Способ в. а. кравченко лечения гиперемией и разностью барометрических давлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 243787

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coes Соввтокия

Социелистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.11.1933 (№ 1016615/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 30.1Х.19б9

Кл. 30k, 1/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 61m

УДК 615.815(088,8) Автор изобретения

В. А. Кравченко

Заявитель

СПОСОБ В. А. КРАВЧЕНКО ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРЕМИЕЙ

И РАЗНОСТЬЮ БАРОМЕТРИЧЕСКИХ ДАВЛЕНИЙ

Известен способ лечения сосудистых заболеваний конечностей созданием в них гиперемии -путем теплового воздействия при нормальном атмосферном давлении.

Предложенный способ позволяет усилить газовый обмен в клетках конечности. Он отличается тем, что в конечности увеличивают разность парциальных давлений кислорода между кровью и тканями, создав искусственную разность барометрических давлений между конечностью и камерой и не допуская перехода активной гиперемии в застойную.

Для обеспечения усиленного газового обмена одновременно насыщают кровь кислородом путем ингаляции его во время процедуры.

Конечность помещают в барокамеру, на блюдая за тем, чтобы в герметизирующем кольце не сдавливались ткани. Чтобы исключить сдавливание тканей и пережатие сосудов в герметизирующем кольце во время сеанса вследствие втягивания конечности в камеру при создании в последней отрицательного давления, предварительно фиксируют конечность относительно барокамеры. Затем переходят к дозированному воздействию на конечность отрицательным давлением, снижая нормальное атмосферное давление на 80 — 360 мм рт. ст. В требуемых случаях во второй экспозиции сеанса воздействуют на конечность повышенным давлением, которое может превысить нормальное на б0 — 240 мм рт. ст. Заканчивают сеанс пониженным давлением. Одновременно возможен подогрев воздуха в камере, например, электрическими лампами.

5 Проведение процедуры рекомендуется сочетать с ингаляциями кислорода.

Для улучшения газообмена в тканях при воздействии на конечность повышенным давлением в ряде случаев допускается заполне10 нне барокамеры кислородом.

Величины отрицательного н положительного давлений и температуру подогрева воздуха в камере, а также длительность их воздействия на конечность подбирают индивидуаль15 но к разным видам сосудистой патологии в соответствии с утвержденной методикой лечения.

Предмет изобретения

1. Способ лечения гиперемией и разностью барометрических давлений сосудистых заболеваний конечностей, отличающийся тем, что, с целью усиления газового обмена в клет25 ках тканей конечности, в последней в длительном сеансе баротерапии создают путем искусственной разности барометрических давлений между конечностью и камерой активную гиперемию и усиленную разность парциаль30 ных давлений кислорода между кровью и тка243787

Текред Л. Я. Левина

Редактор В. Н. Торопова

Заказ 2447/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 нями, не допуская перехода активной гиперемии в застойную.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения усиленного газового обмена, кровь насыщают кислородом путем ингаляций его во время процедуры.

Корректоры: А. Николаева и А. Абрамова