Устройство для управления работой скорых фильтров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d, 4 авторское евидетедьетво на нзобретеаие—

ОПИСАНИЕ устройства для управления работой скорых фильтров.

К авторскому свидетельству К. В. Розенталя, заявленному 27 июня

1929 года (заяв. свид. ¹ 50010).

О выдаче авторского свидетельства овубликовано 31 декабря 1931 года.

Процесс фильтрации, как известно, состоит в пропускании воды через слой песка определенной толщины. Заключенные в воде взвешенные частицы (муть) и бактерии осаждаются на песке; в скорых фильтрах муть осаждается, главным образом, на поверхности песчаной загрузки, образуя так называемую

„фильтрующую пленку".

По мере засорения песка (наростания пленки) водопропускная способность фильтра уменьшается.

Когда загрязнение фильтра достигнет предела, при котором дальнейшее фильтрование становится экономически невыгодным, фильтр должен быть промыт обратным током воды, т.-е. осажденная муть (загрязнение) должна быть удалена с песчаной загрузки и тем самым восстановлена первоначальная ее водопро пускная способность. Чтобы сохранить постоянным количество воды, проходящее через загрузку фильтра, по мере засорения ее для преодоления сопротивления фильтрующей пленки, необходимо соответственно возростанию степени засорения загрузки увеличивать напор воды над последней. Увеличить напор, как известно, можно либо путем повышения уровня воды на фильтре, либо путем понижения уровня в сборной камере (куда поступает вода из фильтра), уровень же воды на фильтре остается без изменения. В начале работы фильтра (когда загрузка его не загрязнена) в сборной регулирующей камере устанавливается уровень воды наиболее высоко.

По мере засорения фильтра уровень в сборной камере понижается. Наименьший уровень воды в ней будет соответствовать тому, когда фильтр настолькс1 загрязнен, что величина сопротивления пленки будет равна высоте слоя воды над загрузкой фильтра.

В предлагаемом устройстве, благоаря поплавку, опущенному в камеру и связанной с ним тележке, движущейся по замкнутому ступенчатому наклонному рельсовому пути, высоты уровней стояния воды в камере оказывают влияние на открытые и закрытые системы гидра,влических задвижек, концы штоков распределительных цилиндров которых являются сердцевинами сдвоенных соленоидов, увязанных с контактами, замы.кающихся или размыкающихся благодаря: нажиму движущейся тележки на плече контактных стержней.

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему устройства; фиг. 2 и 3 — деталь электрической схемы действия задвижек; фиг. 4 и 5 — схему автоматического управления фильтрами в двух проекциях.

Сборная камера устройства состоит из фильтра 21, дренажа 22, песчаной загрузки 23 с местом образования плен

1 - о;-ок л 1

1 ! 1

1 ,ф:, в 1 ) . ..

) Жласс 12 g, 4

¹ 24389 ф йвтооекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ способа приготовления палладиевого катализатора.

К авторскому свидетельству E. В. Алексеевского, заявленному 15 июля

1929 года (ваяв. свид. ¹ 51188).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Способ приготовления палладиевого катализатора состоит в том, что пори-,"тые кольца, полученные обжигом колец, формованных из смеси каолина с древесным углем при 950, пропитываются .раствором хлористого палладия в соляной кислоте на холоду.

Приготовленные таким способом и вы-сушенные при температуре кипящей воды кольца подвергаются восстанавливающему действию водорода, насыщен1 ного влажными парами формальдегида при нагревании восстанавливаемой массы в трубчатой электрической печи до

100 — 110 . Насыщение водорода формальдегидом производится пропусканием струи чистого водорода через слой 40%-го раствора формальдегида при комнатной гемпературе. Конец восстановления определяется по прекращению выделения из трубки печи паров хлористого водорода и полученный катализатор охлаждается до комнатной температуры в струе водорода. При этом получается активный при низкой температуре катализатор, представляющий собой кольца темносерого, почти черного цвета с совершенно равномерным распределением восстановленного металлического палладия,во всей толще кольца.

Предмет изобретения.

Способ приготовления палладиевого катализатора, отличающийся тем, что пористые кольца, формованные из смеси каолина с древесным углем и пропитанные раствором соединений палладия, нагревают в токе водорода, насыщенного парами формальдегида, с целью восстановления металлического палладия.