Способ разделения топливных остатков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3 а, 40

Йвторекое евйлетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ способа разделения топливых остатков.

К зависимому авторскому свидетельству Е. П. Козакевича, заявленному

15 января 1930 года (заяв. саид. М 62398) Основной патент на имя ин-ной фирмы „Акц. о-ао Фридрих Крупп Грузонверк" от 31 октября 1928 года ¹o 6762.

О выдаче зависимого авторского свндетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

8 основном патенте № 6762 описан

<пособ разделения топливных остатков, состоящий в том, что топливные остатки (зола, шлаки) подвергаются действию сильных магнитных полей для отделения содержа щихся в остатках горючих веществ (кокса, не сгоревшего угля) от не горючих, содержащих железошлаков.

Для осуществления описанного в основном патенте способа разделения топливных остатков изобретатель предлагает коксоотделительную установку, состоящую из вращающегося конуса с вертикальными на его поверхности ребрами и неподвижных электромагнитов.

На чертеже схематически изображена предлагаемая коксоотделительная установка.

Зола и шлаки поступают на наклонную решетку 1 с горизонтально расположенными валиками 2, при чем крупные куски шлака с решетки сваливаются в бункер 3, а провалившиеся мелкие куски шлака и зола, падая вниз, встречаюг на пути сгрую воздуха из форсунки 4, подаваемую центробежным насосом 5. Струя воздуха уносит пыль и легкую мелочь в бункер 3, а осевшие частицы, представляющие шлак и частицы не сгоревшего угля и кокса, через патрубок 6 поступают на вращающийся от мотора железный конус 7, снабженный на поверхности вертикальными ребрами, расположенными по образующим конуса. Под конусом 7 помещены электромагниты 8, которые, создавая сильное магнитное поле, отделяют притягиванием частицы шлака, содержащие железо, от несгоревших частиц угля и кокса.

Скатившиеся с решетки 1 в бункер 3 крупные куски шлака подвергаются измельчению, после чего вновь поступают на коксоотделительнуЮ установку.

Предмет изобретения.

1. Дпя осуществления. охарактеризованного в патенте № 6762 способа разделения топливных остатков, коксоотделительная установка, отличающаяся применением вращающегося конуса 7 с вертикальными ребрами на его поверхности и неподвижных электромагнитов 8.

2. Применение при установке, по и. 1 наклзнной решетки 1, состоящей из горизонтально располо;-кенных валиков 2 для отделения из смеси крупных кусков, поступающих в бункер 3, и центробежного воздушного насоса 5 с воздухопроводом и соплом 4 для отделения из смеси пыли, сносимой в вышеупомянутый бункер 3.