Прибор для определения кривизны буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 а, И

Йвторекое е детепьетВс на ЙзобРетеийв

Опислние прибора для определения кривизны буровых скважин.

К авторскому свидетельству Л. А. Гончарсного, заявленному 20 июля

1930 года (заяв. свид. № 73557).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 .декабря 1931 года.

Предмет изобретения.

Е. P.

Предлагается прибор для определения кривизны буровых скважин, основанный на уже известном одновремен:ном фотографировании положения магнитной стрелки и отвеса маятника, отличающийся тем, что положение маятника для более удобного фотографирования регистрируется с помощью нити на циферблате.

Прибор для определения кривизны буровых скважин показан в вертикальном разрезе на схематическом чертеже.

Предлагаемый прибор состоит из косжуха 1, в котором на центрах 2 вращается цилиндр 3, внутри какового находятся регистрирующие приборы. Цилиндр 3 имеет с одной стороны груз Р, так что уже при незначительном уклоне цилиндр 3 поворачивается перегруженной стороной книзу.

Регистрирующие приборы состоят из свободно подвешенного на кордановом ноцвесе компаса 4 и маятника 5, плоскость качаний которого проходит через ц нтр тяжести груза. На ось вращения маятника 5 насажено колесико б, огибаемое нитью 7, которое при помощи последней передает изменения положения колесику б, сидящему на оси магнитной стрелки 8, тем самым изменяя положение направления стрелки на циL ферблате, в целях фиксации величины угла отклонения и азимута на одном снимке. Показания регистрирующих приборов снимаются фотоаппаратом; таким образом, если аппарат заряжен достаточным количеством пленки, можно получить полную характеристику кривизны сква жин ь<. Фото а и па р атом с объективом 9 удобнее управлять сверху. Необходимый для этого контакт можно установить через центры, изолировав их от корпуса. Для освещения приборов имеется лампочка 10, С целью возможности пользоваться данным прибором

«для исследования- обсаженных скважин. вместо магнитного компаса, подвешивают жироскопический.

Прибор для определения кривизны буровых скважин, в котором определение азимута производится фотографированием положения магнитной стрелки, отличающийся применением нити 7, огибающей насаженное на ось маятника колесико б и ролик б, сидящий на оси магнитной стрелки 8, для изменения направления стрелки на циферблате„ в целях фиксации величины угла отклонения и азимута на одном снимке.