Буровая коронка

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровому инструменту, предназначенному для работы с погружными пневмоударниками, и может быть использовано для проходки скважин в горных породах. Буровая коронка, содержащая корпус с системой продувочных отверстий и каналов, головная часть которого армирована твердосплавными вставками, при этом выход продувочных отверстий в рабочую зону буровой коронки выполнен в форме сопла, а на выходящих в рабочую зону буровой коронки кромках продувочных каналов выполнены фаски. Техническое решение, приведенное в данном изобретении, позволяет увеличить производительность буровой коронки, стойкость и скорость бурения за счет более эффективной продувки забоя и выноса продуктов разрушения из рабочей зоны забоя скважины. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровому инструменту, предназначенному для работы с погружными пневмоударниками, и может быть использовано для проходки скважин в горных породах.

Известна буровая коронка для ударно-вращательного действия [1], включающая корпус с системой продувочных отверстий и каналов, головная часть которого армирована твердосплавными вставками.

Недостатками данной буровой коронки является низкая производительность и невысокая скорость бурения за счет неэффективной продувки забоя и выноса продуктов разрушения из скважины.

Технической задачей предлагаемого изобретения является исключение указанных недостатков путем использования в конструкции буровой коронки усовершенствованных продувочных отверстий и каналов, позволяющих улучшить продувку и очистку от продуктов разрушения (буровой мелочи) забоя скважины.

Поставленная задача достигается тем, что в конструкции буровой коронки, содержащей корпус с системой продувочных отверстий и каналов, головная часть которого армирована твердосплавными вставками, согласно изобретению выход продувочных отверстий в рабочую зону буровой коронки выполнен в форме сопла, а на выходящих в рабочую зону буровой коронки кромках продувочных каналов выполнены фаски.

Указанная совокупность признаков позволяет увеличить производительность буровой коронки, стойкость и скорость бурения за счет более эффективной продувки забоя и выноса продуктов разрушения из рабочей зоны забоя скважины.

Сущность технического решения поясняется примером конкретного конструктивного исполнения и чертежом, где на Фиг.1 показана буровая коронка (вид со стороны рабочей зоны буровой коронки), на Фиг.2 показана буровая коронка (вид с боку).

Буровая коронка (Фиг.1, Фиг.2) содержит корпус 8, головную часть 1 с рабочей зоной 2 буровой коронки, продувочные отверстия 3, выход которых в рабочую зону 2 буровой коронки выполнен в форме сопла 4, при этом на кромках, выходящих в рабочую зону 2 буровой коронки, продувочных каналов 5 выполнены фаски 6, также головная часть 1 армирована твердосплавными вставками 7.

Буровая коронка работает следующим образом.

Буровая коронка закрепляется в пневмоударнике (не показан). На корпус 8 передается крутящий момент с одновременным нанесением ударов по его торцу, который передается на головную часть 1. Под действием ударов и крутящего момента твердосплавные вставки 7, расположенные в головной части 1, вступают в работу, разрушая породу и забуриваясь в забой скважины. Для удаления разрушенной породы в рабочую зону забоя скважины подают сжатый воздух через продувочные каналы 5 и продувочные отверстия 3. Выход продувочных отверстий 3, выполненный в форме сопла 4, и фаски 6, выполненные на кромках, выходящих в рабочую зону 2 буровой коронки, продувочных каналов 5 позволяют сжатому воздуху беспрепятственно проходить в рабочей зоне забоя, что способствует оптимальному обдуву и выносу из рабочей зоны забоя скважины разрушенной породы.

Использование предложенных усовершенствований в конструкции буровой коронки позволяет увеличить производительность буровой коронки, стойкость и скорость бурения за счет более эффективной продувки забоя и выноса продуктов разрушения из рабочей зоны забоя скважины.

Источник информации

1. Авторское свидетельство №1266954 от 06.03.1985 г.

Буровая коронка, содержащая корпус с системой продувочных каналов и отверстий, головная часть которого армирована твердосплавными вставками, отличающаяся тем, что выход продувочных отверстий в рабочую зону буровой коронки выполнен в форме сопла, а на выходящих в рабочую зону буровой коронки кромках продувочных каналов выполнены фаски.