Устройство для зажигания и поддержания тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

243737

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиз

Республик

""1-I:I-le3uag ц «òí òíî.

Т Х1П ГЦщ,, ЯБ.аОТИд

Зависимое от авт. свидетельства Ль—

Кл. 2If, 84/02

Заявлено 20Х1!.1966 (№ 1091789/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

МПК Н 0»

Н 05b

УДК 621.327:771.448.6 (088.8) Приоритет

Опубликовано 14 т/.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 3.Х.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

О. H. Смирнов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ ТОКА

ДЕЖУРНОЙ ДУГИ В ИМПУЛЬСНЫХ КАПИЛЛЯРНЬ1Х

ГАЗОРАЗРЯДНЬ1Х ЛАМПАХ

Импульсные капиллярные газоразрядные лампы широко применяются в различных областях техники. В зависимости от применения предъявляются различные требования как к самим лампам, так и к электрическим схемам управления их работой. Одним из наиболее важных является требование обеспечения необходимой частоты и длительности световых импульсов. В этом случае, как правило, схема электропитающего устройства в период между вспышками должна поддерживать ионизацию газа в разрядном промежутке (дежурной дуги). Обычно в этих схемах дежурная дуга обеспечивается отдельным высоковольтным источником постоянного напряжения, а импульсный разряд — наложением мощных импульсов тока на дежурную дугу.

Для первоначального поджига в этих устройствах обычно используется короткий импульс высокого напряжения, получаемый от импульсного трансформатора и обеспечивающий пробой разрядного промежутка. При этом для образования ионизации газа в разрядном промежутке лампы к ее электродам одновременно прикладывается сравнительно высокое напряжение источника дежурной дуги.

После возникновения проводящего ионизированного канала, т. е. поджига лампы, сопротивление ее резко падает, и падение напряжения на ней при номинальном токе дежурной дуги на порядок меньше напряжения источника дежурной дуги, при котором возможен поджиг. Поэтому в известных устройствах в цепь дежурной дуги для ограничения тока через лампу включается балластное сопротивление, которое для уменьшения тока дежурной дуги нужно сделать по возможности большим. Однако после вспышки сопротивление лампы очень мало, и для того чтобы на ней в этот момент существовало напряжение, требуемое для поддержания ионизации газа, балластное сопротивление должно быть по возможности меньше.

15 Компромиссное решение приводит к тому, что ток дежурной дуги через лампу сравнительно велик, и в балластном сопротивлении . рассеивается значительная мощность. Это требует охлаждения балластного сопротивле20 ния. К, п.д. питающего устройства мал, à его габариты и вес велики. Кроме того, в случае погасания лампы возможны перенапряжения на источнике, обеспечивающем мощные импульсы тока, что требует специальных средств

25 защиты.

Предлагаемое устройство, обеспечивающее поджиг лампы и поддержание тока дежурной дуги, позволяет существенно снизить потребляемую и бесполезно рассеиваемую в балЗО ластном сопротивлении мощность, улучшить

243737

55 условия зажигания лампы, а также уменьшить требуемую величину этого тока.

Для поддержания ионизации газа в разрядном промежутке лампы необходимо обеспечить на ней падение напряжения перед вспышкой и после нее такой величины, при которой не происходит погасания лампы. Этот потенциал на ней может быть получен от источника, напряжение которого лишь не намного превышает падение напряжения на лампе перед вспышкой. Так как падение напряжения на балластном сопротивлении равно разности между напряжением источника и падением напряжения на лампе, то в этом случае для обеспечения требуемого тока дежурной дуги балластное сопротивление может быть значительно меньшей величины. Напряжение источника дежурной дуги делится между лампой и балластным сопротивлением, вследствие чего с уменьшением балластного сопротивления одновременно облегчается и восстановление режима лампы сразу после вспышки.

Уменьшается также требуемое значение тока дежурной дуги. Но при низком напряжении источника дежурной дуги не происходит зажигания лампы при подаче маломощного, короткого по длительности импульса напряжения, так как для развития токопроводящего канала требуется некоторое время.

В предлагаемом устройстве для зажигания и поддержания тока дежурной дуги в импульсных капиллярных газоразрядных лампах, работающих в режиме часто повторяющихся вспышек и зажигаемых от импульсного трансформатора, применены два включенных между собой параллельно через разделительный диод источника питания дежурной дуги, один из которых высоковольтный малой мощности обеспечивает образование проводящего канала разряда в лампе, а другой низковольтный большей мощности служит для поддержания тока дежурной дуги.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Для зажигания лампы используется энергия конденсатора С, заряжаемого до напряжения UI, достаточного для зажигания лампы от обмотки W трансформатора Трг через выпрямительный диод Дг и ограничительное сопротивление R>. При подаче короткого по длительности высоковольтного,импульса напряжения, снимаемого с импульсного трансформатора Тр, происходит разряд конденсатора

С, на лампу. Источник напряжения U представляет собой, таким образом, высоковольтный источник малой мощности, обеспечивающий образование токопроводящего канала, т. е. зажигание лампы. Низковольтный источник напряжения Uz большей мощности служит для поддержания тока дежурной дуги. Он включает в себя обмотку W2 трансформатора

Тр„выпрямительный мост и конденсатор С фильтра. Величина напряжения С не намного больше падения напряжения на лампе при токе дежурной дуги. Так как при зажигании лампы ее сопротивление резко уменьшается, то почти все напряжение U> падает на высокоомном сопротивлении Rг, и диод Д, служащий для исключения шунтирования высоковольтного источника напряжения U низковольтным источником напряжения Uz, становится проводящим. Г1ри этом ток дежурной дуги будет определяться величиной балластного сопротивления Rq и напряжением на конденсаторе С . Так как в данном случае напряжение U2 лишь не намного превышает падение напряжения на лампе при токе дежурной дуги, то величина сопротивления Rq имеет небольшую величину, и на нем рассеивается незначительная мощность. Схема, обеспечивающая наложение мощных импульсов тока разряда при таком способе поддержания тока дежурной дуги, не требует изменений, за исключением того, что в ряде случаев отпадает необходимость ее защиты от перенапряжений, которые в известных схемах могут иметь место при погасании лампьг.

Предмет изобретения

Устройство для зажигания и поддержания тока дежурной дуги в импульсных капиллярных газоразрядных лампах, работающих в режиме часто повторяющихся вспышек зажигаемых от импульсного трансформатора, питаемого мощным источником, отличаюЩеесЯ, тем, что,с целью уменьшения мощности, рассеиваемой в балластном сопротивлении, включенном в цепь дежурной дуги, и увеличения к. п.д. устройства, применены два включенных между собой параллельно через разделительный диод источника питания дежурной дуги, один из которых высоковольтный малой мощности обеспечивает образование проводящего канала разряда в лампе, а другой низковольтный большей мощности служит для поддепжания тока дежурной дуги.

243737

Тр

Составите.16 Л. СОльц

Текрсд Т. П. Курилко Коррекгор Л. В. Юшина

Редактор И. А, Вербова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2424(9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета пс делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4