Устройство для укладки в контейнеры или другие емкости короркомерной древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 243496

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Сациапистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Vl.1967 (¹ 1164640127-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1969. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 22.IX.1969

Кл. 81, 129

МПК. В 65g

УДК 621.869.7(088.8) комитет по аслам изоорвтений и открмтий прн Совете Министров

СССР

Автор изобретения

6. В. Ходосовский

Белорусский технологический институт имени С. М. Кирова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ В КОНТЕЙНЕРЫ ИЛИ

ДРУГИЕ ЕМКОСТИ КОРОТКОМЕРНОЙ ДРЕВЕСИНЫ

Известны устройства для укладки в контейнеры и другие емкости короткомерной древесины, включающие приемник, смонтированный у основания двухсекционного элеватора.

Особенность предложенного устройства состоит в том, что приемник выполнен в виде барабана с захватами, впереди которого смонтировано несколько шнеков, снабженных боковым щитом; передний шнек, расположенный выше остальных, снабжен винтовой навивкой противоположного направления. Такое выпол.нение приемника обеспечивает ориентированную подачу древесины.

Для равномерной порядной укладки древесины на конце выносной секции элеватора установлен копир, взаимодействующий с концевым выключателем при соприкосновении с поленьями, укладываемыми в тележку, совершающую возвратно-поступательное движение.

На чертеже изображено описываемое устройство, вид сбоку.

Приемник 1, предназначенный для приема и выравнивания бревен (или поленьев), состоял из четырех шнеков 2, первый из которых расположен несколько выше остальных и имеет навивку противоположного направления. Шнеки снабжены боковым щитом 8. За шнеками расположен:приемный столик 4 и барабан 5 с захватами б. Барабан расположен у основания двухсекционного элеватора, на конце выносной секции 7 которого укреплен копир 8.

На раме приемной секции 9 установлены секторы 10 с упорными щитками 11, предохраняющие цепи элеватора от ударов о них бревен, а также исключающие защемление бревен между щитом и барабаном, Секции элеватора соединены между собой жестко и поддерживаются канатом 12, один конец которого закреплен на земле, а другой намотан на барабан 1,т. Копир 8, выполненный в виде подпружиненной скобы, взаимодействует с конечным выключателем в тот момент, когда копир касается бревен, укладываемых в тележку 14, движущуюся возвратно-поступательно. При этом включается механизм .подъема элеватора.

Необходимый период включения двигателя для подъема элеватора на определенчую высоту обеспечивается при помощи реле времени.

20 Крайнее нижнее положение элеватора ограничивается упором 15.

Перед началом работы элеватор находится в крайнем нижнем положении. Затем включается механизм, сообщающий возвратно-посту2S пательное движение тележке 14.

Конструкция приемника предусматривает прием и выравнивание поленьев, подаваемых на укладку в беспорядке.

Сброшенное в приемник полено независимо

30 от направления его сбрасывания приводится в

243496

Предмет изобретения

Составитель Л. Яновская

Редактор Л. В. Калашникова Тсхред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 2381!5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьппй при Ссзете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

1ппография, пр. Сагупова, 2 положение, при котором его продольная ось располагается перпендикулярно оси элеватора, В случае поперечного положения полена при подаче оно перекатывается через первый шнек

2 и подается к барабану б остальными шнеками с одновременным продольным движением до упора в щит 8.

В остальных случаях полено со сравнительно большой скоростью поворачивается против часовой стрелки благодаря тому, что первый шнек, имеющий левую навивку, перемещает задний конец полена вправо, от щита 8, а остальные шнеки, с правой навивкой, несут передний конец полена влево, к щиту 8.

Если к моменту подхода полена к барабану оно не повернуто в правильное положение (т. е. перпендикулярно оси элеватора), то один из захватов б отбрасывает его обратно в приемник, откуда оно извлекается следующей парой захватов. 20

Выровненное полено подхватывается захватами б барабана 5 и передается на цепи элеватора, а затем сбрасывается в тележку Ц.

По мере заполнения тележки копир 8 "оприкасается с поленьями, и через концевой 25 выключатель и реле времени включается механизм подъема элеватора на определенную высоту. В результате его периодического подъема обеспечивается минимальная высота падения поленьев. Укладка поленьев производится ря- 30 дами.

4 ф

После полноФзагрузки тележки привод цепей элеватора выключается, а тележка с помощью своего приводного механизма перемещается из-под элеватора на конец пути, к месту разгрузки. Разгруженная тележка вновь подается под элеватор, и процесс повторяется.

1. Устройство для укладки в контейнеры или другие емкости короткомерной древесины, включающее приемник, смонтированный у основания элеватора, состоящего из двух секций, отличающееся тем, что, с целью обеспечения ориентированной подачи древесины, пр-iемник выполнен в виде барабана с захватами, впереди которого смонтировано несколько шнеков, снабженных боковым щитом, причем передний шнек, расположенный выше остальных шнеков, снабжен винтовой навивкой противоположного направления.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерной порядной укладки древесины, на конце выносной .секции элеватора установлен копир, взаимодействующий с концевым выключателем при соприкосновении с поленьями, укладываемыми в тележку, совершающую возвратно-поступательное движение.