Устройство для чистки труб паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13 е, ОПИСАНИЕ устройства для чистки труб паровых котлов

К зависимому авторскому свидетельству Х. М. Лившица, заявленному

27 апреля 1928 года (заяв. свид. № 2756)).

Основной патент на имя того же лица от 31 марта 1930 года ¹ 14040

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года

Предметизобретения.

В патенте № 14040 описано устройство для чистки труб паровых котлов с приме- нением удлиненной формы совка, образованного из трубы несколькоменьшегоди- i аметра, чем диаметр подлежащих очистке труб и снабженного косым режущим срезом на переднем конце и квадратом на заднем конце для закрепления его в соответствующем гнезде штанги; совОк, по направлению к его свободному концу, делается с постепенно увеличивающимся диаметром, а перед совком укрепляется на штанге, щетка.

В предлагаемом изобретении с . целью предупреждения уноса содержимого совка тягою в котле обратно в дымогарные трубы котла, в плоскости среза совка помещена заслонка, свободно вращающаяся в совке на оси, укрепленной в стенках его и открывающаяся только во внутрь последнего.

Применение при охарактеризованном з патенте № 14040 устройстве для чистки труб паровых котлов заслонки, свободно вращающейсяна оси, укрепленной в стенках совка открывающейся во внутрь его и лежащей в плоскости среза последнего в целях предупреждения уноса содержимого совка тягою в котле.