Приспособление для обогащения марганцевой руды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.: j% 2 353

) Класс 1а, 7

Йвторекое свидетельство HB изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для обогащения марганцезоИ руды.

К авторскому свидетельству К. A. Гамезардашвили, заявленному 1 сентября

1930 года (заяв. свид. Ж 75489).

О видаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

В известных классификаторах системы Феррарис, снабженных грохотами с направляющими плоскостями для со- бирания материала, прошедшего через определенное сито к головке нижележащего сита, изобретатель для обогащения марганцевой руды предлагает приснособление, в котором на центральном валу внутри кожуха помещены конус и винт.

Конус снабжен колпаком и контрольными подвесками и образует рабочее пространство, в котором падающая сверху руда подвергается действию восходящего тока воды, подаваемой внутрь по трубам. Винт с гребками служит для окончательной очистки и промывки руды.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления для обогащения марганцевой руды; фиг. 2 — вид колпака; фиг. 3 — вид конуса с подвесками; фиг. 4 †в сбоку винта с гребками; фиг. 5 — то же, вид сверху.

Внутри металлического корпуса Е (фиг. 1), состоящего из двух установленных один на другом широкими основаниями конусов, проходит вертикальный вал Б с укрепленным на нем архимедовым винтом А с отверстиями для свободного прохода воды, к лопастям которого снизу прикреплены гребки К (фиг. 4, 5), служащие для взмучивания воды. На вал Б в верхнейчасти корпуса насажен конус В (фиг. 3) с раструбом с прикрепленной к нему контрольной подвеской З. В верхней части корпуса Е прикреплен Г (фиг. 2) с контрольной подвеской Л в нижней его части. Внизу корпус E снабжен выпуском для руды

По трубе,Ж, в нижней части корпуса Е, поступает в корпус вода под напором.

Движение валу Б передается с помощью конических шестерен от вала А.

Отсортированная на классификаторе по крупности руда поступает в соответствующее крупности руды приспособление на вращающийся конус 8 и благодаря гребням равномерно распределяется на его поверхности. В корпусе поступающая снизу по трубе Ж вода движется вверх по внутренней стенке корпуса и выходит в промежуток между колпаком Г и верхней части корпуса Е, Сползающая по поверхности конуса В руда, попадая во встречный поток воды разделяется на более тяжелую, чистую руду, падающую .вниз на винт Я, и легкую, пустую породу, увлекаемую струею воды вверх в промежуток между колпаком Г и корпусом Е.- 3o поступления руды на винт Я, она еще раз подвергается сортировке, спадая с конуса В на контрольную подвеску З; при чем легкие частицы струею воды поднимаются вверх, а тяжелая руда падает на винт.

Вращением винта и движением воды вверх руда спадает по винту медленно, вследствие чего легкие частицы увлекаются водою обратно вверх. .Для придания воде стремление подниматься вдоль Стенок корпуса E служат гребни Е, прикрепленные к лопастям винта Я снизу. На внутренней стороне конуса В, для создания встречного сопротивления поднимающейся вверх струи воды, прикреплен ряд гребней. По заявлению изобретателя, применение предлагаемого им приспособления сокращает потерю при обогащении мелких сортов руды, которая в настоящее время составляет около 30 — 40% общего количества руды.

Предмет изобретения.

Приспособление для обогащения марганцевой руды, отличающееся тем, что на центральном валу Ь помещены внутри; кожуха Е конус В и винт Д, из коих конус В, снабженный колпаком E и контрольными подвесками 3 и И, образуетрабочее пространство, где падающая сверху руда подвергается действию восходящего тока воды, подаваемой внутрь по трубам Ж, а винт Д служит, вместе. с гребками A, vëÿ окончательной очистки. и промывки руды.