Разрядник защиты приемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 243677

Союз Советскиз

Сопиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.Ч.1967 (№ 1155802/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17

Кл, 21а4, 76

МПК Н 05k

УДК 621.316.933 (088.8) Коыитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 3.Х.1969

Авторы изобретени

М. Старик и T. С. Абрамова

Заявитель

РАЗРЯДНИК ЗАЩИТЬ! ПРИЕМНИКА

С такими ламелями возможно получать резонансные частотные характеристики при меньших расстояниях между ними, тем самым уменьшая зазор между полюсами магнита.

Одетый на узкую сторону волновода постоянный магнит с расстоянием между полюсами, равным широкой стенке волновода, создаег напряженность магнитного поля около 300гс.

При такой конструкции магнигопроницаемых

10 ламелей, концентрирующих магнитное поле, напряженность магнитного поля в разрядном промежутке между конусами р2ВНВ напряженности циклотронного резонанса (в трехсантиметровом диапазоне длин воли 3000—

15 4000 гв). Такой постоянный магнит имеет наибольшие габаритные размеры и вес около

150 г.

NoIIIH0cTb зажигания разрядника защиты приемника с гакими ламелями в магнитном

20 поле снижается в 10 раз (10 — 20 мвт) по сравнению с величиной мощности зажигания имеющихся аналогичных разрядников защиты приемника. При отсутствии вспомогательного разряда мощность зажигания снижается в

25 соти и р аз.

Разрядник защиты приемника, состоящий

30 из герметизированного прямоугольного волноИзвестны разрядники защиты приемника, состоящие из герметизированного прямоугольного волновода, содержащего резонансную диафрагму с конусами и ламелями, наполненного ионизируемым газом, и внешней магнитной систем ы.

В предлагаемом разряднике ламели диафрагмы имеют плавно сужающиеся у конусов выступы, выполнены из магнитного материала и соединены с полюсами внешнего магнита сквозь отверстия в узких стенках волновода.

Поле магнита параллельно широкой стенке волновода и достаточно для создания циклотронного резонанса электронов в зазоре между выступами ламелей. Указанные отличия позволяют получить разрядник защиты приемника с уменьшенной мощностью зажигания и малогабаритной магнитной системой. Разрядник защиты приемника изооражен на чертеже.

Он представляет собой волновод 1, герметизированный с двух сторон окнами связи 2, на узкую сторону которого одет постоянный магнит 8. Резонансная диафрагма. образована конусами 4 и ламелями 5, указанные ламели имеют плавно сужающиеся у конусов выступы и выполнены из магнитопроницаемого материала, благодаря чему служаг магнитопроводом. Толщина ламелей максимальна для резонансной диафрагмы с требуемой добротностью (1,5 — 2 мм).

Предмет изобретения

243677

Составитель М. Порфирова

Текред Л, К. Малова Корректор С. М. Сигал

Редактор Е. И. Кривенко

Заказ 2468 9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вода, содержащего резонансную диафрагму с конусами и ламелями, наполненного ионизируемым газом, и внешней магнитной системы, отлича(ои ийся тем, что, с целью уменьшения мощности зажигания, сокращения габаритов и веса ма нитной системы, ламели упомянутой диафрагмы содержат плавно сужающиеся у конусов выступы, выполнены из магнитного материала и контактируюг сквозь отверстия в узких стенках отрезка волновода с полюсами внешнего магнита, поле которого параллельно широкой стенке волновода и достаточно для создания циклотронного резонанса электронов в зазоре между выступами ламелей.