Тепловой датчик расхода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕ Н И Я

И Ат ТОРСНОМУ СьКДЕ1 Еь. ЬСТЗУ

Союз Саветскит

Сациалистичсскиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства «¹

Кл. 42е, 23/05

Заявлено 15.11.1967 (№ 1133669/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V,1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 30.1Х.1969

Комитет по делам

МПК 6 011

УДК 681 121 83(088 8) иаобретвиий k открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения А. В. Кемеиов

Заявитель

ТЕйЛОВОЙ ДАТЧИК РАСХОДА

В известных термоанемометрах в качестве нагревательного элемента применяется тонкая металлическая проволока диаметром 0,005—

0,3 мм или полупроводниковые термосопротивления.

Анемометры с проволочным термопреобразователем недостаточно прочны. Полупроводниковые же термосопротивления отличаются прочностью и их можно использовать как для газовых, так и для жидкостных потоков. Однако все терминаторы имеют низкий температурный предел применения, что исключает возможность подвода к ним значительной мощности и, следовательно, затрудняет измерение больших скоростей, особенно для жидкостей.

На результаты измерения оказывает влияние температура потока. Кроме того, нагревательные элементы термоанемометров находятся в движущемся потоке и их размеры относительно сечения движущегося потока минимальны, Предлагаемый тепловой датчик расхода характеризуется высокой прочностью и позволяет подводить с помощью нагревателя значительные мощности. Его чувствительный элемент не размещен в двихкущемся потоке жидкости. Благодаря этому значительно расширяется диапазон измерения расхода в сторону его увеличения, повышается чувствительность датчика и, следовательно, уменьшается погрешность измерений и повышается прочность.

Это достигается тем, что на участок трубопровода нанесена металлизироBàнная с внешней стороны диэлектрическая пленка, на которой размещен нагревательный элемент.

На чертеже представлена схема датчика расхода.

Датчик содержит трубопровод 1 с Фланцами, на участок которого нанесены диэлектрический 2 и металлический 3 слои, и нагрева10 тельный элемент 4. Вся конструкция покрыта теплоизоляционным слоем 5.

Датчик работает следующим образом.

К зажимам а и б нагревательного элемента

4 подключают источник стабилизированного

15 напряжения. Параметры нагрева гельпого элемента не изменяются, поэтому им создается постоянное количество тепла Q, Если через трубу проходит поток с расходом Q,ь то тепловой поток, созданный нагревателем, нагре20 вает слой диэлектрика до температуры Т;, при расходе Q. — до температуры диэлектрика Те и т. д.

С изменением температуры меняется диэлектрическая проницаемость слоя диэлектрика.

21 В связи с этим емкость цилиндрического конденсатора, оборудованного трубопроводом 1 с диэлектрическим и металлическим слоями, изменяется в широких пределах. Подключив к зажимам в и г прибор для измерения емко30 сти и проградуировав в яа/час, можно изме243861

Составитель Ж. Е. Теслер

Тскрсд Л. 1(. Малова 1(орректоры: A. Николаева и Л. Корогод

Редактор И. С. Грузова

Заказ 2417712 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изооретепий и открытий при Совс1е Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 рять значения расхода среды через трубопровод.

Предмет изобретения

Тепловой датчик расхода, содержащий участок трубопровода, нагревательный и чувствительный элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности, он снабжен нанесенной на участок трубопровода металлизированной с внешней стороны диэлектрической пленкой, на которой размещен нагревательный элемент.