Способ сушки древесного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Й -" t,". ° ----ь.

*С А НОП И ИЕ

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

Сома Сооетоииа

Социалиотичеоиид

Реопу4лии

2438l5

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства _#_

Заявлено 14.Ч1.1967 (№ 1167656/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч 1969. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания ЗО.IX.1969

Кл. 3811, 1/02

82а, 1/02

Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 27k

F 26b

УДК 674.047.1 (088.8) Автор изобретения

П. И. Ананьин

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт деревоперерабатывающей промышленности с конструкторско-технологическим бюро

СПОСОБ СУШКИ ДРЕВЕСЙОГО ВОЛОКНА

Предмет изобретений

Изобретение может быть использовайо в производстве древесноволокнистых плит.

Известен способ сушки древесного волокна путем приведения его во взвешенное состояние в воздушной среде.

Целью изобретения является упрощение технологического процесса. Достигается это тем, что сушку производят в среде с влагосодержанием порядка 60 — 150 г/кг воздуха с использованием теплосодержания пара, выходящего из размольного аппарата.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом.

Щепу пропаривают и размалывают на волокно в дисковой мельнице 1 при давлении пара 8 — 12 атм. Древесное волокно под действием давления пара выбрасывается через клапанную коробку и расширяющуюся воронку 2 в поток нагретого воздуха. Сушка волокна происходит во взвешенном состоянии во время прохождения его через вентилятор 8 и по трубе между вентилятором и циклоном 4.

В качестве агента сушки применяется воздух, нагретый в теплообменнике 5, обогреваемом паром, или же воздух, смеп1анйый с Tбпочными газами. Движение нагретого воздуха в смеси с древесным волокном создается вентилятором.

При смешивании нагретого воздуха с волокном и паром (давление пара 8 — 12 атм и температура 170 — 180 С) теплосодержание воздуха рез.<о увеличивается.

После сушки волокно отделяется от агента сушки (воздуха) в циклоне. Агент сушки выбрасывается в атмосферу, а волокно через шлюзовый затвор б — в трубу пневмотранспорта.

Способ сушки древесного волокна путем приведения его во взвешенное состояние в воздушной среде, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса, сушку производят в среде с влагосодержанием порядка 60 — 150 г/кг воздуха с использованием теплосодержания пара, выходящего из размольного аппарата.