Устройство для получения синтетическоговолокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

243 77 2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическит

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 29а, 6/06

Заявлено 17.Х1.1967 (№ 1198120/28-12) с присоединением заявки ¹

МПК D 01d

УДК 677.46.051.5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 3.Х.1969

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. T. Ковтуненко, В, И. Науменко и М. Л. Звеняцкая

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО

ВОЛОКНА

Известны устройства для получения синтетического волокна, содержащие бункер для крошки полимера и шнек для ее подачи на плавильный элемент.

Предлагаемое устройство позволяет окрашивать волокно в массе. Для этого шнек в нижней части имеет осевой канал с радиально расположенными между его витками отверстиями для подачи пасты красителя, а в верхней части шнека на его валу установлены щетки для нанесения пасты на крошку.

На чертеже схематически изооражено предлагаемое устройство.

Оно состоит из бункера 1 для крошки, бачка 2 для пасты красителя, шнековой трубы 3, внутри которой расположен шнек 4, и плавильного элемента 5 прядильного блока.

Шнек 4 в нижней части имеет осевой канал б с радиально расположенными между его витками отверстиями 7 для подачи пасты красителя.

В верхней части шнека на его валу установлены щетки 8. В шнековой трубе 3 имеется окно 9 для подачи окрашенного полиамида на плавильный элемент 5. Кроме того, устройство снабжено дозирующим насосом 10 для подачи ра"четных доз красильной пасты.

Устройство работает следующим образом.

Заранее приготовленную на основе легколетучих красконосителей-растворителей пасту или суспензию заливают в бачок 2. Бесцветная крошка полиамида из бункера 1 через окно шнековой трубы 3 поступает в шнек 4, производительность которого строго согласована с количеством отбираемого на прядение полимера.

Пасту по трубе 11 насосом 10 нагнетают в канал б и через отверстия 7 шнека 4 наносят на поверхность непрерывно подаваемой крош10 ки полиамида. Щетки 8 способствуют равномерному нанесению пасты на поверхность гранул полиамида, который через окно 9 шнековой трубы 3 ссыпается на плавильный элемент прядильного блока. Блок снабжен дополни15 тельными каналами 12, через которые легколетучие фракции, в том числе красконосительрастворитель, удаляются в гидрозатвор 13.

Свободный от красконосителя расплав вме сте с чистым красителем поступает затем в

20 фильерный комплект 14 для формования волокна.

Подачу последующих доз окрашенного полиамида в соответствии с отбором расплава полимера синхронизируют путем поддержива25 ния заданного уровня расплава датчикомуровнемером 15.

Предмет изобретения

Устройство для получения синтетического зО волокна, содержащее бункер для крошки по243772

Составитель А. Куприянова

Редактор Т. А. Рыбалова Текрсд Т, П. Курилко Корректоры: А. Николаева и А, Абрамова

Заказ 2423/7 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 лимера и шнек для ее подачи на плавильный элемент, отличающееся тем, что, с целью крашения волокна в массе, шнек в нижней части имеет осевой канал с радиально расположенными между его витками отверстиями для подачи пасты красителя, а в верхней части шнека íà его валу установлены щетки для нанесения пасты на крошку.