Преобразователь температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А H И Е 243893

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Vl 1!.1967 (№ 1178002/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14,Ч.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 28.XI.1969

Кл. 421, 8/02

МПК G Olk

УДК 536.516.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Р. Г. Джагупов

Заявитель

П РЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ТЕМП ЕРАТУРЫ

В известных конструкциях, содержащих датчик температуры и компенсатор, изменение температуры предварительно, с помощью термометров сопротивления или термопар, преобразуется в изменение их сопротивления, что приводит к нарушению равновесия измерительного моста, в который эти устройства включены. Напряжение разбаланса моста, усиленное усилителем, подается на привод реохорда, который также включен в измерительный мост. Изменение сопротивления реохорда приводит к уравновешиванию моста, т. е. к компенсации того разбаланса, который был вызван изменением сопротивления термодатчика. Такие преобразователи характеризуются большими габаритами, низкой точностью преобразования, вызванной люфтами в приводе и ступенчатым характером изменения сопротивления реохорда, недостаточной надежностью, потреблением большого количества мощности, низким к. п.д., сложностью конструкции и т. д.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно выполняется в виде двух

Изобретение относится к устройствам, в которых происходит преобразование температуры окружающей среды в пропорциональный этой температуре электрический сигнал. жестко связанных между собой пьезоэлектриков с различными физическими свойствами, один из которых служит датчиком температуры, а второй — компенсатором.

Схема описываемого преобразователя представленн а н а чертеже.

Два тонких пьезоэлемента 1 и 2 жестко соединены между собой, образуя пьезоэлектрическую биморфную пластину. Такая пластина отличается от обычной тем, что составляющие ее пьезоэлементы изготовлены из различных пьезоэлектрических материалов (на15 пример, КНБС-43/57 и ЦТС-19) с различными температурными коэффициентами линейного расширения. Биморфная пластина одновременно представляет собой биметалл, поэтому при изменении температуры окружающей сре20 ды пьезоэлектрическая пластина изгибается на некоторую величину Л, пропорциональную этому изменению. При этом с одного пьезоэлемента (например 1), выполняющего функции датчика, снимается напряжение Ut, за счет пироэффекта, пропорциональное этому изгибу. Это напряжение усиливается усилителем 3 (Уз) и подается на другой пьезоэлемент (например 2) . Полярность напряжения Уз

30 подбирается такой, чтобы изгиб пьезоэлектри243893

Предмет изобретения

Сосгавитедь В. С. Агапова

Техред Л. Я. Левина Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

Редактор С. И. Хейфиц

З,каз 2453/8 Тираж 483 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по дедам изобрсгсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ческой пластины за счет обратного пьезоэффекта под действием этого напряжения был бы направлен в обратную сторону. Напряжение U>, при котором произойдет компенсация изгиба пластины, вызванного действием температуры, пропорционально ей и регистрируется прибором 4. Таким образом, пьезоэлектрическая пластина одновременно является датчиком температуры за счет пироэффекта и компенсатором изгиба за счет обратного пьезоэффекта.

Преобразователь температуры, содержащий датчик температуры и компенсатор, отличаю5 и(ийсл тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности преобразования, он выполнен в виде двух жестко связанных между собой пьезоэлектриков с различными физическими свойствами, один из которых

10 служит датчиком температуры, а второй— компенсатором.