Маятниковый аппарат для определения кривизны буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18

Йвторекое евидетепьетво. на изобретеие

ОПИСАНИЕ маятникового аппарата для определения кривизны буровых скважин.

К авторскому свидетельству Н. И. Афанасьева, заявленному 9 апрели.

1930 года (заяв. свид. № 67989).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предлагается аппарат, для производства эа один спуск в скважину измерения угла отклонения от вертикали, а также азимута угла отклонения без замера углов поворота аппарата (ориентирования). Йппарат производит измерения как в обсадных трубах буровых скважин, так и без них. Непосредственно измеряющий отклонение скважины прибор представляет собою цилиндр, внутри которого находится компасная коробка с расположенными по окружности контактами и электромагниты, служащие для притяжения маятника, расположенного в центре полого цилиндра, на концах которого расположены эластичные подушки, в которые накачивают воздух закрепляющие и центрирующие прибор.

Для замыкания в контактах при определении азимута угла применено магнитная стрелка. фиг. 1 схематического чертежа показывает вид маятникового аппарата, спущенного в буровую скважину; фиг. 2— его вертикальный раэрез.

Указанный аппарат Г {фиг. 2) состоит из полого цилиндра а, диаметром меньше диаметра буровой скважины, внутри которого помещается компасная коробка, по окружности каковой расположены контакты е, по количеству электромагнитов >, расположенных по стенкам полого цилиндра а и имеющих самостоятельную проводку. В центре;" цилиндра а расположен маятник в, имеющий в верхней своей части отполированный шарик для свободного скольжения при стремлении маятника занять вертикальное положение, На концах цилиндра а укреплены эластичные подушки д, накачиваемые воздухом, назначение которых закрепить аппарат Г к центрировать его по оси скважины на нужной глубине. йппарат Г подвешен. на канате В (фиг. 1), заключающем в своей оболочке 1) необходимое количество проводов для свяэи аппарата 3 с распределительным щитом А, 2) полую резиновую трубку для накачивания воздухом подушек д и 3) пеньковые или проволочные канаты, необходимые для удержания на весу аппарата Г. Распределительный щит имеет на себе приборы и аппараты, необходимые для измерения изменений, происходяших на аппарате Г. Канат В наматывается на барабан Б и имеет с ним постоянное крепление. Контактный диск Д служит для включения всего каната В в цепь, вне зависимости от глубины погружения аппарата Г. Барабан Б снабжен контактами, расположенными в таком же порядке как на контактном диске Я.

Проводка от этих контактов, проходя. через тело барабана Б, должна иметь до аппарата Гпостоянную длину (фиг.1)аппарат работает следующим обра- зом. Сперва выключается контактный .„циск Л из барабана Б, вращением кото.рого опускают на канате В маятниковый .аппарат E на нужную глубину. Затем.

-аппарат центрируют по оси скважины и закрепляют,Г, накачивая воздух в эластичные подушки д до соприкосновения

-их со стенками скважины. Далее включается контактный диск L По успокое:нии магнитной стрелки компаса по ма:гнитному меридиану, дается ток в компас, и стрелка компаса, замыкая собою цепь на одном из конгактов е, передает соответствующие показания на распре.делительный щит А. Затем выключают ток из - компаса б и включают ток на электромагниты г, постепенно повышая силу тока. Так как маятник в занимает .вертикальное положение, а цилиндр а— .положение по направлению оси скважины, в случае кривизны последней. маятник в будет притягиваться ближайяш"!M электромагнитом г. Сила тока, потребовавшаяся для притяжения, покажет

"отклонение от вертикали. При соединении маятника в с одним из электро:магнитов т замыкается цепь, и по показаниям на распределительном щите А возможно судить, сравнивая с показаниями компаса, об отклонении скважины по странам света (азимут).

После этого ток в электромагнитах г выключается, и происходит разряжение воздуха в эластичных подушках д путем открытия выпускного крана для воздуха, контактный диск Д вновь выключается из барабана Б, вращением последнего аппарата Г опускается на следующую глубину, и работа продолжается в том же порядке.

Предмет изобретения.

1. Маятниковый аппарат для опреде ления кривизны буровых скважин, отличан)щийся тем, что при определении азимута угла отклонения применена магнитная стрелка для замыкания тока в контактах е, расположенных по окружности компасной коробки.

2. При аппарате, указанном в и. 1, применение эластичных на полня емых воздухом подушек Д для закрепления и центрирования прибора по оси скважины на нужной глубине.