Машинный способ уборки кочанов капусты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.л У

О П И"С- А-Н И. Сова Советских

Водиалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15Л!1.1967 (№ 1140630/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14Х.1969. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 8.Х.1969

Кл. 45с, 91/04

МПК А Old

УДК 631 55 03(088 8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л. А. Борошок

Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Заявитель

МАШИННЫЙ СПОСОБ УБОРКИ КОЧАНОВ КАПУСТЫ

Известен способ уборки кочанов капусты, заключающийся в выравнивании кочанов по нижнему уровню зеленых листьев и отделении их от кочерыг на определенной высоте по отношению к полученной базе, Для получения товарной капусты необходимо от кочана отделить не только свободную часть кочерыги, но и ее розеточную часть вместе с растущими на ней зелеными розеточными листьями. Длины розеточной и свободной частей кочерыги колеблются в очень широких пределах, поэтому срез на постоянной высоте по отношению к уровню нижних розеточных листьев не обеспечивает полного удаления розеточпой части кочерыги. Произвольное увеличение высоты среза приводит либо к повре>кдению кочана, либо к тому, что часть розеточных листьев остается на несрезанном участке кочерыги.

Для полного удаления кочерыги, включая ее розеточную часть, по предложенному способу после выравнивания кочанов производится замер их высоты и автоматически регулируется высота среза в зависимости от высоты кочана. Установлено, что между длиной розеточной части кочерыги и высотой кочана существует корреляционная зависимость, которая и поло>кена в основу предложенного спосооа уборки. Для его осуществления можно использовать, например, капустоуборочную машину, снабженную устройством для замера высоты кочана и автоматической регулировки высоты расположения ножа.

Описываемый способ поясняется чертежом, на котором схематически показаны рабочие органы капустоуборочной машины.

Рабочие органы состоят из выравнивающе10 го устройства 1 и дисковых ножей 2, связанных со щупом 8. Положение ножей, закрепленных на параллелограммной навеске 4, мо>кно изменять гидроцилиндром 5. Шток гидроцилиндра закреплен жестко, и при ра15 боте системы остается неподвижным. При подаче рабочей жидкости в гидроцилиндр движется его корпус и закрепленный на нем гидрораспределитель б. Благодаря этому осуществляется принцип жесткой обратной связи, 20 и ка>кдому поло>кению щупа 8 соответствует только одно определенное положение ножей

2, причем эту взаимосвязь можно изменять изменением длины тяги 7 прп уборке различных сортов капусты. При движении машины

25 по полю кочаны выравниваются устройством

1 и, проходя под щупом 8, перемещают последний на определенную высоту. Это движение передается золотнику следящей гидравлической системы, которая устанавливает сре30 зающие ножи 2 на определенную высоту.

243990

Предмет из обретения

Составитель P. Толмачева

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Л. Я. Левина Корректоры: Г. Судорженко и В. Чеснокова

Заказ 2466/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Машинный способ уборки кочанов капусты, включающий выравнивание кочанов по нижнему уровню зеленых листьев и отделение кочанов от кочерыг, отличающийся тем, что, с целью удаления розеточной части кочерыги, после выравнивания кочанов производят замер их высоты и автоматическую регулиров5 ку высоты среза в зависимости от нее.