Метрологический расходомерный стенд для

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 42е, 22/02

Заявлено 19.1.1967 (№ 1127712/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

АПК G Olf

УДК 681.12:538.52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано Ю.V.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 23.Х.1969

Авторы изобретения

И. А. Куанецоа, А. А. Петренко н B. Д. Тарана ..! Га

Физико-энергетический институт

Заявитель

МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ РАСХОДОМЕРНЫЙ СТЕНД ДЛЯ

ГРАДУИРОВКИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ РАСХОДОМЕРОВ

НА БОЛЬШИЕ РАСХОДЫ

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для градуировки высокопредельных электромагнитных расходомеров, применяющихся в ядерной энергетике.

Современная ядерная энергетика, базирующаяся на быстрых реакторах с жидким теплоносителем, выдвинула требования по измерению расходов жидкого металла до

4000 уиз/час, При этом точность измерения не должна быть ниже 2,5%. Для градуировки электромагнитных расходомеров с такой точностью, а также для проверки стабильности»х работы необходимо иметь мерные баки класса точности не ниже +. 1%.

Создание мерных баков для тарировки расходомеров на большие пределы измерения представляет собой практически невыполнимую задачу. Кроме того, оборудование такого стенда дорого стоит и требует для своего размещения больших производственных площадей.

Известна схема расходомерного стенда аналогичного назначения, которая содержит напорный и сливной баки, электромагнитный насос, поддерживактщий постоянный расход жидкого металла в контуре. эталонный расодомер на низкий предел измерения и параллельно включенные градуируемые расходомеры с промежуточным диаметром мерного участка.

Однако в такой схеме в качестве эталона применяют на первой ступени градуировки электромагнитный расходомер, метрологические характеристики которого со временем меняются, в результате чего возрастает погрешность градуируемых по нему расходомеров. Кроме того, при увеличении предела измерения градуируемого расходомера погрешность также возрастает в результате увеличения числа ступеней градупровки.

Применение электромагнитного насоса изза колебаний напряжения питания его приводит к нестабильности расхода по контуру и дополнительной погрешности градуировки.

Предлагаемый стенд позволяет с высокой точностью проверять метрологические характеристики приборов и обеспечить пх постоян20 ство за время работы за счет того, что он снабжен баком постоянного уровня, соединенным с напорным баком и подкгпоченным к последовательным ступеням параллельно включенных расходомеров, причем одна сту25 пень расходомеров с наименьшим пределом измерения подключена к мерной емкости высокого класса точности.

На чертеже представле..а схема расходомерного стенда, где 1 — напорный бак, 2—

30 бак постоянного уровня; 8 — сливной бак;

243858

4 — мерная емкость высокого класса точности; 5 — расходомер с наибольшим дпаметром мерного участка; 6 — параллельно включенные расходомеры с промежуточным диаметром мерного участка; 7 — параллельно включенные расходомеры с наименьшим диаметром мерного участка; 8 — электромагнитный насос небольшой производительности и 9 — запорная арматура с различными диаметрами условного прохода.

Процесс градуировки высокопредельных расходомеров начинается с заполнения напорного бака, затем ro мерному баку градуируются поочередно все расходомеры с наименьшим диаметром мерного участка. Для этого, с помощью вспомогательной линии малого диаметра заполняется вся трасса стенда от задвижки тарируемого расходомера до уровня перелива в баке постоянного уровня. Затем открывается задвижка перед тарируемым расходомером, и после установления в системе гидравлического стационара начинается отсчет времени заполнения мерной емкости. Секундомер включается и выключается с помощью электроконтактных уровнемеров.

После того как будут получены градуировочные характеристики всех расходомеров

1 ступени, переходят к градуировке расходомеров П ступени. В этом случае порядок градуировки отличается от предыдущего тем, что точки на шкале градуируемого прибора выставляются по сумме показаний расходомеров 1 ступени, а теплоноситель сбрасывается по байпасной линии в сливной бак, минуя мерную емкость.

Точно также градуируется расходомер последней ступени, только теплоноситель в сливной бак сбрасывается по байпасу, обводящему расходомеры I ступени с наименьшпм диаметром мерного участка. Важной с метрологической точки зрения конструктивной особенностью стенда является наличие в нем бака постоянного уровня. Этот бак обеспечивает постоянный напор и расход.

Поэтому, в величину случайной погрешности не будут входить ошибки за счет нестабиль10 ности расхода в контуре метрологического стенда.

Градуировка расходомеров через любой заданный промежуток времени производится с погрешностью первоначальной градуировки, 15 что позволяет определить стабильность метрологических характеристик испытываемых приборов.

20 Предмет изобретения

Метрологический расходомерный стенд для градуировки электромагнитных расходомеров на большие расходы, содержащий напорный

25 бак, насос, расходомер с наибольшим диаметром мерного участка и несколько параллельно включенных расходомеров с промежуточным диаметром мерного участка, отличаюи„ийся тем, что, с целью повышения точно30 сти и сохранения постоянства метрологических характеристик, стенд снабжен баком постоянного уровня, соединенным с напорным баком и подключенным к последовательным ступеням параллельно включенных

35 расходомеров, причем одна ступень расходомеров с наименьшим пределом измерения подключена к мерной емкости высокого класса точности.

243858

cmyzeu

Составитель Н. П. Варнек

Техред Л. К. Малова Корректор P. И. Крючкова

Редактор С. Хейфиц

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 2505/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4