Щелочной гальванический элемент воздушной деполяризации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

24352!

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 25.! Ч.1967 (№ 1151198/24-7)

Приоритет 09 1Х.1966, № КР 21b/119769, ГДР

Кл. 21Ь, 10/01

МПК H Olm

УДК 621.352.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 22.IX.1969

Авторы изобретенi

Иностранцы пист Фанградт и Винфрид Венцлафф манская Демократическая Республика)

Иностранная фирма

Берлинер Аккумуляторен унд Элементефабрик» (Германская Демократическая Республика) Заяв arena

ЩЕЛОЧНОЙ ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ ВОЗДУШНОЙ

ДЕПОЛЯРИЗАЦИИ

Известен щелочной гальванический элемент воздушной деполяризации, содержащий ломещенный внутри скрепленных между собой металлических сосудов отрицательной цинковый электрод, электролитоноситель и расположенные друг над другом положительный угольный электрод, всасывающую прокладку и закрытый пленкой металлический колпачок с вентиляционными отверстиями, обхваченные по краям уплотнительным кольцом, вставленным в радиальное пространство между боковыми стенками металлических сосудов, в которое помещена всасывающая манжета из газопроницаемого материала.

Для повышения надежности элемента предлагается уплотнительное кольцо в местах прилегания к стенкам металлических сосудов снабдить осевыми продольными канавками.

На чертеже изображен предлагаемый щелочной гальванический элемент воздушной. деполяризации, разрез.

Элемент содержит отрицательный электрод

1 из прессованного цинкового порошка, отделенного электролитоносителем-сепаратором 2 от угольного электрода 8 воздушной деполяризации с всасывающей прокладкой 4. Торцовая поверхность угольного электрода и всасывающая прокладка покрыты мегаллическим колпачком 5 с вентиляционными отверстиями, закрытым пленкой 6 из термопласта. Угольный электрод 8 с всасывающей прокладкой 4, металлический колпачок 5 и пленка 6 обхвачены по краям уплотнительным кольцом 7 нз термопласта, например полиэтилена, и образуют механически стабильную группу. Цинковый электрод 1 расположен внутри двух соединенных между собой, например, с помощью точечной сварки металлических сосудов 8 и 9.

В радиальное пространство между этими сосудами вставлена нижняя часть уплотнительного кольца 7 и всасывающая ман>кета 10 из газопроницаемого материала, например целлюлозы. У уплотнительного кольца 7 в местах прилегания к стенкам металлических сосудов имеются узкие осевые продольные канавки.

После приведения элемента в действие путем удаления пленки воздух к угольному электроду элемента поступает через отверстия в металлическом колпачке, и содержащийся в сепараторе щелочной электролит не может проникать между угольным электродом и уплотнительной прокладкой. Если в процессе работы или хранения в элементе создается повышенное давление газа, то газ через узкие продольные канавки между внутренним мета Iëëческим сосудом и уплотнительным кольцом уходит в выложенное всасывающей манжетой

30 пространство. Там газ путем абсорбирования

243521

Составитель Ю. Драгомирова

Редактор В. Ф. Смирягина Гехред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 2381!18 Тираж 48С Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр,-пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 освобождается от присоединившихся к нему частиц электролита и через узкие продольные канавки между уплотнительным кольцом и внешним металлическим сосудом уходит и атмосферу. Благодаря соответствующей конструкции узких осевых продольных канавок и выборе всасывающего материала выход газа через всасывающую манжету начинается прн таком незначительном избыточном давлении, что проникание электролита через угольный электрод практически начинаться не может.

Когда электролит вместе с газом под давлением проходит через угольный электрод, предусмотрена всасывающая прокладка для абсорбирования электролита, которая предотвращает выход электролита через вентиляционные отверстия наружу и тем самым препятствует появлению коррозии контактной поверхности при удаленной прикрывающей пленке. До включения в действие прп хранении элемента выход электролита через вентиляционные отверстия вообще невозможен, поскольку прикрываюцая пленка еще запирает эти вентиляционные отверстия.

Предмет изобретения

Щелочной гальванический элемент воздушной деполяризации, содержащий помещенный внутри двух скрепленных между собой металлических сосудов отрицательный цинковый электрод, электролитоноситель и расположен10 ные друг над другом положительный угольный электрод, всасывающую прокладку и закрытый пленкой металлический колпачок с вецтиляционными отверстиями, обхваченные по краям уплотнительным кольцом, вставленным в

15 радиальное пространство между боковыми степками металлических сосудов, в которое номе;цена всасывающая манжета из газопроницаемого материала, отлича ощийся тем, что, с целью повышения надежности, у уплотни20 тельного кольца в местах прилегания к стенкам металлических сосудов имеются осевые продольные канавки.