Способ окисления иодидов в иод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Qo 24Д®

Класс Ят,-9АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ способа окисления иодидов в иод.

К авторскому свидетельству П. И. Каминского, заявленному

24 ноября 1929 года (заяв. свид. № 58962).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Тнп. «Искрами

Известно выделение иода из иоднстых солей при пропускании через их растворы окислов азота, а также удаление брома из растворов продуванием воздуха.

Предлагаемый способ заключается в том, что при пр опускании через щелочны и (карбонаты и бикарбонаты) раствор, содержащий иодиды, воздуха с небольшой примесью двуокиси азота, он производит одновременнО окисление иодидов в иод и выделившийся иод извлекается током воздуха. Процесс идет хорошо при обыкновенной температуре и особенно гладко при несколько повышенной температуре, как, напр., зто имеет место в Баку, где температура воды доходит летом до 35, а воздуха — до 45 и выше. Полученную смесь воздуха и иода пропускают через сосуд, наполненный железными обрезками, либо раствором сульфида, иодистого калия и т, и., при чем иод нацело связывается. Таким образом, получаются высоко процентные концентраты иода, из которых последний легко можно выделить обычными способами.

Пример. В 5-литровый сосуд, снабженный двумя отверстиями, наливают 3 литра иода (1 литр воды содержит 25 мг иода; начальная шелочность, карбонаты и бикарбонаты, Na20 — 0,8 в литре). Через сосуд с водой и через трубку, доходящую до дна сосуда, в течение часа пропускается воздух с незначительной примесью двуокиси азота; выходящий из сосуда через. отводную трубку воздух с извлеченным иодом пропускают через сосуд с железными обрезками. Вода при опытах содержала иода в 1 литре — 4;6 мг, остаточная же щелочность Наг 0 — 0,7 в литре

Всего уловлено иода железом 60,2 мг, т.-е. 80% первоначального количества.

Предмет изобретения.

Способ окисления иодидов в-иод в ще- . лочных растворах (карбонаты, бикарбонаты) с помошью двуокиси азота, вводимого в раствор извне с извлечением иода током воздуха, отличающийся тем, что двуокись азота вводят в раствор вместе с воздухом для вытеснения иода из раствора.