Машина для заряжания скважинводона1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

1 Ц,)аз

1 п —;;:ïòíî1п 11х1Н- ш я

У1 „ ЩОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 78е, 1

5b, 37j00

Заявлено 06.1V.1967 (№ 1142672/22-3) с присоединением заявки ¹

МПК С 06с

Е 21с

УДК 622.235.3.05 (088.8) Приоритет

Опубликовано 05.V.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15.IX.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автсры изобретения

Ь. В. Андреев, В. М. Гарбуз, Ю. H. Зинюк, В. Д. Клименко, В. И. Мартышин, В. H. Мирный, В. М. Мороз, В. В. Сороко и М. Il. Шибалов

Проектный и научно-исследовательский институт «Гипроникель»

Заявитель

МАЩИНА ДЛЯ ЗАРЯЖАНИЯ СКВАЖИН

ВОДОНАНОЛНЕННЫМИ ВЗРь1ВЧАТЬ!МИ

ВЕЩЕС 1 ВАМИ

Известны машины для заряжания скважин водонаполненными взрывчатыми веществами, смонтированные на транспортной базе и содержащие бункер, шнековыи питатель и насос-дозатор.

Целью настоящего изобретения является создание такой машины, которая позволила бы снизить вязкость водонаполненного взрывчатого вещества и обеспечить непрерывный транспорт его в скважину.

Для этого предлагаемая машина снабжена двухвалковым лопаточным смесигелем, корпус которого имеет двоиные стенки, и насосом для циркуляции горячей воды между стенками корпуса при приготовлении взрывчатого вещества.

На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 — ее кинематическая схема.

На шасси 1 транспортной базы установлен бункер 2 для сухой смеси взрывчатого вещества, шнековый питатель 8, двухвалковый лопаточный смеситель 4, приемныи оункер б, перекачной и плунжерно-диафрагменный насос 6 и гибкий шланг /. Ы машине имеются насос-дозатор 8 для подачи горячен воды из бака 9 через распылитель 10 на замес сухой смеси, взрывчагого вещества, насос ll для циркуляции горячей воды в двойных стенках лопаточного смесителя 4 и приемного бункера и дополнительная цистерна 12 для пополнения бака горячей водой. Электроэнергия для нагревания воды, привода механизмов и сигнализации вырабатывается генератором И, имеющим привод от двигателя 14 транспорт5 ной базы. Элекгрогенератор и бак горячей воды с электронагревательными элементами установлены в пыленепроницаемом отделении.

Ьсе электродвигатели и аппаратура управления приняты во взрывобез опасном исполне1р нии.

Работой машины управляют с пульта 15, установленного в кабине транспортной базы, и дублированного пульта б; установленного в машинном отделении. Предусмотрена возможность пуска и остановки механизмов непосредственно на месте их монтажа. Все смесительно-насосные механизмы закрыты изотермическим фургоном li с искусственным климатом внутри для создания нормальных условий работы в суровых климатических условиях. Машину загружают сухой смесью взрывчатого вещества и горячей водой на специальном стационарном пункте.

Машина работает следующим образом.

Сухая смесь взрывчатого вещества подается из бункера 2 через течку шнековым питателем 8 в лопаточный смеситель 4. Туда же одновременно насосом-дозатором 8 через рас30 пылитель 10 подается горячая вода.

243462

Лопатки двухвалкового лопаточного смесителя 4, расположенные под углом в направлении выдачи взрывчатого вещества и вращающиеся в противоположные стороны, перемешивают сухую смесь взрывчатого вещества до образования желатинизированного геля и подают приготовленное водонаполненное взрывчатое вещество в приемный бункер 5.

Из последнего взрывчатое вещество при помощи плунжерно-диафрагменного насоса 6 подается по гибкому шлангу 7 в скважину.

Одновременно с пуском смесительно-насосных механизмов включается циркуляционный насос 11. По окончании работ по зарядке скважин циркуляционный насос используется для промывки горячей водой смесительно-насосных мехйиизмов от остатков взрывчатого вещества.

Предмет изобретения

5 Машина для заряжания скважин водонаполненными взрывчатыми веществами, состоящая из транспортной базы, бункера, шнекового питателя, насоса-дозатора, отличающаяся тем, что, с целью снижения вязкости и обеспе10 чения непрерывного транспорта водонаполненного взрывчатого вещества, она снабжена двухвалковым лопаточным смесителем, расположенным в корпусе с двойными стенками и насосом для циркуляции горячей воды в двой15 ных стенках этого корпуса при изготовлении водонаполненного взрывчатого вещества, 243462

17 иг.

Составитель С. Левчик

Техред T. П. Курилко Корректор А. Б. Родионова

Редактор М. Андреева

3 а к аз 2293/14 Тираж 48() Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2