Измельчитель растительных материалов

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов. Измельчитель содержит вал с торцевыми дисками и расположенными на их поверхности по концентрическим окружностям отверстиями. Между торцевыми дисками жестко закреплены П-образные гребенки с пазами. В пазах посредством пальцев установлены пилообразные режущие элементы с отверстиями под палец. Режущие элементы выполненны в виде сегментных полудисков с разведенными зубьями. Противорежущая пластина имеет треугольные выступы. Вершины выступов размещены между разведенными зубьями режущих элементов с регулируемым зазором и шагом, равным расстоянию между их серединами. Измельчитель обеспечивает качественное измельчение растительного материала. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям кормов, которые могут быть использованы на кормоуборочных комбайнах и стационарных установках.

Известно устройство для измельчения и транспортирования сельскохозяйственных материалов [1], включающее режущий поперечный ротор с дисками, противорежущую пластину и лопастной вентилятор. На противорежущей пластине выполнены пазы, а на дисках - зубья, причем последние размещены в пазах, а лопасти вентилятора - на валу ротора между дисками.

Недостатком этого устройства является то, что для обеспечения мелкого измельчения сельскохозяйственных материалов зазор между дисками с зубьями должен быть минимальным, чему мешают лопасти вентилятора.

Известен рабочий орган для измельчения кормовых компонентов и других материалов [2], состоящий из вала, режущих элементов с зубьями и пальцев. Режущие элементы выполнены в виде полудисков или сегментов с отверстиями под палец. К валу прикреплены гребенки с пазами для установки в них режущих элементов и закрепления их на валу с помощью пальцев.

Недостатком данного устройства является материалоемкость, невысокие транспортирующие свойства и то, что в нем не отражено влияние на качество измельчения растительного сырья противорежущей пластины.

Цель изобретения - снижение материалоемкости, повышение качества измельчения растительных материалов и улучшение их транспортировки.

Поставленная цель достигается тем, что измельчитель растительных материалов содержит вал с гребенками с пазами для крепления в них посредством пальцев полудисков (сегментов) с зубьями. Вал снабжен торцевыми дисками с расположенными на их поверхности по концентрическим окружностям отверстиями, между которыми жестко закреплены П-образные кронштейны с пазами, в которых установлен набор полудисков (сегментов) с разведенными относительно друг друга зубьями, взаимодействующими с треугольными выступами противорежущей пластины, вершины которых размещены между зубьями полудисков (сегментов) с регулируемым зазором и шагом, равным расстоянию между их серединами.

На фиг.1 представлен вид сверху в разрезе на измельчитель растительных материалов, на фиг.2 - вид фиг.1 сбоку, на фиг.3 - вид спереди на полудиск.

Измельчитель растительных материалов содержит вал 1 с торцевыми дисками 2 с расположенными на их поверхности по концентрическим окружностям отверстиями 3, которые способствуют увеличению воздушного потока и, как следствие, улучшению транспортирования измельченной массы. Между дисками 2 жестко закреплены П-образные гребенки 4 с пазами 5, в которых посредством пальцев 6 установлены пилообразные режущие элементы 7 с отверстиями под палец 8, выполненные в виде полудисков (сегментов) с разведенными зубьями 9. Противорежущая пластина 10 имеет треугольные выступы 11, вершины которых размещены между разведенными зубьями 9 режущих элементов 7 с шагом, равным расстоянию между их серединами и регулируемым между ними зазором S.

Измельчитель растительных материалов работает следующим образом. Масса, предназначенная для измельчения, подается по противорежущей пластине 10 к вращающемуся валу 1 с торцевыми дисками 2, между которыми жестко закреплены П-образные гребенки 4 с пазами 5, в которых посредством пальцев 6 установлены пилообразные режущие элементы 7 с отверстиями под палец 8, выполненные в виде полудисков (сегментов) с разведенными зубьями 9. При подаче массы происходит измельчение сырья за счет взаимодействия разведенных зубьев 9 режущих элементов 7 и треугольных выступов 11 противорежущей пластины 10. Качество измельчения регулируется за счет изменения зазора S между ними путем передвижения вперед или назад противорежущей пластины 10. Отверстия 3, расположенные на поверхности торцевых дисков 2 по концентрическим окружностям, способствуют увеличению воздушного потока и, как следствие, улучшению транспортирования измельченной массы гребенками 4 и разведенными зубьями 9 режущих элементов 7, выполненных в виде полудисков (сегментов).

Предлагаемая конструкция найдет применение на кормоуборочных комбайнах и стационарных установках при заготовке и подготовке кормов к скармливанию.

Список используемой литературы

1. Патент РФ 2056726, МПК A01F 29/00. Устройство для измельчения и транспортирования сельскохозяйственных материалов / Волошин Н.И., Маслов Г.Г. - Опубл. в БИ - 1996. - №9.

2. Патент РФ 2056727, МПК A01F 29/00. Рабочий орган для измельчения кормовых компонентов и других материалов / Ермолаев В.И. - Опубл. в БИ - 1996. - №9.

Измельчитель растительных материалов, содержащий вал с гребенками с пазами для крепления в них посредством пальцев полудисков-сегментов с зубьями, отличающийся тем, что вал снабжен торцевыми дисками с расположенными на их поверхности по концентрическим окружностям отверстиями, между которыми жестко закреплены П-образные кронштейны с пазами, в которых установлен набор полудисков-сегментов с разведенными относительно друг друга зубьями, взаимодействующими с треугольными выступами противорежущей пластины, вершины которых размещены между зубьями полудисков-сегментов с регулируемым зазором S и шагом, равным расстоянию между их серединами.