Упруго-предохранительная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"..em ф ц "" еещ

О П И С А Й "Е 244027

Союз Советских,Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х11.1966 (№ 1119926/25-27) Кл. 47с, 5

47с, 8 с присоединением заявки ¹

МПК F 16d

F 16d

УДК 621.825.7 (088.8) Приоритет

Комитет по лелем иаобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень ¹ 1°. ! Дата опубликовачия описания 26.IX.1969

Автор изобретения

М, Н. Иванов

Московское высшее техническое училище им. H. Э. Баумана

Заявитель

УП РУГО-П P ЕДОХРАН ИТЕД БНАЯ МУФТА

Известны упруго-предохранительные муфты, содержащие упругие элементы, ведомую полумуфту, выполенную в виде кулачка, и снабженную роликами ведущую полумуфту, ступица которой связана с одним концом каждого упругого элемента. Другой конец каждого упругого элемента шарнирно связан через угловые рычаги с роликами, входящими в профилированные впадины ведомой полумуфты.

Отличительной особенностью предложенной муфты является то, что кулачок имеет в сечении форму овала а другой конец каждого упругого элемента соединен с одним из роликов.

Такое выполнение муфты устраняет самовыключение при перегрузках и упрощает ее конструкцию.

На фиг. 1 показана описываемая муфта; на фиг. 2 и 3 — различные варианты выполнения муфты.

Муфта состоит из ведомой полумуфты 1, выполненной в виде кулачка, ведущей полумуфты 2, ступица которой через упругие элементы 8 соединена с роликом 4.

Без нагрузки (М„ = О) ролики располагаются по максимальной оси кулачка. Под нагрузкой (М„) О) вследствие деформации упругих элементов ролики вместе с ведущим (ведомым) валом поворачиваются относительно кулачка на угол ср (на фиг. 1 это положение роликов показано штрихпунктирной линией).

При этом увеличивается деформация упругого элемента и возрастают силы давления на

5 ролик. Силы Q направлены по общей нормали к профилям кулачка и ролика. Величина плеча и силы Q относительно центра муфты так >ке, как и величина самой силы Q, является некоторой функцией угла тр.

10 При некотором значении угла ср момент силы Q уравновешивает момент нагрузки М„и движение роликов по кулачку прекращается.

B этом положении муфта передает потребный крутящий момент. Муфта имеет некоторое зна15 чение угла Р„„», при котором она может передавать максимальный крутящий момент

М „. Величина сре» зависит от формы профиля кулачка. При нагрузке, большей, чем допускает муфта (М„) Л „), ролики про20 ходят положение q;,„„„è обкатываются по кулачку до тех пор, пока не будет устранена перегрузка.

Таким образом, предлагаемая муфта обладает предохранительными свойствами. Нали25 чие упругих элементов придает ей, кроме того, свойства упруго-компенсирующих муфт.

Оси роликов могут быть непосредственно закреплены в ведомой полумуфте, а упругие элементы 8 выполнены в виде резиновых втулок, 30 вмонтированных в каждый ролик (вариант А) пли в кулачок (вариант Б).

С целью использования муфты в качестве управляемой она снабжена рычагами 5, взаимодействующими с отводкой б механизма управления. Кулачок ведомой полумуфты может быть внутренний и внешний.

Форма профиля кулачка различна для различного числа роликов и может определяться по технологическим соображениям или в зависимости от заданной характеристики жесткости муфты.

Расположение металлических упругух элементов может быть радиальным, осевым или тангенциальным.

244027

Предмет изобретения

Упруго-предохранительная муфта, содержащая упругие элементы, ведомую полумуфту, выполненную в виде кулачка, и снабженную роликами ведущую полумуфту, ступица которой связана с одним концом каждого упругоro элемента, отличающаяся тем, что, с целью устранения самовыключения при перегрузках и упрощения конструкции, кулачок имеет в сечении форму овала, а другой конец каждого упругого элемента соединен с одним из роликов.

244027

8-В

Риа2

У ЯЗ

Составитель И. Злотник

Техред Л. К. Малова Корректор Г. П. Шильмаи

Гзедактор В. H. Торопова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2462)11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4