Преобразователь температуры
Иллюстрации
Показать всеРеферат
А H И Е 243893
ОПИС
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 02.Vl 1!.1967 (№ 1178002/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14,Ч.1969. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 28.XI.1969
Кл. 421, 8/02
МПК G Olk
УДК 536.516.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
Р. Г. Джагупов
Заявитель
П РЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ТЕМП ЕРАТУРЫ
В известных конструкциях, содержащих датчик температуры и компенсатор, изменение температуры предварительно, с помощью термометров сопротивления или термопар, преобразуется в изменение их сопротивления, что приводит к нарушению равновесия измерительного моста, в который эти устройства включены. Напряжение разбаланса моста, усиленное усилителем, подается на привод реохорда, который также включен в измерительный мост. Изменение сопротивления реохорда приводит к уравновешиванию моста, т. е. к компенсации того разбаланса, который был вызван изменением сопротивления термодатчика. Такие преобразователи характеризуются большими габаритами, низкой точностью преобразования, вызванной люфтами в приводе и ступенчатым характером изменения сопротивления реохорда, недостаточной надежностью, потреблением большого количества мощности, низким к. п.д., сложностью конструкции и т. д.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно выполняется в виде двух
Изобретение относится к устройствам, в которых происходит преобразование температуры окружающей среды в пропорциональный этой температуре электрический сигнал. жестко связанных между собой пьезоэлектриков с различными физическими свойствами, один из которых служит датчиком температуры, а второй — компенсатором.
Схема описываемого преобразователя представленн а н а чертеже.
Два тонких пьезоэлемента 1 и 2 жестко соединены между собой, образуя пьезоэлектрическую биморфную пластину. Такая пластина отличается от обычной тем, что составляющие ее пьезоэлементы изготовлены из различных пьезоэлектрических материалов (на15 пример, КНБС-43/57 и ЦТС-19) с различными температурными коэффициентами линейного расширения. Биморфная пластина одновременно представляет собой биметалл, поэтому при изменении температуры окружающей сре20 ды пьезоэлектрическая пластина изгибается на некоторую величину Л, пропорциональную этому изменению. При этом с одного пьезоэлемента (например 1), выполняющего функции датчика, снимается напряжение Ut, за счет пироэффекта, пропорциональное этому изгибу. Это напряжение усиливается усилителем 3 (Уз) и подается на другой пьезоэлемент (например 2) . Полярность напряжения Уз
30 подбирается такой, чтобы изгиб пьезоэлектри243893
Предмет изобретения
Сосгавитедь В. С. Агапова
Техред Л. Я. Левина Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова
Редактор С. И. Хейфиц
З,каз 2453/8 Тираж 483 Подписное
ЦИИИПИ Комитета по дедам изобрсгсний и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 ческой пластины за счет обратного пьезоэффекта под действием этого напряжения был бы направлен в обратную сторону. Напряжение U>, при котором произойдет компенсация изгиба пластины, вызванного действием температуры, пропорционально ей и регистрируется прибором 4. Таким образом, пьезоэлектрическая пластина одновременно является датчиком температуры за счет пироэффекта и компенсатором изгиба за счет обратного пьезоэффекта.
Преобразователь температуры, содержащий датчик температуры и компенсатор, отличаю5 и(ийсл тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности преобразования, он выполнен в виде двух жестко связанных между собой пьезоэлектриков с различными физическими свойствами, один из которых
10 служит датчиком температуры, а второй— компенсатором.