Установка для автоматической сварки кольцевых швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

243754

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21h, 30/17

21h, 32/10

Заявлено ОЗ.II.1967 (№ 1130558/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Прибритет

Опубликовано. 14.V.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания З.Х.1969

МПК Н 05Ь

Н 05b

УДК 621.791.037(088.8) Комитет по целом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. М. Лебедев и И. П. Бессарабов

Заявитель Кемеровский межотраслевой научно-исследовательский и проектнотехнологический институт по автоматизации и механизации машиностроения

УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ

КОЛЬЦЕВЬ1Х ШВОВ

Известны установки для автоматической сварки кольцевых швов, содержащие сварочное устройство и механизм вращения изделия, выполненный в виде приводного и холостого роликов, установленных на основании.

В предлагаемой установке с целью повышения производительности и качества сварки, преимущественно ступицы велосипедного колеса с осью, механизм вращения изделия снабжен поворотной опорой с призмами для оси колеса, а ролики смонтированы на траверсе, установленной на основании с возможностью поворота .и подпружинены относительно нее, причем приводной ролик связан с двигателем с помощью карданного вала.

Такое выполнение установки позволяет повысить производительность и качество сварки, а также уменьшить расход сварочных и вспомогательных материалов потери от брака и улучшить условия труда.

На фиг. 1 изображена описываемая установка; на фиг. 2 — траверса с роликами, Установка для автоматической сварки кольцевых швов содержит два подающих механизма 1 с держателями и корректирующими механизмами (на чертеже не показаны), поворотную опору 2 с двумя призмами 8 и холостым роликом 4. На траверсе 5 смонтированы холостой б и приводной 7 ролики и пружина

8, От электродвигателя 9 через карданную передачу 10 и приводной ролик 7 вращательное движение передается свариваемому узлу.

Подающие механизмы 1 с держателями и корректирующими механизмами предназначе5 ны для подачи электродной проволоки в зону сварки, а также подвода к ней электрического тока. Опора поворачивается на оси 11 и с двумя призмами 8 и холостым роликом 4 осуществляет фиксацию взаимного положения эле10 ментов узла и передачу на него электрического тока.

Ступица колеса детского велосипеда собирается с осью и устанавливается шейками оси на призмы 8, а выемкой ступицы — на холо15 стой ролик 4. Этим обеспечивается фиксация взаимного расположения деталей свариваемого узла. Опора 2 с изделием поворачивается вокруг оси 11 до упора, отжимая при этом приводной ролик 7 вверх за счет поворота тра20 версы 5. Опора удерживается в рабочем положении шариковым фиксатором (на чертеже не показан). Холостой ролик 4 опоры, холостой б и приводной 7 ролики траверсы расположены в одной плоскости, чем устраняется

25 осевое биение ступицы колеса. KQJIocTQH б и приводной 7 ролики траверсы прижимаются к ступице колеса пружиной 8, чем создается надежный электрический контакт между металлоконструкцией установки и свариваемым

30 узлом и надежный контакт между приводным

243754 роликом и ступицей колеса, позволяющий передавать вращательное движение от привод. ного ролика к свариваемому узлу.

При пуске установки в работу осуществляется одновременная подача двух проволок в зону сварки и возбуждение двух дуг. Одновременно от электродвигателя через карданную передачу 10 и приводной ролик 7 вращательное движение передается свариваемому узлу.

По окончании сварки прекращается горение дуг и вращение сваренного узла, проволоки поднимаются.

Путем отвода приводного ролика 7 вверх и поворота опоры 2 вокруг оси 11 сваренный узел выводится из-под прижимной траверсы

5 и снимается с опоры.

Предмет изобретения

Установка для автоматической сварки кольцевых швов, содержащая сварочное устройст5 во и механизм вращения изделия, выполненный в виде приводного и холостого роликов, установленных на основании, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества сварки, преимущественно, 10 ступицы велосипедного колеса с осью, механизм вращения изделия снабжен поворотной опорой с призмами для оси колеса, а ролики смонтированы на траверсе, установленной на основании с возможностью поворота и под15 пружинены относительно нее, причем приводной ролик связан с двигателем с помощью карданного вала.

243754 фиг Z

Составитель Е. Валетов

Редактор Кривенко

Техред Т. П. Курилко

Корректор О. И. Усова

Заказ 2424/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2