Развальцовка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л

Ь № 24406

Класс 13 f, 1 с

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ развальцовки.

К авторскому свидетельству Е. А. Шавгулидзе, заявленному 4 июля 1930 года (ваяв. свид. № 72784).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изоб рет ения.

Изобретение относится к развальцовкам с помещенными в стенках их корпуса роликами, раздвигаемыми посредством конического стержня с квадратной головкой, перемещаемого в осевом. направлении винтом, ввинчиваемым в корпус развальцовки.

Предлагаемая развальцовка, с целью возможности развальцевания дымогарных труб, при горячем состоянии паровоза, снабжена глухим ключом, соединенным с одной стороны — посредством универсаль-. ного шарнира с рукояткой, а с другой †захватывающим винт, перемещающий стержень развальцовки, квадратная головка которого пропущена через квадратное отверстие в перегородке ключа и снаб1 жена упорами.

На чертеже изображен продольный раз,рез развальцовки.

Развальцовка состоит из корпуса 4 с помещенными в нем невыпадающими роликами 8, раздвигаемыми коническим стержнем б, который может быть перемещаем в осевом направлении посредством винта

5 с головкой 5, ввинчиваемым в корпус 4.

Для раззальцовывания дымогарных труб во время течи их, не влезая в топку, к указанной развальцовке присоединяется глухой ключ 2, посредством универсального шарнира 13,14, соединенный с рукдяткой 17, благодаря чему представляется возможным развальцовывать трубы под любым углом при горячем состоянии паровоза, через шуровочное отверстие топки.

В передней части ключ 2 имеет перегородку 2 с квадратным отверстием, в которое проходит квадратная головка 11 стержня б, снабженная упорами 9 и 10, закрепленными на ней посредством BIIIAEHтов. По установке развальцовки в трубе ключом 2, упирающимся в упор 9, ввинчивается винт 5, благодаря чему коническая часть стержня б раздвигает ролики 8.

После этого ключ 2 оттягивается назад до тех пор, пока перегородка 2 не задержится упором 10; при последующем вращении ключа 2 рукояткой 17 производится развальцовка трубы. Для освобождения роликов 8 после окончания развальцовки, винт 5, 5 вращают ключом 2 в обратную сторону, отчего развальцовка б втягивается и освобождает ролики.

Развальцовка с помещенными в стенках ее корпуса роликами, раздвигаемыми посредством конического стержня с квадратной головкой, осевое перемещение которого производится ввинчиваемым в корпус развальцовки винтом, отличающаяся применением глухого ключа 2, соединенного с одной стороны при помощи универсального шарнира 18, 14 с рукояткдй 17, в целях возможности развальцовывания дымогарных труб при горячем состоянии паровоза, а с другой стороны— ее стержнем б развальцовки, квадоатная головка 11 коего пропущена через соответствущие отверстие в перегородке головка 2 ключа 2 и снабжена упорами

10,9, на которых упор 10 ограничивает 9 осевое перемещение ключа 2 при развальцовки труб, а упор 9 — при ввинчивании нажимного винта 5, 5 в корпус 4 развальцовки.