Машина для вырезания непосредственно из породы камня правильной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Классф5b, 38

И 24372" к

Йвторекое евидетеиьетво на изобретение

ОПИСННИЕ машины для вырезания непосредственно из породы камня правильной формы.

К зависимому авторскому свидетельству В. А. Рогозинского, заявленному

30 октября 1929 года (ваяв. свид. ¹ 67372).

Основное авторское свидетельство на нмя того же лица от 31 августа

1931 года № 21984.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

B видоизменении машины, описанной в авторском свидетельстве № 21984, для вырезания непосредственно из породы камней правильной формы, изобретатель предлагает применить каретку с укрепленными на ней стойками для суппорта с двумя состоящими из цепных пил гребенками; для перемещения по перемещающейся на катках вдоль забоя станине каретки — применен винт в гайку.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку машины; фиг. 2 — то же, вид сзади.

Машина предназначается для добычи камней из подземных разработок, имеющих значительную ширину. Две гребенки 1 (фиг. 1), состоящие, каждая, из девяти цепных 2 (фиг. 2) пил и восьми шарошек 3, закреплены на суппорте 4, j еремещающемся вверх и вниз по двум вертикальным стойкам 5, установленным на каретке б, перемещающейся вперед и назад по станине 7 машины. На каретке б позади стоек расположен мотор 8. Машина покоится на трех катках 9 (фиг. 1), при помощи которых может передвигаться вдоль забоя вправо и влево. Для того, чтобы машина во время работы не могла сдвинуться с места, она снабжена в задней своей части распором в потолок 10. Движение гребенкам сообщается при помощи ременной передачи 11 и зубчатых колес 12. Для того чтобы во время передвижения суппорта по стойкам ремень оставался в натянутом состоянии, установлен натяжной ролик 13. Движение подачи как при вертикальном, так и при горизонтальном: ходе осуществляется винтом 14 и гайкой 15 (фиг. 2). Связь с мотором осуществляется и ри помощи цепной 1б, фри к-ционной 17 и второй цепной18 передач„ от которых также получают вращение и катки. Все управление машиной сосре-доточено в одном месте позади машины

Для быстрой смены гребенок, последние закрепляются на суппорте при помощи паза, из которого они могут быть легко выдвинуты, и особым поворотным подвесом 19 (фиг. 1) совсем снимаются с суппорта. Для получения более легкогэ подъема суппорта последний уравновешивается противовесом 20 (фиг. 1).

Процесс работы заключается в следующем. Каретка со стойками и суппортом ставится в крайнее заднее положение, суппорт поднимается вверх, и машина подвигается к забою. Затем приводятся во вращение гребенки, а каретке сообщается движение вперед, гребенки врезаются в стенку забоя, по доснижении требуемой глубины, суппорт опускается вниз до конца. При этом

-верхняя гребенка производит пропил до того места, где была нижняя гребенка, а последняя опускается на уровень пола.

После этого каретку отодвигают назад и пропил заканчивается. Машина про,двигается вдоль забоя на новое место, а выпиленные камни за ней убираются и, таким образом, проводится весь забой, мосле чего машина продвигается вперед и начинается разработка следующего слоя.

Предмет изобретения.

Видоизменение машины по авторскому свидетельству № 21984, отличающееся применением каретки б с укрепленными на ней стойками 5 для суппорта 4 с двумя гребенками 1, состоящими из цепных пил 9, для перемещения каковой каретки 6 по станине 7, перемещающейся, в свою очередь, вдоль забоя на катках 9, служит винт 14 и гайки 15.