатого колеса и рейки.

Устройство целесообразно снабдить цент15 ральным пультом управления, реле 1времени, системой концовых выключателей, электрически связанных с электродвигателями привода рабочих органов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устрой2о ство, общений вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — механизм осевого:перемещения разраоатывающих барабанов ic колосниковой решеткой.

Устройство состоит из основания 1 с поли25 рова н ной поверхностью для установки рабочей 2 и резер вной 3 ставок,кип. На основании укреплены стойки 4, несущие .горизонтальные направляющие б, по которым;перемещается каретка б с приводом от реверсивного элект30 род вигателя 7. Каретка б также несет верти243449

3 кальные направляющие 8, по которым, перемещается ферма 9, несущая разрабатывающие бараба ны 10 с колосниковой решеткой 11 и вертикальную часть 12 продуктопровода с коленом 18. Прои водятся во вращение разрабатывающие барабаны 10,электродвигателем

14. Для подачи под .разрабатывающие барабаны очередной ставки кип сЛужит толкатель 15.

Устройство имеет механизм пер иодическото опускания на 5 лм разрабатывающих оараоанов 10, выполненный в:виде х рапового i»еханизма, поворотного при взаимодействии каретки б с концевым упором 16. Горизонтальный участок продуктопровода 17, так же, как и его вертикальный участок .12, выполнен по принципу телескопической трубы, поддерживаемой под вескам и 18, ролики 19 которых,перемещаются вдоль направляющих 20. Привод голкателя 15 (их,всего 5) осущесгвляется от электрод в и гателя 21 через .виконт 22 и гайK) "28.

Перемещаются разрабатывающие барабаны

10 и каретка б вдоль ставки 2 ки п,с .помощью зубчатого колеса и рейки (IHe показаны). ,Волокнистый материал IIIoToêo vI воздуха, создаваемым вентилятором (на чертеже не показан) конденсера 24, поступает в продуктопровод 25. Механизм осевого перемещения разрабатывающих оарабанов 10 Ic KoJIocHiHковой решеткой 11 содержит ползун 26, ролик

27, взаимодействующий ic копиром 28, шарик

29, вкладыш 80 со штоком 31, который пе ремещаегся |в,пазу 82.

У стройство управляется автоматически и имеет, систему концевых выключателей, электрически связанных,с электродвигателями привода соответствующих рабочих органов.

Устройство работает следующим образом.

Вначале каретка б находится в одном из крайних положений, а разрабатывающие барабаны 10 в верхнем положении. Тол кателем

15 очередная ставка,кип подается в рабочую зону.

Ручным управлением каретку б .подводят к самой высокой кипе,и включают механизм опускания разрабатывающих барабанов 10.

В момент соприкосновения колосниковой решетки 11 с кипой срабатывает,концевой выключ атель, который ост BIH BB JIHIB ает привод вертикального перемещения разрабатывающ их барабанов 10, В это время включается автоматическое управление устройства,,привод вращения разрабатывающих барабанов

10 и конден|сера 24. По истечении 2 — 3 сек через реле времен и включается п ри вод iIIepeмещения каретки б вдоль ставки KHiII. Отбираемые разрабатывающими барабанам и 10 клочки IBQJIoiKiHHicтого материала подхватываются потоком воздуха вентилятора конденсера 24 и перемещаются,вдоль продуктопровода.

В конечных положениях каретки б благодаря концевым переключателям, установленным на каретке, и упорам 16 происходит автомагичсское изменение направления вращенпя электродвигателя 7 каретки, опускание разрабатывающих барабанов, а также их осевое перемещение совместно с колосниковой ре щеткой 11, в результате поворота храпового механизма;при .взаимодейс пвии с упором 16.

В момент, когда разрабатывающие барабаны 10,выходят за пределы кипы, роли к 27 механизма oceiBoro .перемещения наезжает на копир 28 и перед витает вправо ползун 26 и через шари к 29 вкладыш 80 ico што1ком 31.

Последний, д витаясь в,пазу 82,;перемещает разрабатывающие барабаны 10, а .вместе с ними и IKQJIoсниковую решетку 11. При подходе KapeIKH 6 к противоположному крайнему положению, при обратном движении ее, имеется такой же механизм, который:псредвитает р азр аб атыв ающие б ар аб аны с кол оси иковой решеткой IB ооратном на правлении, влево.

Когда ставка сработана, т. е. разраоатывающие барабаны опустились в крайнее нижнее:положение, каретка б, разрабатывающие барабаны 10 и конденсер 24 останавливаются.

Автои атн чески tBKJI юч аегся электр сдвиг ательль 14 привода вертикального перемещения разрабатывающих барабанов, в верхнем положении;в результате срабатывания iKoнечноro выключателя он останавливается, и в это время включается электродвигатель 21 толкателей. Доведя резер в ную 3 ставку ки п до рабочей:зоны, толкатели 1возвращаюгся IB исходное iIIQJIожение. Автоматическое управление отключается и включается .ручное для iIIoproтонки следующего цикла работы устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для разработки кип волокнистого материала, содержащее каретнику,,приводимую iB возвратно- поступательное движение ,вдоль неподвижной ста в ки кип и несущую приводимую в движение в;вертикальной плоскости ферму с разрабатывающим ба рабаном и колоониковой решеткой, примыкающей к поверхности кип, а также вертикальный уча сток продуктопровода, телескопически связанный с гори зонталыным учасгком продуктопровода, примыкающий к кондансеру распределителя м атери ал а по,последующим м аш инам, механизм осевого |перемещения разрабатывающего барабана с колосниковой Ipeщеткой и храповой механизм опу1скания барабана по мере срабатывания кип и датчики, электрически связ анные с электродвигателями lIIpiHIBoi+3 рабочих механизмов устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, IB нем преду смотре н iBTOрой разра батывающий барабан, кинематически связанный с первым, а для установки рабочей и резервной ставки кип имеется основание,с iIIOJIHрованной поверхностью, по которому.кипы подают,в зону разрабатывающих барабанов ic помощью толкателей, приводимых,в возвратно- посту нательное движение в горизонтальной плоскости.

243449

2. Устройство IIIo п. 1, отличающееся тем, что горизонтальный участок продуктопровода, присоединенный .к кондеггсеру, смонтирован на подвеоках, имеющих взаимодействующие с горизонтальными направляющими ролики, служ ащие для:предотвр а щения его пере коса.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что датчиком для включения механизма осевого перемещения разрабатывающих барабанов с колоониковой решеткой служат укрепленныс на основании устройства вертика7bные коппры.

4. Устройство,по п. 1, отличающееся тем, что привод разрабатывающих оарабанов и гка5 ретки вдоль став ки кип осуществляется IIIOсредством зубчатого колеса и рейки.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет центральный (пульт управления, реле времени, систему концевых выключате1р лей, электричеоки авязанных с электрод вигателями привода рабочих органов.

243449

Фиг. 3 г оставитечь С Маневич

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Т, П. Курилко

Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1676/6 Тирах< 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2