Устройство для передачи вращения через герметичную перегородку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24402б бова Соеетокиа

Сопка IHGTllvscKHx

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 281Ч.1967 (№ 1153129/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 26.IX.1969

Кл. 47с, 4

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 160

УДК 621.825.6-762. .6 (088.8) Автор изобретения

Ю. Ф. Авдеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВРАЩЕНИЯ

ЧЕРЕЗ ГЕРМЕТИЧНУЮ ПЕРЕГОРОДКУ

Описываемое устройство для передачи вращения через герметичную перегородку может быть использовано в любом механизме, где предъявляются повышенные требования к герметизации и где потери в передаче должны быть сведены к минимуму при максимальной циклической стойкости элементов передачи.

Известны устройства для передачи вращения через герметичную перегородку, содержащие вал с кривошипом, стакан, шарнирно расположенный на кривошипе и сцепляющийся со вторым валом, которому передается вращение, упругую втулку, герметично закрепленную одним концом на корпусе, а в . рым — на стакане и образующую, герметичную перегородку.

В таких устройствах жесткость герметичной перегородки, в качестве которой используется упругая втулка, например сильфон или резиновый рукав, выбирают с таким расчетом, чтобы исключить ее закручивание от действия момента трения в подшипниках.

Эта жесткость одновременно приводит к излишним потерям на деформацию втулки при вращении вала, а напряжения, возникающие в ней, ограничивают ее циклическую стойкость.

С целью уменьшения потерь на деформацию упругой втулки и повышения ее усталостной прочности, втулка выполнена тонкогибкой и снабжена упором, например, в виде спиральной пружины, обхватывающей упругую втулку и связанной одним концом с промежуточным элементом, а вторым — с корпусом.

На чертеже представлено описываемое устройство.

Оно состоит из вала 1 с кривошипом, рас10 положенного в герметичной полости А механизма, стакана 2 с глухим дном, надетого шарнирно на вал 1, вала 8, который входит в зацепление со стаканом 2, упругой втулки

4. Бтулка герметично прикреплена одним

15 концом к корпусу 5, а другим — к стакану

2 и образует герметичную перегородку, отделяющую полость А, от окружающей среды. Упор б предохраняет стакан от вращения относительно корпуса. Упор может быть

20 выполнен, например, в виде пружины, закрепленной на корпусе 5 и в стакане 2.

Устройство работает следующим образом.

При вращении вала 1 его изогнутый конец и стакан 2, насаженный на него, своим вы25 ступом через вилку приводит во вращение вал 8. При этом конец изогнутого участка вала 1 совершает два вращательных движе ния — вокруг собственной оси и вокруг оси вращения валов.

30 Так «а«на

244026

Предмет изобретения а мФ

Составитель И. Малюга

Редактор T. А. Рыбалова Техред Л. К. Малова Корректор Г. П. Шильмаи

Заказ 2462/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 изогнутый конец вала 1, то он и закрепленная на нем втулка 4 вращаются, От вращения вокруг собственной оси, а значит и относительно корпуса б, вследствие трения в подшипниках, их удерживает пружина, она предохраняет втулку 4 от скручивания.

Стенки втулки 4 испытывают лишь изгибные усилия, величина которых мала ввиду малой жесткости втулки. Следовательно, малы будут и потери в передаче, затрачиваемые на ее деформацию.

Отсутствие требований к жесткости втулки

4 позволяет вести конструирование, при котором она не будет испытывать напряжения при работе узла уплотнения, что повышает циклическую стойкость втулки.

Циклическая стойкость узла в целом будет определяться работоспособностью упора, в данном случае пружины, которая более приспособлена для работы при знакопеременных нагрузках, чем монолитная втулка (позволяет давать большие перемещения с малыми напряжениями) .

Устройство для передачи вращения через герметичную перегородку, содержащее корпус, ведущий и ведомый валы с кривошипа10 ми и соединяющий их промежуточный элемент, а также соединенную с промежуточным элементом и с корпусом герметизирующую перегородку — упругую втулку, отличаюи ееся тем, что, с целью уменьшения по15 терь на деформацию упругой втулки и повышения ее усталостной прочности, втулка выполнена гибкой и снабжена упором, например, в виде спиральной пружины, обхватывающей упругую втулку и связанной одним

20 концом с промежуточным элементом, а вторым — с корпусом.