Способ контроля раствора мелассы при производстве лимонной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И. чбтр"= :А Н И Е 243556

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19. Ill.1968 (№ 1227085/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х.1969. Бюллетень № 17

Дача опубликования описания 29.IX.1969

Кл, 6Ь, 16/02;

42/, 9/02

МПК С 12с

G 01п

УДК 661.734.1:543.061 (088.8) Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров

СССР

Автооы изобретения

Заявитель

О. Ф. Терентьева, Э. И. Горбатая и Л. Ф. Иванова

Ленинградский межотраслевой научно-исследовательский институт пищевой промышленности

СПОСОБ КОНТРОЛЯ РАСТВОРА МЕЛАССЪ!

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЛИМОННОЙ КИСЛОТЪ!

Изобретение относится к области производства пищевых кислот, в частности к способам контроля раствора мелассы при производстве лимонной кислоты на наличие в ней микроэлементов.

Известен биохимический способ контроля раствора мелассы при производстве лимонной кислоты на наличие в ней микроэлементов, например железа и других тяжелых металлов, путем отбора пробы с проведением сбраживания ее для установления необходимого количества вносимого ферроцианида калия.

Предлагаемый способ позволяет сократить продолжительность процесса и увеличить выход лимонной кислоты.

Достигается это тем, что пробу раствора исследуемой мелассы наносят на фильтровальную бумагу, предварительно обработанную !

0%-ным раствором хлорного железа, подкисленного соляной кислотой, а необходимое огтимальное количество вводимого ферроциаьида калия определяют по появлению кольца берлинской лазури.

Способ осуществляют следующим образом.

После кипячения мелассного раствора с ферроцианидом калия берут пробу. 2 — 3 мл раствора отфильтровывают в пробирку и пипеткой каплю его наносят на полоску индикаторной бумажки. Для приготовления индикаторнсй бумажки мелкопористую фильтровальную бумагу равномерно смачивают 10% -ным раствором Yëîðíîãî железа, подкисленного соляной кислотой, из расчета 2,5 мл 1 н. раствора на 100 мл хлорного железа, и высушивают при

5 температуре 60 С. При положительной реакции на бумажке появляется голубое кольцо берлинской лазури, которое становится более отчетливым после промывания бумажки в дистиллированной воде.

10 При отрицательной реакции раствор мелассы считается дефектным. В этом случае отбирают 3 — 4 пробы раствора по 1000 мл и в них дсбавляют 20, 40, 60, 80 мг ферроцианида калия.

15 Пробы кипятят три минуты и анализируют

h3 содержание в HHY свободного ферропианида калия.

Количество ферроцианида калия, при котором в пробе впервые будет обнаружено появ20 ление свободного ферроцианида калия, пересчитывают на весь объем раствора мелассы.

Полученное количество ферроцианида калия вводят в раствор мелассы.

По другому варианту берут 900 г мелассы, 25 разводят горячей водой в отношении 1: 1, доводят рН до установленной для данной мелассы величин и раствор разливают по 60 г в колбы, емкостью на 100 мл.

В каждую колбу добавляют возрастающее

30 количество ферроцианида калия с интервалом

243556

Предмет изобретения

Составитель В, Трубицына

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. Я. Левина Корректор Л. В. Юшина

Заказ 2445/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 в 0,1 г на 300 г меласс. Растворы кипятят с ферроцианидом калия в течение минуты, а затем анализируют на содержание свободно-.о ферроцианида калия, как описано выше.

Дозировка ферроцианида калия, при которой впервые на индикаторной бумажке появляется кольцо берлинской лазури, является оптимальной или близка к оптимальной для кислотообразования гриба Aspergillus niger, Способ контроля раствора мелассы при производстве лимонной кислоты путем отбора пробы мелассного раствора, обработанного ферроцианидом калия, для осаждения микроэлементов, например, железа и других тяжелых металлов, кипячения, фильтрования и определения в растворе, необходимого количества вносимого ферроцианида калия, отличаюшийся тем, что, с целью сокращения продолжительности процесса корректировки содержания ферроцианида калия в мелассном растворе и повышения при этом выхода лимонной кислоты, каплю фильтрата наносят на фильlo тровальную бумагу, предварительно обработанную 10о/о-ным раствором хлорного железа, подкисленного соляной кислотой, а определение необходимого количества вводимого ферроцианида калия производят по появлению на

l5 фильтровальной бумаге кольца берлинской лазури.