Дриллометр для вращательного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 9 кВтО ЖК СВВДЕтЕЛЬЕтВО Ба иаО5ре1еаае

ОПИСАНИЕ дриллометра для вращательного бурения.

К зависимому авторс кому свидетельству Н. Е. Березовского, заявленному

2 ноября 1930 года (заяв. свид. J4 78309).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 августа

1931 года № 21975.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

В основном авторском свидетельстве № 21975 описан дриллометр для вращательного бурения, в котором на раме кронблока установлен коленчатый рычаг с роликом, в канавку которого пропущен канат, одним концом прикрепленный к коромыслу, а другим — к коленчатому рычагу, служащему для измерения натяжения каната, идущего от кронблока к барабану лебедки.

В предлагаемом видоизменении основного изобретения к расположенному у талевой лебедки коромыслу идет тяга от коленчатого рычага натяжного ролика рамы кронблока к шарниру коромысла, к которому прикреплена тяга, связанная с рычагом тормоза талевой лебедки и автоматически действующая на тормоз при изменении давления долота на забой.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает приспособление для автоматического действия на тормоз -лебедки; фиг. 2 — раму дриллометра с натяжным роликом.

К раме кронблока аа (фиг. 2) подвешен натяжной ролик b, обнимаемый толевым канатом ss, идущим от кронблока к талевой лебедке. От конца с коленчатого рычага натяжного ролика b идеттяга cd к шарниру d коромысла Й, расположенного у лебедки и нагруженного. грузами д и g>, служащими для увеличения момента инерции коромысла, что делает его нечувствительным к мгновенным:: колебаниям нагрузки. Для той же цели плавности работы коромысло и снабженомодератором т (фиг. 1);

От точки е коромысла, пока практически не установленной, идет тяга, дей-ствующая на тормозный рычаг талевой лебедкиДействие дриллометра следующее: при. увеличении нагрузки на долото и соот-ветственном уменьшении веса подвешенной части колонны, точка с коленчатогс рычага натяжного ролика b и соответственно ей и точка е коромысла опуска-ются и должны отпускать тормоз тале-вой лебедки при помощи того или дру-гого механизма; при увеличении же веса подвешенной части бурильной колонны, чему будет соответствовать уменьшение. давления на забой, тормоз лебедки будет растормаживаться. Таким образом, давление на забой будет поддерживаться в определенных пределах.

Предмет изобретения.

Видоизменение дриллометра для вра щательного бурения, по авторскому сви,цетельству № 21975, отличающееся тем, что для автоматического действия на тормоз талевой лебедки при изменении давления долота на забой, в точке е коромысла k прикреплена тяга, связанная с тормозным рычагом лебедки. тип. «Печатный Тру »