Сейсмоплатформа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Севе Оееетеиил

Социелиетнчееиил

Реоеублии

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 42k, 21/01

Заявлено 22Х.1967 (№ 1157941/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14Х.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 29.IX.1969

МПК G 01l

УДК 691.620,173.002. .56 (088.8) Комитет по делая изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Ю. Е. Тябликов, A. Т. Оганесян, Ю. Н, Морозов, Г. И. Гиваргизов, Ю. В. Донченко, К. С. Завриев и Ш. Г. Напетваридзе

Заявитель

С ЕЙСМО ПЛАТФОРМА

Известная сейсмоплатформа, включающая подвижный стол для размещения испытуемого элемента сооружения или здания, объединенные в группы силовые цилиндры, связанные с пульсаторами и присоединенные своими штоками к столу, не обеспечивает различных гармонических движений стола.

В предложенной сейсмоплатформе этот недостаток устранен путем выполнения штоков силовых цилиндров по длине шарнирными.

На чертеже представлена схема крепления стола сейсмоплатформы.

На основании, замоноличенном в фундамент, закрепляются силовые цилиндры, оси которых направлены соот|ветственно по трем координатным осям: двум горизонтальным— цилиндры .1 и 2 и вертикальной — цилиндры

8. Стол 4 без каких-либо подвесок и направляющих прикреплен к штокам 5 всех групп цилиндров 1, 2, 8.

Штоки каждого цилиндра имеют шарнир б, упругий, сферический или др. (на чертеже показан упругий), обеспечивающий подвижность его конца при жестко закрепленном цилиндре. Полости цилиндров по компонентным группам соединяются с пульсаторами (на схеме показано направление).

При возбуждении колебаний масляные объемы в цилиндрах совместно со штоками обра. зуют достаточно жесткую кинематическую связь по оси цилиндра, а в силу поперечной гибкости штока или податливости в шарнирах не препятствуют подвижности стола в любых других направлениях. Одновременно отсутствие автономных кинематических связей позволяет осуществлять перемещением масла в по1р лостях цилиндра (питанием от пульсатора) заданные смещения в направлении оси цилиндра. Таким образом, силовые цилиндры по направлению их осей в платформе выполняют двоякую роль: накладывают кинемати15 ческую связь на движение сейсмоплатформы и возбуждают ее движение.

Предмет изобретения

Сейсмоплатформа, включающая подвижный

2р стол для размещения испытуемого элемента сооружения или здания, объединенные в группы силовые цилиндры, связанные с пульсаторами и присоединенные своими штоками к столу, отличающаяся тем, что, с целью обеспе2S чения различных гармонических движений стола, штоки силовых цилиндров выполнены по длине шарнирными.

243922

Составитель Л. Старосельская

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. Я. Левина Корректоры: Т. И. Горбанова и Л. А. Голованова

Заказ 2458/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2