Способ передела желтого фосфора в красный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 24ЗЩ

Класс ЯМ;-2Ф

Йвторвков евидете11ьетво на изобретение

-ОПИСАНИЕ способа передела желтого фосфора в красныМ.

К -авторскому свидетельству А. А. Шаяабанова, заявленному 7 сентября

1929 года (заяв. саид. М 54234).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изобретения.

Как известно, красный фосфор получается из желтого путем нагревания последнего в закрытом чугунном котле без доступа воздуха в течение нескольких суток. Желтый фосфор при этих условиях нацело в красный не переходит и обыковенно остается в красном фосфоре 7 — 10% желтого фосфора.

По предлагаемому способу желтый фосфор переходит в красный фосфор практически нацело. Способ осуществляется следующим образом; в котел загружают желтый фосфор, сверх которого вводят очень мелко раздробленный красный фосфор, получаемый в виде тонкой пены при размоле красного фосфора с водой . Затем котел закрывают и нагревают, как обыкновенно. При этих условиях превращение желтого фосфора в красный идет много быстрее,. чем обыкновенно, и желтый фосфор, переходит в красный практически нацело

I. Способ передела желтого фосфора в красный путем нагревания первого без доступа воздуха в закрытом котле,. отличающийся прибавлением в котел поверх желтого фосфора краснго фос -, фора в виде тонко размельченного по-рошка.

2. Прием выполнения способа, означенного в и. 1, отличающийся тем, что. порошок получается размолом- красногс. фосфора с водой.