Устройство для безопилочного резания лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗОПИЛОЧНОГО РЕЗАНИЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, включающее корпус, механизм подачи, силовой цилиндр со штоком, имеющим режущий орган и приводимым в действие с помощью импульсной энергии, и механизм возвра- .та режущего органа, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности вырезания различной формы заготовок или отверстий, режущий орган устройства съемно установлен при помощи имеющих контур вырезаемых заготовок или отверстий шаблонов на ножедержателе штока, оборудованном подпружиненньм выталкивателем заготовок, а корпус устройства выполнен с неподвижно установленным под режущим органом упором, также имеющим контур вырезаемых заготовок или отверстий.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТКИ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК .

Л0„„24 1

А1 щ) 5 В 27 B 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 1210388/29-33 (22) 08.01.68 (46) 23. 08. 90. Бюл. Ф 31 (72) В.В.Захаров (53) 674 .023;621.931.-43/-47 (088.8) (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕЗОПИПОЧНОГО

РЕЗАНИЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, включающее корпус, механизм подачи, силовой цилиндр со штоком, имеющим режущий орган и приводимым в действие с помощью импульсной энергии, и механизм возврата режущего органа, о т л и ч а ю—

Изобретение относится к устройствам для обработки лесоматериалов резанием.

Известно устройство для беэопилочного резания лесоматериалов, включающее корпус, механизм подачи, силовой цилиндр со штоком, имеющим режущий орган и приводимым в действие с помощью имйульсной энергии, и механизм возврата режущего органа.

Недостатками известного устройства являются большое число технологичес-. ких операций при обработке лесоматериалов и небольшая производительность.

Цель предлагаемого устройства обеспечение возможности вырезания различной формы заготовок или отверстий.

Достигается это тем, что режущий орган устройства съемно установлен при помощи имеющих контур вырезаемых заготовок или отверстий шаблонов на

2 щ е е с я тем, что, с целью обеспе.чения возможности вырезания различной формы заготовок или отверстий, режущий орган устройства съемно установлен при помощи имеющих контур вырезаемых заготовок или отверстий шаблонов на ножедержателе штока, оборудованном подпружиненным выталкивателем заготовок, а корпус устройства выполнен с неподвижно установленным под режущим органом упором, также имеющим контур вырезаемых заготовок или отверстий. ножедержателе штока, оборудованном подпружиненным,выталкивателем заготовок, а корпус устройства выполнен с неподвижно установленным под режущим органом упором, также имеющим контур вырезаемых заготовок или отверстий.

На фиг.1 и 2 изображено предлагаемое устройство; разрезы: на фиг.3—

его ножи, разрез.

Устройство состоит иэ силового цилиндра 1, наполненного предварительно сжатым воздухом из стандартного баллона 2 и жестко укрепленного на корпусе 3.

Внутри силового цилиндра 1 движет» ся поршень шток 4 с укрепленным на нем с помощью шаблона 5 и прижимных приспособлений 6 ножедержателем 7, на котором установлены съемные ленточЪ ные ножи 8, 24 3810

Внутри поршня-штока 4 установлен упор 9, в котором закреплен подпружиненный выталкиватель 10.

Обрабатываемый материал 11 подают в устройство подающим механизмом 12.

На корпусе 3 устройства против ножей закреплен неподвижный упор 13, имеющий форму контура вырубаемой заготовки 14 или отверстия.

Ножедержатель 7 скользит по направляющим 15, закрепленным. на корпусе

3 устройства. Ножедержатель после вырубки заготовки 14 или отверстия возвращается в исходное положение механизмом 16 возврата.

Устройство работает следующим образом.

При выдвинутом поршне-штоке 4 наг- .И, нетают в полость цилиндра 1 сжатого воздуха из баллона 2. Затем баллон 2 отключают.

Поршень-шток 4 с закрепленными на

; нем ножедержателем 7 с ленточными ножами 8 перемещается в силовом цилиндре до исходного для вырубки положения под действием механизма 16 возврата, производя одновременно дополнительное сжатие воздуха в полости цилиндра 1.

В это время механизм 12 подачи перемещает обрабатываемый материал 11 на необходимую величину,при этом подпружиненный выталкиватель 10 скользит по поверхности материала, который опирается на неподвижный упор 13.

Затем механизм возврата освобождает ножедержатель 7, а укрепленные на нем ножи 8 с большой скоростью направляются на обрабатываемый материал под действием энергии внезапно расширившегося сжатого воздуха в силовом цилиндре. При этом за один ход ножей происходит вырубка заготовки 14 или отверстия заданной конфигурации. Не« подвижный упор 13, предохраняя материал от расщепления при выходе из него ножей, входит вместе с вырубленной заготовкой 14 внутрь полости, образованной ножами 8 и шаблоном 5, а пружина выталкивателя 10 сжимается. Затем при возврате ножедержателя 7 в исходное для вырубки положение заготовка удаляется из ножевой полости под действием пружины .выталкивателя

10. При этом заготовка остается в одной плоскости с обрабатываемым материалом. Включают механизм подачи и и отходы от обрабатываемого материала

11 вместе с вырубленной заготовкой

14 удаляют из устройства .

243810

Корректор С.Черни

Редактор М.Денина Техред М.Дидык

Заказ 3086 Тираж 412 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101