Приспособление к глубоким насосам для устранения заедания плунжера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 24371

Класс 5а, 40

4, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОпИСАниЕ йрйспособления к глубоким насосам для устранения заедания плунжера.

К авторскому свидетельству Я. Я. Сергиенко, заявленному 25 июля 1929 года (заяв. свид. № 51781).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предлагаемое приспособление к глубо- ким насосам для устранения заедания плун- жера имеет целью спускать нефть иэ насосных труб при заедании плунжера или приемного клапана, уменьшать пусковое давление при пуске скважины газ- или эрлифтом, а в скважинах сравнительно высоким столбом жидкостей, дающих эмульсию,— откачивать чистую нефть.

Предлагаемое приспособление состоит из устонавливаемого на насосной трубе выше глубокого насоса патрубка, снабженного приваренным к кольцу пружинным фонарем, при чем в патрубке и насосной трубе имеются отверстия, служащие, ири совпадении их, для отведения нефти из нагнетательной трубы в скважину. Совпадение укаэанных отверстий достигается с помощью имеющегося в нижней части патрубка зуба, входящего, при повороте насосных труб, в гнездо муфты на насосной тр бе. а чертеже фиг. 1 изображает виртикальный разрез патрубка с пружинным фонарем; фиг. 2и 2 — вид натрубка с зубом в нижней части; фиг 3 и 3 — вид муфты с гнездом для зуба патрубка.

Ка насосную трубу В (фиг. 1) выше глубокого насоса надет патрубок Е с пружинным фонарем С, верхнее кольцо Ккоторого приварено к патрубку, а нижнее кольцо свободно и дает возможность предельного движения при повороте насосных труб, что обусловливается вхождением имеющегося в нижней части патрубка Е зуба (фиг 2) в сооответствующее гнездо муфты D (фиг 3) на насосной трубе В. Патрубок Е и насосная труба В снабжены отверстиями N, совпадающими при вхождении зуба патрубка Е в соответствующее гнездо муфты

D и служащими при совпадениюР для вытекания нефти из насосной трубы обратно в скважину при заедании плунжера или приемного клапана.

Действие предлагаемого приспособления состоит в следующем. При заедании плунжера или приемного клапана поворачивают колонну насосных труб около неподвижного, благодаря приваренным кольцам К пружинного фонаря С патрубка Е до совмещения отверстий N в патрубке и насосной трубе В, что произойдет при входе зуба патрубка в соответствующее гнездо муфты; при этом нефть в насосной трубе выше плунжера выльется обратно в скважину, чем устраняется потеря нефти при вытаскивании насосных труб, а также уменьшается. опасность в пожарнном отношении.

Для уменьшения пускового давления, превышающего на 30-50% рабочее давление, при пуске скважины газ- или эрлифтом (пусковое давление соответствует статистическому давлению столба жидкости от уровня в скважине до дыр в воздушной трубе), патрубок Е устанавливают. между стати1 ческим уровнем в скважине и воздушними отверстиями в компрессорных трубах и совмещением дыр в патрубке Е и компрессорной трубе газируется вся жидкость выше отверстиями, отчего, благодаря уменьшению давления жидкости на нижние воздушные отверстия компрессорных труб, уменьшится и пусковое давление.

Для избежания образования эмульсии и откачки чистой нефти насос устанавливают на 21-32 и под рабочий уровень, а приемную сетку — вблизи забоя скважины; пат рубок Е устанавливают ниже насоса вблизи его; в начале отверстия N в патрубке Е и насосной трубе В закрыты и откачка производится через приемную сетку, при чем весь столб жидкости выше приемной сетки будет чистая нефть; поворотом насосных труб совмещают отверстие N, вследствие чего будет откачиваться чистая нефть до тех пор, пока уровень раздела нефти и воды не подойдет от приемной сетки к отверстиям N, тогда обратным поворотом насосных труб закрывают отверстия N и в насосные трубы будет опять поступать чистая нефть итд.

Пр едме т из о бр етения.

1. Приспособление к глубоким насосам для устранения заедания плунжера, отличающееся применением патрубка Е, устанавливаемого выше глубокого насоса на насосной трубе В и снабженного пружинным фонарем С,приваренным ккольцуК, каковой патрубок Е и труба В снабжены отверстиями N, служащими, при их совпадении, для отведения нефти из нагнета

ki тельной трубы обратно в скважину, при чем совпадение этих отверстий Ф фиксируется зубом в нижней части патрубка Е, входящим в гнездо муфты.

2.,Применение приспособления по п. 1 при эксплоатации буровых скважин газлифтами и эрлифтами, с целью понижения пускового давления.

3. Применение приспособления по п. 1 в нефтяных скважинах с высоким столбом жидкости с целью возможности откачивания чистой нефти без образования эмуль сии.