Патент ссср 243529

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

« -< аъ« -«.

E «""""южная

"@ 7 :o- е:хничесиавз»

О П И Й"Ж -Н -И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

243529

Сова Советских

Воциалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х.1967 (№ 1189779/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14Х.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 1.Х.1969

Кл. 1с, 10 01

МПК В 03d

УДК 622.765.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

С. М. Гурвич, А. К. Лившиц, P. М. Безродная, Е. Ф. Касьянова, Е. К. Щеглова и Н. П. Тыренко

Государственный научно-исследовательский институт цветных металлов

Заявитель

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУД

Предмет изо б р етения

При селективной флотации медноцинковых, свинцовомедноцинковых и некоторых других руд в качестве депрессоров сульфидов цинка, железа и меди применяют неорганические цианиды. Однако эти реагенты обладают крайне высокой токсичностью и недостаточной избирательностью.

Отличием предлагаемого способа является использование в качестве избирательно действующего депрессора сульфидов железа циангидринов низших углеводородов.

Это позволяет улучшить показатели флотации и условия труда.

В качестве реагента-депрессора сульфидов железа были испытаны соединения, содержащие в своей молекуле одну нитрильную и несколько гидроксильных групп и относящиеся к производным углеводов, в частности циангидрины ксилозы и гексоз.

Циангидрины ксилозы в виде технических продуктов синтезируют на основе моносахаридов, полученных при гидролизе пентозансодержащего сырья (кукурузных кочерыжек, подсолнечной, рисовой и хлопковой шелухи, соломы, опилок).

Пентозный гидролизат, получаемый гидролизом пентозанов 5 — 6%-HQH серной кислотой при температуре 100 С, содержит 30 — 35% ксилозы, которую выделяют в кристалличе5 ском состоянии упариванием в вакууме. Гексозные гидролизаты, получаемые из целлюлозы, также пригодны для превращения в циангидрины.

Циангидрины углеводов для флотации мож10 но готовить не только из кристаллических углеводов, но и из их более дешевых и доступных водных растворов-гидролизатов.

Испытания цианированных пентозного и гексозного гидролизатов показали их высокие

15 качества как депрессоров пирита.

20 Способ флотации полиметаллических руд, отличающийся тем, что, с целью улучшения показателей флотации и условий труда, в качестве избирательного депрессора сульфидов железа применяют циангидрины низших угле25 водородов.