Литьевая прессформа для изготовления изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2438I9

ОЙИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.1.1968 (№ 1211444/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ъ".1969. Бюллстень № 17

Дата опубликования описания З.Х.1969

Кл. 39аз, 5/00

МПК В 29с

УДК 678.027.77(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор чв . М изобретения Ф "Ф

Я. Я. Рейнфельд

Заявитель

ЛИТЬЕВАЯ ПРЕССФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ПЛАСТМАСС

Известны литьевые прессформы для изготовления изделий из пластмасс, включающие подвижные плиты, направляющие колонки, матрицы с обоймой, пуансоны, выталкиватели и подвижный стержень с поднутрением, выталкивающий литниковую систему.

Для повышения надежности отрыва и удаления из рабочей зоны литника предлагают литьевую прессформу, которая снабжена механизмом поворота стержня, выполненного в виде фигурной направляющей, взаимодействующей с подвижным стержнем, причем фигурная направляющая выполнена в виде неподвижно укрепленной в обойме матриц пружины, а подвижный стержень снабжен головкой с радиальными пазами.

Такое выполнение прессформы позволяет повысить надежность отрыва и удаления из рабочей зоны литника.

На фиг. 1 показана прессформа, продольный разрез; на фиг. 2 — механизм поворота стержня, продольный разрез; на фиг. 3 — головка стержня, вид сверху; на фиг. 4 — фигурная направляющая в двух проекциях.

Предлагаемая прессформа состоит из верхней плиты крепления 1, к которой неподвижно прикреплены литниковая плита 2 с поднутрениями 8 для захвата отводящих литников, литниковой втулки 4, обоймы 5 пуансонов, пуансонов б, обоймы 7 матриц, матриц 8, опорной плиты 9, подвижного стержня 10 с поднутрением ll и головкой 12, имеющей радиальные пазы 18, неподвижно закрепленной в обойме 7 матриц пружины 14, являющейся фигурной направляющей, проходящей в пазы

5 18, планки 15, удерживающей пружину 14, тяги lб для подъема обоймы пуансонов, плиты выталкивателей 17 и толкателей 18, опор 19 и нижней плиты крепления 20.

Работа прессформ осуществляется следую10 щим образом.

После отливки изделий прессформу раскрывают: обойма 5 пуансонов отходит от плиты крепления 1 с литниковой плитой 2 и литниковой втулкой 4, при этом происходит отрыв

15 отводящего литника от изделия благодаря тому, что литниковая плита 2 имеет поднутрения 8, удерживающие подводящие литники, а стержень 10 перемещается в сторону литниковой втулки, так как он удерживается поднут20 рением в центральном литнике и взводит пружину 14.

При дальнейшем перемещении головка стержня доходит до упора и вырывает центральный литник из литниковой втулки 4 и

25 подводящие литники из поднутрений 8 литниковой плиты 2. При этом под действием взведенной пружины 14 стержень 10 поворачивает центральный литник таким образом, чтобы головки подводящих литников расположились

З0 между гнездами. При дальнейшем раскрывании прессформы обойма 5 пуансонов доходит

243819

Предмет изобретения

Риг 1

Составитель И. Фролова

Редактор Л. Новожилова Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. Николаева и А. Абрамова

Заказ 2423/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 до головки тяги 1б и останавливается, при этом перемещающийся вместе с обоймой 7 матриц стержень 10 вырывается из центрального литника и последний под действием своего веса выпадает из рабочей зоны прессформы.

После полного открывания прессформы .плита выталкивателей 17 под действием толкателей 18 выталкивает готовое изделие и цикл повторяется.

1. Литьевая прессформа для изготовления изделий из пластмасс, включающая подвижные плиты, направляющие колонки, матрицы с обоймой, пуансоны, выталкиватели и подвижный стержень с поднутрением, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности отрыва и удаления из рабочей зоны литника, она снабжена механизмом поворота стержня, выполненного в виде фигурной направляющей, взаимодействующей с подвижным стержнем.

2. Прессформа по п. 1, отличающаяся тем, что фигурная направляющая выполнена в виде неподвижно укрепленной в обойме матриц пружины, а подвижный стержень снабжен головкой с радиальными пазами.