Устройство для обработки заготовок из пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обработке заготовок из пластмасс. Технической задачей устройства по изобретению является повышение качества, производительности и эффективности процесса обработки заготовок из пластмасс. В устройстве для обработки заготовок из пластмасс, содержащем расположенный на основании корпус с установленным в нем механизмом нанесения на обрабатываемую поверхность заготовки рифлений с роликом, на рабочей поверхности которого выполнены выступы, расположенные с заданным шагом. На суппорте токарного станка закреплен корпус, в котором по направляющим перемещается подвижная плита с тремя роликами. Два ролика установлены неподвижно. Третий ролик, на рабочей поверхности которого выполнены выступы, установлен с возможностью горизонтального перемещения в корпусе. Для этого подвижная плита имеет паз, в котором при помощи винта перемещается сухарь с закрепленным на оси третьим роликом с выступами. Кроме того, рабочая поверхность третьего ролика, контактирующего с заготовкой, может не иметь рифлений. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обработке заготовок из пластмасс.

Известно устройство нанесения рифлений, содержащее расположенный на основании корпус с установленным в нем механизмом нанесения рифлений на обрабатываемую поверхность детали, включающим зубчатые валики (а.с. СССР №1726146, кл. В23В 25/02, 1986).

Недостатком устройства является то, что заготовка в процессе обработки валиками отклоняется от заданного геометрического положения, а также невозможность нанесения рифлений с заданным шагом в процессе обработки на токарном станке. Отклонение заготовки от заданного положения является причиной повышенного радиального биения, что, в свою очередь, приводит к нестабильности размеров и снижению качества обрабатываемой поверхности.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для предварительной обработки заготовок из пластмасс, содержащее корпус с установленным в нем механизмом нанесения на обрабатываемую поверхность заготовки рифлений, с зубчатыми валиками, установленными в корпусе диаметрально противоположно и перпендикулярно оси обрабатываемой заготовки, корпуса подшипников зубчатых валиков соединены с пружинами растяжения, а обрабатываемая заготовка фиксируется в центрирующих конусах параллельно продольным осям валиков, при этом конусы посредством тяг и шарниров соединены с винтами и регулировочной втулкой, а тяги соединены между собой пружиной сжатия (патент RU №2284911, кл. В29С 37/00, 2006).

Недостатком такой конструкции является невозможность нанесения рифлений в процессе обработки на токарном станке, также то, что при последующей установке заготовки в токарный станок соосность заготовки при предварительной обработке и последующем точении на токарном станке будет нарушена, что приведет к снижению качества обрабатываемой поверхности.

Технической задачей предложенного изобретения является повышение точности обработки, качества, производительности и эффективности процесса обработки заготовок из пластмасс.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для обработки заготовок из пластмасс, содержащем расположенный на основании корпус с установленным в нем механизмом нанесения на обрабатываемую поверхность заготовки рифлений с роликом, на рабочей поверхности которого выполнены выступы, расположенные с заданным шагом; согласно изобретению на суппорте токарного станка закреплен корпус, в котором по направляющим перемещается плита, на которой установлены три ролика, два неподвижных, а третий ролик, на рабочей поверхности которого выполнены выступы, установлен с возможностью горизонтального перемещения, для этого плита имеет паз, в котором, например, при помощи винта перемещается сухарь с закрепленным на оси роликом.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема устройства для обработки заготовок из пластмасс, при точении их на токарном станке, а на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1.

Устройство для обработки заготовок из пластмасс состоит из корпуса 1 закрепленного на суппорте токарного станка, в котором по направляющим 2 перемещается плита 3, на которой установлены неподвижные ролики 4. Плита 3 имеет паз, в котором при помощи винта 5 горизонтально перемещается сухарь 6, имеющий ось 7, на которой закреплен ролик 8, на рабочей поверхности которого выполнены выступы, расположенные с заданным шагом. Вращение винта 5 осуществляется при помощи маховика 9.

Устройство для обработки заготовок из пластмасс работает следующим образом.

Устройство закрепляется на суппорте токарного станка соосно оси точения. Перед установкой обрабатываемой заготовки суппорт токарного станка отводится в сторону задней бабки, освобождая место для установки заготовки в патроне токарного станка. Затем суппорт станка подводится к заготовке таким образом, чтобы конец заготовки прошел через отверстие устройства для заготовки и остановился в зоне действия неподвижных роликов 4 и ролика 8, на рабочей поверхности которого выполнены выступы.

При вращении маховика 9 ролик 8 прижимается к поверхности обрабатываемой заготовки. При этом плита 3 будет перемещаться по направляющим 2 в сторону, противоположную перемещению ролика, до тех пор, пока неподвижные ролики 4 не коснутся поверхности обрабатываемой заготовки. При дальнейшем вращении маховика 9 происходит внедрение выступов в поверхностный слой материала заготовки. Глубина внедрения регулируется вращением маховика 9. При включении станка и вращении заготовки происходит перекатывание ролика по поверхности обрабатываемой заготовки, что приводит к образованию местных микроповреждений на обрабатываемой поверхности. Далее происходит процесс обработки заготовки резцом. При точении каждого последующего слоя операции повторяются. Так как устройство установлено на суппорте перед резцедержателем, то процессы обработки и точения заготовки происходят одновременно, нет необходимости снимать заготовку для нанесения новых рифлений при точении каждого последующего слоя. При изменении диаметра заготовки в процессе обработки плита 3 перемещается по направляющим 2, позволяя тем самым сохранять соосность заготовки и оси точения станка, без дополнительной настройки станка после каждого снимаемого слоя. Это дает возможность обработать деталь за одну установку.

Наличие микроповреждений заданной формы и размеров, расположенных в определенном порядке, приводит к разрушению структуры поверхностного слоя заготовки, что является предпосылкой к ее последующей эффективной механической обработке.

Количество, глубина и форма микроповреждений структуры слоя заготовки определяется геометрией и формой рабочей поверхности третьего ролика установленного с возможностью горизонтального перемещения, на рабочей поверхности которого выполнены выступы.

Использование предлагаемого устройства позволит обеспечить более качественную, с точки зрения чистоты поверхности и точности размеров, дальнейшую механическую обработку заготовок из пластмасс, снизить трудоемкость и повысить производительность процесса обработки заготовок.

Устройство для обработки заготовок из пластмасс, содержащее расположенный на основании корпус с установленным в нем механизмом нанесения на обрабатываемую поверхность заготовки рифлений с роликом, на рабочей поверхности которого выполнены выступы, расположенные с заданным шагом, отличающееся тем, что ролики установлены в корпусе на подвижной плите, причем два ролика установлены неподвижно, а третий ролик, на рабочей поверхности которого выполнены выступы, установлен с возможностью горизонтального перемещения, причем устройство установлено на суппорте токарного станка.