Способ исследования смычковых музыкальных инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

244101

Союз Советскик

Социалиотичеокик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Ч11.1967 (№ 1171369/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V,1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 25.IX.1969

Кл. 51с, 8/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 10d

УДК 681 817.063 534 .141.3 (088.8) Автор изобретения

М. И. Исаев

Заявитель

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ

1ЧКОВЫХ МУЗЪ|КАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Известен способ исследования смычковых музьгкальных инструментов путем возбуждения струн механическим смычком и снятия частотной характеристики посредством микрофона и анализатора звуковой частоты, По предложенному способу струны возбуждают им пульсно и с одновременно;нарастающей скоростью движения смычка, гприводимого в движение посредспвом, например, механизма мальтийского креста.

Это позволяет полнее анализировать музыкальные характеристики инструментов.

Исследуемые инструменты оценивают по наличию в про центном отно шении формант и гармонических и негармонических составляющих.

Струны музьгкальното инструмента .поочередно подводят к механическому смычку, верхняя ветвь которого icoaepmaer поступательное пульсирующее движение, и посредством микрофона и анализатора звуковой частоты исследуют музыкальные характеристики инструмента. Пульсирующее движение механический смычок получает от электродвигателя через механизм мальтийского креста. Такое движение смьгч ка позволяет возбуждать струны музыкального инструмента импульсно и с одно временно нарастающей скоростью, что соответствует;д вижению смычка музьгканта.

В этот момент и исследуют спектор скрипки, 5 при этом инструмент оценивают по наличию в процентном отношении формант и гармонических и негармонических составляющих.

Предмет изобретения

1. Способ исследования:смычковых музыкальных инструментов путем возбуждения струн механическим смычком и снятия частотной характеристики посредством микрофона и

15 анализатора звуковой частоты, отличающийся тем, что, с целью более полного анализа музыкальных характеристик инструментов, струны ,возбуждают им пульсно и с одновременно нарастающей скоростью движени я смычка, при20 водимого в движение посредством, |например, механизма мальтийского креста.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что оценку исследуемых инструментов ведут по наличию,в про центном отношении формант и

25 гармонических и негармонических составляющих.