Патент ссср 243736

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И-С Н И,Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

243736

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03,1.1968 (№ 1207625/24-7) Кл. 21(, 84/Ol с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

МПК Н 05b

Н О1

УДК 621.327.534.15.032.4 (088.8) Комитет оо целам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 3.Х.1969

Авторь: изобретения

Р. Е. Смолянский, Л. И. Файншмидт, В. А. Смолянский, М. С. Гусятинер, Д. Г. Бедов и Е. А. Альперович

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ ЛАМПЫ

С ОДОГРЕВНЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ

Известны устройства для зажигания люминесцентных ламп с подогревными катодами, содержащие балластное сопротивление, включенное последовательно с лампой, и стартерное приспособление в виде тиристора, включенное параллельно лампе.

В таких устройствах тиристор может включаться при горении лампы за счет так называемого пика перезажигания лампы, имеющего место при смене полярности сетевого напряжения. Включение тиристора «пиком перезажигания лампы» происходит не только за счет амплитуды этого «пика», но и за счет его резкой крутизны (эффект включения тиристора передним фронтом), что приводит к неустойчивости работы лампы — ее гашению, либо, в лучшем случае, —;к миганию и мерцанию.

С целью устранения этого недостатка и, следовательно, повышения устойчивости горения лампы предлагается в цепь управляющего электрода тиристора, включенного параллельно лампе, включить светочувствительный электронный элемент, воспринимающий световое излучение горящей лампы.

При зажигании лампы ее световое излучение вызывает уменьшение сопротивления указанного светочувствительного элемента и, как известно, увеличение напряжения и тока в цепи управляющего электрода тиристора, автоматически поддерживаемое горящей лампой, что исключает нежелательное включение тиристора «пиком пережигания» лампы, Указанный светочувствительный элемент может быть включен между анодом и управляющим электродом тиристора в случае управления по п-базе, либо между катодами и управляющим электродом тиристора в случае

10 управления по р-базе.

На фиг. 1 показана электрическая схема предлагаемого устройства для тиристора с управлением по и-базе; на фиг. 2 — то же, для тиристора с управлением по р-базе (1 — люминесцентная лампа:, 2 — ее накальные электроды; 3 — балластное индуктивное сопротивление; 4 — тиристор; 5 — анод тиристора; б— катод тиристора; 7 — управляющий электрод тиристора; 8 — светочувствительный элемент;

20 9 — резистор; 10,и 11 — сетевые зажимы).

Ниже описывается работа для случая управления тиристором по и-базе (фиг, 1), поскольку работа устройства с применением тиристора с управлением по р-базе (фиг. 2) не имеет каких-либо существенных отличий.

При подключении к зажимам 10 и 11 сетевого напряжения ла лпа 1 сразу зажечься не может, так как ее электроды 2 не прогреты.

Следовательно, сопротивление лампы 1 значи30 тельно больше балластного сопротивления 8, 243736

Составитель Л. Сольц

Техред Т. П, Курилко

Редактор П. А. Вербова

Корректор О. И. Усова

Заказ 2424/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и напряжение сети практически приложено к аноду 5 и катоду 6 тиристора 4.

При положительной полуволне напряжения («+» на зажиме 10 и « — » на зажиме 11) тиристор 4 включается в тот момент, когда амплитудное значение напряжения на нем достигнет значения напряжения включения тиристора. Это напряжение должно быть ниже амплитудного значения напряжения сети, но выше падения напряжения на горящей лампе 1.

Нужое напряжение включения тиристора достигается путем выбора соответствующего номинала резистора 9. После включения тиристора 4 его сопротивление резко падает, и по цепи зажим 10 — сопротивление 8 — электроды 2 — анод 5 — тиристор 4 — электроды 2— зажим 11 в течение оставшейся части длительности положительной полуволны напряжения проходит ток разогрева накальных электродов 2. При отрицательной полуволне напряжения (« — » на зажиме 10 и «+» на зажиме 11) сопротивление тиристора резко увеличивается, и напряжение сети практически опять окажется приложенным к лампе 1 и тиристору 4.

Указанный процесс будет длиться до тех пор, пока электроды 2 не прогреются до температуры термоэмиссии и в лампе 1 не воз4 никнут благоприятные условия для ее зажигания.

Как только лампа 1 зажжется, ее световое излучение начнет воздействовать на фотодиод

8, что резко уменьшит его сопротивление. Так как фотодиод 8 включен параллельно эмиттерному p — n-переходу тиристора 4, уменьшение сопротивления фотодиода 8 увеличит напряжение и ток включения тиристора 4 по сравне10 нию с тем, какими они были до зажигания лампы.

В качестве светочувствительного элемента

8 может быть применен не только фотодиод, но и другие светочувствительные устройства, 15 например фоторезистор, фототриод, фототиристор и др.

Предмет изобретения

Устройство для зажигания люминесцентной

20 лампы с подогревными электродами, содержащее балластное сопротивление, включенное последовательно с лампой,,и стартерное приспособление в виде тиристора, включенное параллельно лампе, отличающееся тем, что, с

25 целью повышения устойчивости горения лампы, в цепь управляющего электрода тиристора включен светочувствительный электронный элемент, воспринимающий световое излучение горящей лампы.