Патент ссср 243461

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

24346I

Вове Соеетекик

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Л" 210724

Заявлено 06.XI1.1967 (№ 1201819/40-23) Кл. 78с, 20 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1969. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 30.1Х.1969

Комитет пс делам изобретеиий и открнтиб при Совете Мииистрое

СССР

МПК С 065

УД К 622.235.4/5:623.452. .31 (088.8) Авторы изобретения

H. Л. Росинский, В. С. Матюнин, К. С. Толстых, А. М. Морозов и H. М. Кузнецов

Заявитель

Макеевский государственный научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАРЯДОВ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

П р е д м е т и з о б р ет е н и я

В основном авт. св. ¹ 210724 описан способ изготовления зарядов взрывчатых веществ, характеризующийся тем, что взрывчатое вещество патронируют в эластичную оболочку, например, из полиэтилена требуемого диаметра и длины, торцы оболочки герметизируют, затем полученный патрон помещают в трубчатую камеру, в которой подвертают действию избыточного давления сжатого воздуха или жидкости.

Предлагаемое изобретение расширяет область использования основного изобретения, позволяя применить его для изготовления зарядов с продольной кумулятивной выемкой по всей их длине. Кумулятивная выемка способствует значительному увеличению активного обьема взрывчатого вещества заряда и более рациональному его использованию.

Получение на зарядах продольной кумулятивной выемки достигают тем, что перед заполнением эластичной и газонепроницаемой оболочки взрывчатым веществом в нее помещают металлический пуансон, выполненный по форме профиля кумулятивной выемки и имеющий длину, равную длине оболочки. Пуансон перед применением покрывают графитовой смазкой для обеспечения свободного его отделения от спрессованного заряда.

В случае изготовления прессованных зарядов с облицовкой продольного кумулятивного ка5 нала металлом или другим материалом на профильную часть пуансона перед введением его в оболочку помещают заготовку облицовки из соответствующего материала, поверхность которой со стороны взрывчатого вещества не

10 покрывают графитовой смазкой.

Изобретение позволяет получить из промышленных смесевых взрывчатых веществ заряды с продольной кумулятивной выемкой и плотностью до 1,7 г/сма, 15

Способ изготовления зарядов взрывчатых веществ по авт. св. № 210724, отличающийся

20 тем, что, с целью получения заряда с кумулятивной выемкой, перед заполнением эластичной и газонепроницаемой оболочки взрывчатым веществом в нее помещают пуансон (шаблон), выполненный по форме профиля куму25 лятивной выемки и имеющий длину, равную длине оболочки.