Способ обработки досок из магниевого сплава для травления с целью применения их для автотипии и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обработки досок из магниевого сплава для травления, с целью применения их для автотипии и т.п.

К патенту ин-ной фирмы <0. и. кра" î÷íî" промышленности, аиц. о-во» (l. G. Farbenindustrie Aktiengeselischaft), в г. Франкфурте н/Майне, Германия, заявленному 21 июня l929 года (заяв. свид. М 49727), Действительные изобретатели ин-цы Адольф Бек (АдоИ Beck), Гуго

Дибельие (Hugo Gibelke) и Вальтер Шмидт (Walter Schmidt).

Приоритет от 25 июля 1928 года на основании ст. б Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 30 ноября 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1931 i ода.

Предлагаемый способ обработки досок из магниевого состава для травления состоит в том, что перед нанесением светочувствительного слоя полированную доску обрабатывают каким-либо средством для чистки, к которому добавляют воду с двухромовокислым калием, с последующей нромывкой тем же раствором.

Металлические доски для целей хими-, ческой печати (автотипия и т. и.) поста- вляются потребителю в полированном до блеска виде, чтобы дать приемщику га-, рантию безупречной пригодности досок.

К таким поверхностям копировальный слой просто не пристает; необходимо по- . лировку в известной степени удалить и, в частном случае, устранить и некоторый жирный слой. Это достигается при цин- ковых и медных досках при помощи мел-1 ! кого порошка для чистки (наждак, отму- ченный мел или т. и.) и воды, часто также вутем легкого травления, при чем доски короткое время обрабатываются совевшенно слабым водным раствором азотной кислоты. При применении металлических досок из магниевых сплавов (например, из металла электрон) наблюдалось, что при обработке их имеет место образование пузырьков водорода на поверхности металла, которые включаются в копирующий слой и этим образуют при передаче изображений мешающие точки.

Согласно предлагаемому способу, травление досок с образованием водорода исключается без остатка при всякой воде, если доски обрабой ть средством для чистки, приготовленным на воде, содержащий двухромовокислый калий в количестве, превосходящем растворимость еге в воде. Последующую промывку целесообразно производить таким же раствором.

После этой предварительной обработки копировальный слой делается совершение свободным от пузырьков.

Предмет патента.

Способ обработки, досок из магниевых сплавов для травления, с целью применения их для автотипии и т. п., отличаю4цийоя тем, что перед нанесением светочувствительного слоя полированную ао1 верхность. досок подвергают чистке при помощи составов, приготовленных на водном растворе двухромовокислых солей, с пос*едуюфей промывкой таким ме-рас, твором.

Ю 1.

Тинография „Советской Печатвик", Моховая, 44.