Приспособление для автоматического выключения водоуказательного прибора в случае поломки водомерного стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

%м1. я, дл ) № 24402

Класс 13 с, 2

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматического выключения водоуказательного прибора в случае поломки водомерного стекла.

К авторскому свидетельству А. A. Болбаса, заявленному 22 февраля 293l года (ваяв. свид. № 83938) О выдаче авторского свидетелвстваопубликоваио 31 декабря 1931 года.

В предлагаемом приспособлении для автоматического выключения водоуказательного прибора в случае поломки водомерного стекла сзади последнего подвешен поворотный щиток, опирающийся на конец рычага, короткое плечо которого удерживает на весу груз, связанный с за порными кранами и действующий на них п ри откиды ванин щитка при поломке стекла; смягчение ударов при закрывании кранов производится пружинным буфером,, На чертеже изображен вид сбоку приспособления для автоматического выклю-: чения водоуказательного прибора в случае поломки водомерного стекла. К телу верхнего крана на шарнире ж подвешен поворотный щиток а, опирающийся в углубление на длинном плече рычага г, связанного со стойкой в шарниром. В вырез на коротком плече рычага г опирается выступ б тяги, связывающей запорные краны е, на нижнем из которых помещен груз д, удерживаемый рычагом г на весу.

На- верхнем кране водомерного прибора крепится буфер, состоящий из крючка s и пружины и и служащий для смягчения ударов, запорных кранов е н устанавли1 вающий предел закрытия кранов. В случае поломки или разрыва стекла, вырывающийся из него пар сбивает щиток а с длинного плеча рычага z, которое поднимается, а выступ б срывается с короткого плеча рычага и груз д, опускаясь вниз, закрывает запорные краны е, при чем удар при закрывании смягчается буфером и, з.

Предмет изобрет ения.

1. Приспособление для автоматиче ского выключения водоуказательного при бора в случае поломки водомерного стекла, отличающееся применением за водомерным стеклом поворотного щитка а, опирающегося на конец рычага г, другое плечо какового рычага прн посредстве выступа б удерживает на весу груз д, связанный с запорными кранами е.

2. Применение в приспособлении по п. 1 пружинного буфера и, з, предна- значенного для смягчения ударов при за. крывании кранов, I

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ