Установка для термической обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

243642

Сова Соввтокик

Социаливтичвокил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.Х.1965 (№ 1032877/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 13.Х.1969

Кл. 18с, 9/00

МПК С 21d

УДК 621.783.246.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. К. Рубин

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

1

Известны установки для термической обработки металлической ленты, состоящие из круговой клети, снабженной направляющими ленту роликами, размещенными кругами.

Предложенная установка отличается OT известных тем, что направляющие ролики расположены по спиралевидной кривой, причем ролики соседних витков кривой вращаются в противоположных направлениях.

Это позволяет увеличить производительность установки.

На чертеже показана схема предложенной установки.

Входящая в рабочую камеру 1 установки лента 2 идет по спиралевидной кривой между направляющими роликами 8, огибает барабаны 4 (или ряды роликов), вращающиеся в противоположные стороны и затем между направляющим и роликами поступает на выход б ленты, который может осуществляться в любом месте футеровки по ее периметру.

Установка снабжена теплоизоляцией б и уплотняющим затвором 7. Рабочая камера может иметь общий обогрев или охлаждение, в ней могут быть установлены вентиляторы для интенсификации теплообмена.

Таким образом, лента перемещается между направляющими роликами по траектории двойной спирали так, что соседние витки спирали движутся в противоположных направлениях. В предложенной установке ролики используются как кинематические элементы, а также могут применяться в качестве нагревателей или охладителей. С этой целью в ролики помещают электрические нагреватели или вдувают горячие продукты сгорания топлива, в случае охлаждения — охлаждающий агент.

Предмет изобретения

Установка для термической обработки ленты, состоящая из рабочей камеры, снабженной направляющими ленту роликами, внутрь ко20 торых помещены нагреватели или поступает греющий или охлаждающий агент, отличаюи„аяся тем, что, с целью увеличения производительности установки, направляющие ролики расположены по спиралевидной кривой, при25 чем ролики соседних витков кривой вращаются в противоположных направлениях.

243642

Составитель Л. Груздова

Редактор Н. Л. Корченко Техред Т. П. Курилко Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Заказ 2460/14 Тираж 430 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2